Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Проконсультируйте пожалуйста сложившуюся ситуацию. Подъезд дома, где я проживаю, имеет два выхода – «парадный» (на улицу)

и «черный» (в проходной двор-колодец). Рядом с «парадным» выходом на первом этаже квартира принадлежит офису некоей фирмы. Фирма произвела ремонт своей части подъезда и установила металлическую дверь с замком, разделяющим подъезд на две части, так что жильцы теперь могут выходить наружу только через «черный» выход. Фирма обещает раздать жильцам механические ключи от этой двери, однако фирма не собирается решать вопросам установки домофона – для себя они установили вызывную кнопку. Таким образом доступ к жильцам гостей, почты, милиции, скорой помощи и пр. возможен теперь только через «черный» вход, что явно неудобно. Кроме того, автоматически падает потенциальная стоимость квартир (практически нет доступа в дом с улицы). Наша жилищная служба считает что фирма не нарушает права жильцов и ничего не предпринимает. Ответьте пожалуйста, каковы должны быть действия жильцов для того чтобы как-то разрешить сложившуюся ситуацию. С уважением.

вопрос №2678
прочитан 91 раз
Оцените вопрос

Жильцам необходимо предъявить свои требования к фирме в судебном порядке. В соответствии со ст.305 Гражданского кодекса РФ жильцы имеют требовать устранения всякого нарушения права владения или пользования своим имуществом, включая и обеспечение беспрепятственного доступа гостей, милиции и т.п.

Можно потребовать также возмещения убытков и морального вреда.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Новострой. Малоэтажное литерное строительство. В проекте дома (в каждом литере) есть место под паркинг авто жильцов. Однако, проект не соответствует САНПинам (менее 10 м от фасада дома). Есть разрешение на строительство, есть на ввод в эксплуатацию. Есть решение общего собрания жильцов о закреплении паркинг мест за каждой квартирой. Дом заселен, квартир в доме всего-20, паркинг мест (с нарушением САНПИНа) - 15. Вопрос - Оставшиеся 5 (они не сдавали денег на обустройство паркинг-мест) претендуют на размещение своих авто на территории клумб, мотивируя тем, что они тоже имеют право на размещение авто возле дома. Более того, тот факт, что проектная документация нарушает САНПИНЫ - их козырь. Вопрос - на что имеют право оставшиеся без паркинга автовладельцы и как разумно разрулить этот вопрос. Можем ли мы поставить шлагбаум и их не пускать на парковку во двор? (есть решение ОС о закрытой территории)

вопрос №2404061
прочитан 752 разa

Препятствовать собственникам квартир в многоэтажном доме - сособственникам земельного участка в пользовании этим участком вы права не имеете. Ст. 247 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Право жильцов проживающих на служебных квартирах более 15 лет.

вопрос №12244151
прочитан 24 разa

--- Здравствуйте, никаких прав нет и быть не может, если это служебное жильё, по окончанию работы вас выселят из него. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеете право проживать в служебной квартире хоть 20 лет. если она вам законно предоставлена по договору найма служебного жилья.

.В чем ваша проблема конкретно?

(текст отредактирован 05.03.2017, 15:00)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Цитата:
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности в силу приобретательской давности у таких жильцов не возникает, ппоскольку они заранее знают, что имущество им изначально не принадлежит.

(текст отредактирован 05.03.2017, 15:01)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приобретательная давность — согласно статье 234 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, — не являющиеся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

К служебным квартирам это не относится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Права жильцов дома подлежащего сносу нормами какого права регулируются правоотношения в области ремонта коммунальных квартир.

вопрос №11607321
прочитан 42 разa

Данные правила регулируются жилищным законодательством. Если дом подлежит сносу, то по закону полагается жилое помещение не менее ранее занимаемого.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Права жильцов комнаты в двухкомнатной квартире при сдаче другой комнаты в наём.

вопрос №4503876
прочитан 20 раз

Должно быть согласие соседей если эта квартира в совместной собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №6941650
прочитан 25 раз

Если имеется регистрация - то право проживания и пользования в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Права жильцов приватизированного жилья при сносе

ст.жилищ. Кодекса?

вопрос №8056874
прочитан 47 раз

При сносе предоставят равноценное жилье и в том же районе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наш дом построен вместе с магазином который присоединен к МК, но в нем постоянно проживает владелец магазина, который отдал часть магазина под кафе арендатору и у жильцов началась веселая жизнь. С жильцами никто не согласовывал не один документ. Как быть жильцам?

вопрос №15340364
прочитан 4 разa

Сергей Алексеевич!

Жильцы МК вправе решать вопросы пользования общедомовым имуществом-территория возле дома и т.д., и решать вопрос о размещении кафе в доме. Собирайте общее собрание и решайте вопрос вплоть до подачи иска в суд Об устранении препятствий в пользовании жилыми помещениями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только жаловаться в Роспотребнадзор на данное кафе.

Поскольку помещение это изначально было нежилым по проекту - никакого согласия жильцов не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение