Вопросы о наследовании доли в квартире при отсутствии завещания

• г. Воронеж

Вопрос: моя дочь вместе с мужем прописаны у свекрови, квартира кооперативная, ответсвенный квартиросъемщик - свекровь. Муж умер 3 года назад, дочь осталась прописана в той кв-ре, ей 16 лет. Будет ли она наследовать долю, если у свекрови есть еще 40-летний сын, проживающий отдельно.

1) будет ли наследовать долю, если никакого завещания не будет, а дочери исполнится 18 лет?

2)будет ли наследовать долю, если завещание будет на сына?

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Марина! Простите, но я нипчего не понял из Вашего вопроса. Из него следует, что Ваша дочь вышла замуж, когда ей было макисмум 13 лет, и тут же умер ее муж. Уточните вопрос, чья дочь зарегистрирована и у чьей свекрови, чей муж умер. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Марина!

Если квартира не приватизирована, то она не может быть кем либо унаследована (в том числе и по завещанию).

В случае смерти свекрови она останется единственным человеком зарегистрированным в квартире и имеющим право проживать в ней. Она станет ответственным квартиросъемщиком (по ее желанию).

С уважением, Королев Виталий.

Здравствуйте, Марина.

Если пай выплачен полностью и единственным собственником ЖСК является Ваша свекровь, то

1. если открытие наследства свекрови будет после того как Вашей дочери исполнится 18 лет и не будет завещания, то Ваша дочь будет наследовать долю умершего отца (Вашего мужа) по праву представления. И если у Вашего мужа больше нет наследников первой очереди, то доля отца полностью перейдет к ней, т.е.1/2. Еще 1/2 доли достанется второму сыну Вашей свекрови.

2. Если свекровь оставит завещание на 40-летнего сына и к моменту открытия наследства Ваша дочь будет совершеннолетней и не будет находиться на иждивении у свекрови ввиду своей нетрудоспособности (т.о. она не будет иметь прав на обязательную долю), увы наследовать ей будет нечего.

Успехов

Уажаемая Марина! Свекровь является пайщиком и если она полностью погасила ссуду по паенакоплению, то является собственником квартиры в смлу ч.4 ст.218 ГК РФ. Ваша дочь при отсутствии завещания после смерти бабушки независимо от её возраста будет наследовать по закону по праву представления долю, которую унаследовал бы её умерший отец (ч2 ст.1142 ГК РФ,ст.1146 ГК РФ). Если у бабушки к моменту открытия наследства не будет других наследников первой очереди, кроме названного сына, то внучка унаследует 1/2 долю квартиры по праву представления. Если бабушка оставит завещание, в котором внучка не будет упомянута, то независимо от её возраста к моменту открытия наследства оспорить завещание по мотиву наличия права на обязательную долю в наследстве Ваша дочь или Вы от её имени(если она ещё не достигнет совершеннолетия) не сможете, т.к права на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ) Ваша дочь как внучка наследодательницы не имеет, т.к не входит в число наследников бабушки по закону, а только по праву представления. Только если посмертная психиатрическая экспертиза, назначенная по делу об оспаривании Вашей дочерью(или Вами от её имени, если она к моменту открытия наследства будет несовершеннолетней) завещания установит, что бабушка в момент удостоверения завещания на пережившего её сына не отдавала отчёта своим действиям и не могла ими руководить по состоянию здоровья, то будут шансы оспорить завещание и получить ей 1/2 долю квартиры.