Оформление прав наследства по участку в Москве после смерти бабушки - процесс и рекомендации

• г. Москва

После смерти моей бабушки (она умерла 15 лет назад) в подмосковье (сейчас это территория г. Москвы) остался участок 6 соток на котором была расположена 1/2 часть дома владельцем которой была моя бабушка (дом сгорел 22 года назад). С момента пожара и по сей день на участке стоит только сарай, который был переоборудован под жильё. Все эти годы, при жизни бабушки и после её смерти я пользуюсь участком, занимаюсь огородничеством. Документов у меня на руках никаких нет. Являюсь ли я наследницей этого участка? И как мне его оформить в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! В Вашем случае вопрос может быть решен только в судебном порядке, причем процедура эта будет длительной и сложной. Прежде всего Вам необходимо отыскать и получить документы, на основании которых участок принадлежал бабушке. 15 лет назад земля могла находиться в постоянном бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении. Землеотвод оформлялся распоряжением Администрации района. Восстановив документы бабушки на зем. участок, Вы можете обратиться в суд с иском о признании факта вступления в наследство, при этом имеет значение. платили ли Вы что-либо за участок в течение этих 15 лет и многие другие обстоятельства. Советую Вам обратиться на очную консультацию, т.к. вопрос достаточно сложный и простым он кажется только пока Вы владеете участком и никто не пытается его изъять. С уважением, Дмитрий Константинович.