Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

11.01.2001, 07:08

Военнослужащий развёлся с женой и оставил ей квартиру, имеет ли он право получить теперь другую?

Ответы юристов

13.01.2001, 14:51

В соответствии со сложившейся практикой при умышленном ухудшении жилищных условий лицо может быть признано нуждающимся в улучшении жилищных условий (обеспечения жильем) не ранее 5 лет с даты совершения указанного действия.

С другой стороны военнослужащие на период прохождения военной службы обеспечиваются жилыми помещениями (здесь возможно предоставление служебного жилого помещения).

Однако увольнение военнослужащего из вооруженных сил без его согласия при отсутствии у последнего жилья действующее законодательство Закон РФ "О статусе военнослужащих" (в ред. действующей с 01.01.98) невозможно, а если это произойдет, то следует в судебном порядке признавать увольнение незаконным.

Вопрос

11.10.2016, 23:23

Могу получить права?

Могу получить права?

Ответы юристов

11.10.2016, 23:27

Правила бывают разные, например водительские. Если речь о них, то их выдают с 18 лет. Задавайте ваш вопрос более развёрнуто.

11.10.2016, 23:27

Вы можете получить права, если вам исполнилось 18 лет, вы прошли обучение и сдали положенные экзамены по вождению и теории в органах ГИБДД.

11.10.2016, 23:28

если вам исполнилось 18 лет, вы имеете право на получение водительских прав. . Удачи вам и мы всегда рады вам помочь!

Вопрос

19.09.2016, 15:35

Хочу получить права.

Ответы юристов

19.09.2016, 11:13

Данные сохраняются постоянно, но через 5 лет после последнего обращения ограничений не должно быть.

19.09.2016, 11:13

---Здравствуйте, получайте в чём проблема?-вопрос уточните.

Удачи Вам и всего хорошего.

19.09.2016, 11:24

Учитесь в автошколе, сдавайте экзамены и получайте. Для того что бы снятся с наблюдения у психиатра, вам нужно в течении 5-и лет наблюдаться у врача, по истечении срока комиссия врачей психиатров может разрешить вам управлять авто.

Вопрос

09.04.2020, 23:37

Получит человек права

Скажите получит ли человек права, если он учился в автошколе, еще не получил права а его уже поймали без водительских прав сотрудники гаи.

Ответы юристов

10.04.2020, 00:08

Вам уже отвечали, что это не является основанием для не допуска Вас к сдаче экзаменов в ГИБДД. А сдадите Вы или не сдадите, это Ваши личные навыки и знания.

Вопрос

28.02.2016, 10:42

Полученные водительских прав

Могу ли я получить водительские права, когда у меня просроченные паспорт? Или в пойти в автошколу?

Ответы юристов

28.02.2016, 10:49

При получении водительских прав наряду с заявлением об их выдачи, документом о прохождении обучения и медицинским заключением вам необходимо будет предъявить оригинал паспорта.

Паспорт предъявляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги, сдавать его не надо. Но если данный паспорт у вас будет просрочен, права вам не выдадут.

Для справки скажу, что паспорт действует еще тридцать дней после истечения его срока.

Вопрос

22.03.2020, 18:17

Прав лишили 3 года назад покинул место ДТП дали штраф 30000 руб. Штраф не платил могу я получить права.

Прав лишили 3 года назад покинул место ДТП дали штраф 30000 руб. Штраф не платил могу я получить права.

Ответы юристов

22.03.2020, 18:27

Нет, пока не оплатите права не отдадут.

23.03.2020, 01:26

Анатолий, штраф и лишение права управления — два разных самостоятельных названия и друг от друга они не зависят.

Обратитесь в ГИБДД с письменным заявлением с требованием о выдаче водительского удостоверения в связи с истечением срока лишения права. В течение месяца Вам обязаны направить ответ, в котором будет или уведомление типа «приходите-забирайте» или «права не отдадим, пока не оплатите штраф».

В первом случае приходите с ответом и забирайте (не отдать не смогут так как есть письменный ответ), а во втором — обращайтесь в суд с административным иском об обязании выдать водительское удостоверение. Скорее всего в период рассмотрения этого иска В отдадут.

Хотя согласно новой редакции Постановления Правительства РФ №1191 «Об утверждении правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортным средством», действующей с 20.10.2018 г. возврат прав возможен только при наличии в Государственной информационной системе о гос.-и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на водителя административных штрафов.

Однако, разрешается органам ГИБДД возвращать права даже при отсутствии информации об оплате штрафов в гос. ударственной информационной системе, если водитель предъявит квитанции о проведенных им платежах.

Обязательное условие оплаты всех штрафов было введено в статью 32.6 КоАП именно 14 октября 2014 года соответствующим Федеральным законом. Поэтому, если постановление о лишении вступило бы в силу ДО 14 октября 2014 года и позднее, то платить все штрафы ГИБДД придётся.

Вопрос

22.03.2020, 18:12

Прав лишили 3 года назад покинул место ДТП дали штраф 30000 руб. Штраф не платил могу я получить права.

Прав лишили 3 года назад покинул место ДТП дали штраф 30000 руб. Штраф не платил могу я получить права.

Ответы юристов

22.03.2020, 18:43

Если штраф не оплатили вовремя то он возрастает в 2 раза пробейте себя по базе приставов.

22.03.2020, 18:50

В соответствии с п.1 ст.31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

То есть вам сначала надо добиться аннулирования сведений о наказании в виде штрафа в связи с неисполнением в установленный законом срок, а затем получать права.

Вопрос

28.08.2020, 18:06

Получил свидетельство автошколы в 2003 году могу ли я сейчас получить права.

Получил свидетельство автошколы в 2003 году могу ли я сейчас получить права.

Ответы юристов

29.08.2020, 15:32

Да можете, вам нужно обратиться Межрайонный регистрационно-Экзаменационный отдел Управление ГИБДД по Челябинской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских