Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26785

11.01.2001, 10:46

Ответьте пожалуйста на два вопроса, касающиеся игорного бизнеса.

Во-первых, где можно найти официальное определение понятия "выигрыш". Во-вторых, хотелось бы знать, какие органы, согласно нашему законодательству, могут требовать у гражданина предъявления документа удостоверяющего личность (в частности паспорта). Заранее все благодарен!

Ответы юристов

11.01.2001, 11:54

Пункт 6 Временного положения о лотереях в РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 19.09.1995 г. № 955 "Об упорядочении лотерейной деятельности в РФ" определяет выигрыш - как факт выпадения на лотерейный билет всего призового фонда лотереи или его части, а также ценности, выигранные по лотерейному билету и переходящие в собственность конкретного участника - владельца выигравшего лотерейного билета.

Раздел III Правил проведения испытаний игровых автоматов с денежным выигрышем с целью утверждения типа и контроля за их соответствием утвержденному типу, утвержденных приказом Государственного комитета РФ по стандартизации и метрологии от 24.01.2000 г. N 22 и зарегистрированных в Министерстве юстиции.

РФ 04.02.2000 г.-регистрационный N 2075, определяет: 1) выигрыш-как положительный результат игры; игрок имеет возможность либо перевести выигрыш в выплату, либо использовать его полностью или частично в качестве ставки. 2) процент выигрыша-как отношение выигрыша к ставке, выраженное в процентах. 3)выплату-как денежную сумму, выплачиваемую игроку по окончании игры в случае выигрыша. Требовать предъявления документа, удостоверяющего личность (паспорта), имеют право любые государственные органы, предприятия, организации. Например, в банковской сфере при совершении валютно-обменных или других операций, предусматривающих оформление бланка строгой отчетности, обязательно предъявление паспорта.

Вопрос № 11247533

20.08.2016, 14:56

Документа удостоверяющего личность, г. Чимкент

Могут ли органы опеки отдать ребенка родителям у которых нет документов удостоверяющих личность?

Ответы юристов

20.08.2016, 14:56

Однозначно не могут.

Вопрос № 8437219

22.10.2015, 23:02

Документы удостоверяющие личность гражданина армении

Что является документом удостоверяющим личность, гражданина стран Узбекистан, Таджикистан, Армении, Белоруссии, Грузии, а также беженцев любых стран на территории РФ?

Ответы юристов

22.10.2015, 23:13

Паспорт гражданина-единственный документ, удостоверяющий личность.

22.10.2015, 23:16

Личность граждан иностранных государств на территории РФ удостоверяет паспорт, выданный этими государствами (обычный, служебный, дипломатический и т.п.) Выдаваемые российскими иммиграционными властями документы (РВП, ВНЖ) являются дополнительными и сами по себе личность иностранных граждан не удостоверяют.

Исключения: личность лиц без гражданства удостоверяет вид на жительство, выданный Россией или другим государством, личность беженцев удостоверяется удостоверением беженца, выданным в России.

Вопрос № 7993289

11.09.2015, 13:55

Документ удостоверяющий личность при рвп

В заявлении на получение РВП документом, удостоверяющим личность, был указан украинский паспорт. При получении РВП написала заявление с просьбой проставить штамп РВП в мой загранпаспорт. Теперь хочу подавать документы на ВНЖ. Какой паспорт правильно будет указать в заявлении на получение ВНЖ? Можно ли указать в графе документ, удостоверяющий личность, 2 паспорта (украинский и загран. Паспорт)?

Ответы юристов

11.09.2015, 14:32

Указывайте национальный паспорт.

11.09.2015, 15:06

Для ВНЖ разницы нет, т.к. никакого штампа больше ставить не будут, а выдадут отдельное свидетельство ВНЖ!

Вопрос № 3813703

21.04.2014, 13:19

Документы удостоверяющие личность на почте.

Прошу сообщить, является ли социальная карта москвича документом, удостоверяющим личность.

На почте мне отказались выдать заказное письмо на мое имя, мотивируя, что карта НЕ является документом. В Сберегательном банке, при попытке сделать перевод, подтвердив свою личность соц. картой, мне также было отказано по тому же обоснованию.

Соц. карта имеет государственный регистрационный номер и, фотографию, следовательно, однозначно идентифицирует личность.

Так каков статус карты? Какие законодательные акты регламентируют ее применение?

По телефону горячей линии, указанному у вас на первой странице, ответить мне не смогли.

С уважением С. Скоробогатов.

Ответы юристов

21.04.2014, 13:26

Перечень таких документов установлен п. 16 ст. 2 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", в соответствии с которым для граждан РФ документами, заменяющими паспорт, являются:

- военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу) ;

- временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта;

- документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, по которому гражданин РФ осуществляет въезд в Российскую Федерацию (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории РФ)

- паспорт моряка (удостоверение личности моряка) ;

- справка установленной формы, выдаваемая гражданам РФ, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемым и обвиняемым.

Социальная карта москвича не является документом заменяющим паспорт гражданина РФ.

Вопрос № 8579138

05.11.2015, 01:13

Документы удостоверяющие личность основание

На основании каких документов производится возврат наличных денежных средств (удостоверяющих личность)

Ответы юристов

05.11.2015, 01:21

Документом. Удостоверяющим личность гражданина России на территории России является паспорт, удостоверение военнослужащего или временное удостоверение личности на время оформления паспорта. Все.

Вопрос № 179542

27.08.2004, 17:55

Документы удостоверяющие личность студенческий билет

Является ли студенческий билет документом, удостоверяющим личность, и что делать в случае его утери? Заранее благодарен.

Ответы юристов

27.08.2004, 19:50

Студенческий билет не является документом, удостоверяющим личность. В случае его утери необходимо обратиться в администрацию ВУЗа. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вопрос № 5361710

12.11.2014, 22:00

Документы удостоверяющие личность при покупке алкогольной продукции

Являются ли водительские права документом удостоверяющее личность при покупке алкогольной продукции в РФ?

Ответы юристов

12.11.2014, 23:11

Нет данный документ не поименован в качестве удостоверяющего личность, он носит право подтверждающую функцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских