Во-первых, где можно найти официальное определение понятия "выиграш".

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на два вопроса, касающиеся игорного бизнеса.

Во-первых, где можно найти официальное определение понятия "выиграш". Во-вторых, хотелось бы знать, какие органы, согласно нашему законодательству, могут требовать у гражданина предъявления документа удостоверяющего личность (в частности паспорта). Заранее все благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Пункт 6 Временного положения о лотереях в РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 19.09.1995 г. № 955 "Об упорядочении лотерейной деятельности в РФ" определяет выигрыш - как факт выпадения на лотерейный билет всего призового фонда лотереи или его части, а также ценности, выигранные по

лотерейному билету и переходящие в собственность конкретного участника - владельца выигравшего лотерейного билета.

Раздел III Правил проведения испытаний игровых автоматов с денежным выигрышем с целью утверждения типа и контроля за их соответствием утвержденному типу, утвержденных приказом Государственного комитета РФ по стандартизации и метрологии от 24.01.2000 г. N 22 и зарегистрированных в Министерстве юстиции

РФ 04.02.2000 г.-регистрационный N 2075, определяет: 1) выигрыш-как положительный результат игры; игрок имеет возможность либо перевести выигрыш в выплату, либо использовать его

полностью или частично в качестве ставки. 2) процент выигрыша-как отношение выигрыша к ставке, выраженное в процентах. 3)выплату-как денежную сумму, выплачиваемую игроку по окончании игры в случае выигрыша. Требовать предъявления документа, удостоверяющего личность (паспорта), имеют право любые государственные органы, предприятия, организации. Например, в банковской сфере при совершении валютно-обменных или других операций, предусматривающих оформление бланка строгой отчетности, обязательно предъявление паспорта.