Когда следует начинать выплату алиментов при разводе? Источник - ссылка на нормативный акт

• г. Москва

Решили разойтись с супругой, ребенку 3 года. По закону размер алиментов составляет 25% от заработной платы. Когда по закону я должен начать платить алименты - после завершения процедуры развода или сразу после фактического разъезда с супругой? Дайте пожалуйста ссылку на нормативный акт, регламентирующий эту ситуацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете подождать судебного приказа и оплачивать в соответствии с ним

Пока алименты официально не взысканы формально платить не должны. Если хотите помогать ребенку, предложите заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса. Читайте главу 13 СК РФ

Выплачивать деньги на содержание ребенка Вы должны уже начинать с того момента, как не живете с ребенком.

татья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).