Как определить правовой статус квартиры и прописку при наличии совладельцев?

• г. Лесосибирск

Квартирный! Мы живем в 2 ем с Дедом в деревянном доме на 2 хозяина! В 3 х комнатной квартире! Не преватезированной! Наша родственица (тетка) нам с Дедом говорит что если не приватезировать квартиру то если не дай Бог что то случится с Дедом то меня выселят! Я прописан! И мы регулярно платим за квартиру! Подскажите пожалуйста как на самом деле?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы зарегистрированы в квартире, то выселить Вас никто не имеет права. Если что-то случится с дедом, то Вы можете требовать в установленном порядке перезаключить на себя договор социального найма. Обеспокоенность тетки может быть связана с тем, что в случае смерти деда, она в Вашем случае пролетает с недвижимостью, а вот если приватизируете - то будет наследовать долю деда наравне с Вами.

Спросить
Пожаловаться

Живем в двухэтажном, двухподъездном, деревянном доме, в четырёхкомнатной квартире, год постройки 1991, на севере. Если приватизировать квартиру, и если что не дай БОГ, случится с домом, дадут ли власти квартиру для проживания, и будет ли она считаться приватизированной? В этом доме 16 квартир, две всего неприватизированы, в том числе наша.

Наш дом попадает под программу ветхое жилье, квартира приватизированна на мою родную тетку, прописанна в ней тетка, я и трое моих детей, тетка в квартире не жила, досталась от ее матери, но сейчас она получает новую квартиру, а мою семью выселяют и выписывают, подскажите пожалуйста что делатть. (дети маленькие, старшему 4 года, средней 3 года, младшему 4 мес.)

У нас есть в Лобне квартира, в ней прописаны: я, брат, моя дочь, и квартиросъемщик-отчим. В этой квартире живет один отчим. За квартиру он не платит. Мы не живем в ней уже более 10 лет. Еще в этой квартире прописан мужчина, его прописал отчим (за деньги) более 15 лет назад. Этот мужчина никогда в квартире не жил и не платил за квартиру. Мы с братом хотим приватизировать квартиру. Подскажите, пожалуйста с чего нам начать и каков должен быть наш план действий. И надо ли нам выплачивать не наши долги по этой квартире?

Мы проживаем с матерью вдвоем в 2-х комнатной квартире. Обе в ней прописаны, но квартира не приватизирована. Мать больна, если с ней что-то случится, смогу ли я приватизировать квартиру? Не выселят ли меня из нее?

БОльшое спасибо!

Мы с мамой прописаны в трехкомнатной квартире. Хотим её приватизировать на меня. Мой папа пописан в другой квартире. Они с мамой живут в браке. Я с мужем и нашим ребёнком живёт в другой квартире (наша совместная собственность), собственник квартиры-муж. У меня такой вопрос: Скажите, пожалуйста, если не дай Бог со мной, что-то случится, может ли мой муж претендовать на ту приватизированную, на меня квартиру? Он может судиться с моей мамой из-за этой квартиры? Ответьте, пожалуйста.

У меня такая ситуация, подскажите пожалуйста... Живу в двух комнатной квартире по договору соц. найма, мать живет в частном доме, где и прописана. Квартира была выдана отцу, еще в 1998 году, в ней были вместе прописаны, проработал отец в этой организации 6 лет, и отца не стало у меня, и этой организации уже не существует, которая выдавала ему квартиру. Могу ли я приватизировать её и если нет то почему? Могут ли забрать у меня ее и дать квартиру меньшего размера? Что будет, если не дай бог с матерью что случится, то меня выселят с этой квартиры в частный дом, так как он перейдет мне в наследство? И если я женюсь, то смогу ли я прописать свою жену и детей?

И в какие инстанции мне обращаться? Мы ходили в управление жкх, на сказали даже не суйтесь, так как отец не проработал определенного количества лет.

Имеется 4-х комнатная квартира. Являлась собственностью Тетки. Прописаны Бабушка, Тетка, муж Тетки, дочь Тетки. Тетка умерла. Как должны разделить квартиру?

Квартира была куплена путем продажи двух квартир: бабушкиной 2-х комнатной и мужа Тетки 1-а комнатной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом мешает застройки, у нас 16 квартир в доме и все кроме одной квартиры приватизированы, нам с Жилищного Департамента сказали, что выселят через суд и дадут по минимальной стоимости так-как у нас Чб. Соседка вчера сказала, что она приватизировала землю под домам, мы сегодня тоже сдали документы, но опять говорят, что если что-то случится (не дай Бог пожар) нам скажут вот и стройтесь на свей земле. Стоит нам все-таки приватизировать или нет землю под домом, посоветуйте пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение