Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Обязательны ли в договоре дарения пункты, определяющие сроки передачи даримого имущества?

Вопрос повторный (первый - № 2678898 от 17.09.2013 00:18 из раздела Прочее). И это не задачки по ГП...

Заключен договор дарения между близкими родственниками (договор дарения действительно вступает в силу в момент подписания?). Поданы заявления (от дарителя и одариваемого) в регпалату. Оформление документов составляет 20 дней. Если в этот период даритель умрет. Кто будет собственником подаренного имущества в такой ситуации? Обязательны ли в договоре дарения пункты, определяющие сроки передачи даримого имущества?

Небольшая предыстория: несколько дней назад моему отцу диагностировали онкологию 4 стадии (первые боли появились 2 недели назад, до этого никто не подозревал ни о чем). Узнав диагноз, он срочно решил подарить дочери (мне) земельный участок с домом (квартира на всех). А успеет ли - вопрос (счет идет на дни). Запись в регпалату только на октябрь, ждать в живой очереди - нет возможности. Вопрос в том, стоит ли вообще заниматься дарственной или уговорить отца на завещание (отец убежден, что завещание можно оспорить, дарственную - сложнее).

Спасибо.

вопрос №2678938
прочитан 62 разa

Ответ на Ваш вопрос достаточно спорный. Суды очень неоднозначно подходят к решению таких ситуаций. Одна точка зрения: На основании п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, вступает в силу (ст. 425 ГК РФ) и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 433 ГК РФ).

Согласно Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в ЕГРП органами, осуществляющими госрегистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Исходя из п. 7 ст. 16 Закона N 122-ФЗ сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия - наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в ЕГРП. Тем самым данный Закон придает правовое значение не моменту представления необходимых документов на регистрацию сделки, а моменту внесения записи о сделке в ЕГРП.

Вторая точка зрения основывается на следующем.

Поскольку договор дарения был передан на регистрацию до момента смерти дарителя, а переход права собственности произошел после его смерти в этом случае некоторые суды считают, что указанное обстоятельство не может служить основанием для признания договора дарения незаключенным, так как даритель, находясь в здравом уме, еще при жизни выразил свою волю на отчуждение принадлежащего ему имущества, не принимал впоследствии каких-либо действий, направленных на то, чтобы отозвать свое заявление.

В большинстве случаев суды придерживаются первой позиции, поэтому у Вас могут возникнуть проблемы. Советую уговорить отца на завещание. А дела по оспаривании завещаний, бывают так же успешны, как и дела по оспаривании договора дарения. Поэтому нужно задействовать все возможные способы для осуществления воли отца.

Вам помог ответ: ДаНет

Вероника, здравствуйте! Договор дарения з/у считался и считается заключенным с момента его подписания, а не гос. регистрации. Но право собственности возникает со дня гос. регистрации права в ЕГРП.

До 1 марта 2013 года договоры дарения (КП и т.п.) жилой недвижимости считались заключенными со дня гос. регистрации. С 1 марта 2013 года данные договоры НЕ подлежат гос. регистрации и считаются заключенными со дня их подписания. Но право собственности, как и прежде, возникает со дня гос. регистрации права в ЕГРП.

Если Вы с отцом заключите нотариальные договоры дарения з/у и ж/дома, то без присутствия отца сможете отдать договоры на гос. регистрацию перехода права собственности. Если договор будет нотариальным, заключенным - Вы одна сможете это сделать.

Если хотите, можно сразу же и завещание совершить, для подстраховки (не знаю состава наследников)..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X