Проблема с рассмотрением дела о нормах труда в консалтинге - игнорирование доказательств и отсутствие установленных нормативов

• г. Санкт-Петербург

В ответ на мое исковое заявление по невыплате зар. платы (это я доказала), ответчик подал свое исковое заявление по невыполнению мной норм труда, пытается доказать факт невыполнения заданий - представив не подписанные гендиром служебные задания, подделанные приказы и акты комиссий о том что я уклонялась от передачи дел и не подписывала документы (есть свидетели того, что этого не было). Второй иск приобщен к первому на основании ст 137, 138 ГПК РФ. Судья приняла документы и настаивает на рассмотрении дела в рамках ст 155 тк рф (по вине работника!). И проблема в том, что представленные мной доказательства судья игнорирует (это письма клиентов высоко оценивших мою работу), и мне кажется что она не понимает смысл моей работы, а именно что такое нормы труда в консалтинге. Как мне объясняют независимые эксперты - норм труда в консалтинге нет, они не установлены, я же не рабочий цеха который за определенное время должен впустить норматив деталей... Нормы труда могут быть прописаны в трудовом договоре, но они там не написаны. Работодатель ссылается на должностную инструкцию, которую я не видела, там размазано написано что я должна делать - представляю доказательства работы, мне говорят покажите результат (отчет). сообщаю, что все отчеты представлены, есть даже расписка в получении гендиром заключений - игнорирует (как по заученному, говорит что это только реестр, и не факт что документы есть, представьте отчеты)! т.о. меня ставят в положение, когда я вынуждена для подтверждения выполнения норм труда - предоставить отчеты, являющиеся коммерческой информацией клиентов! Правильно ли рассуждает судья, полагаю что она игнорирует факт отсутствия нормативов и пытается для себя сделать вывод в том духе, что нет отчетов = работа не выполнена.

Как быть? Как доказать выполнение норм труда и отсутствие нормативов труда.

Ответы на вопрос (1):

Что работодатель требует от Вас в своем иске? Признать факт невыполнения норм труда? Это незаконно! Ст.391 ТК РФ установлено право работодателя на обращение к работнику с иском в суд только о возмещении им ущерба, причиненного работодателю. При этом обязанность работника выполнять нормы труда указана в ст.21 ТК РФ и относится к основным обязанностям работника, в связи с чем неисполнение норм труда является дисциплинарным проступком, что должно оформляться соответствующим образом с соблюдением порядка применения дисциплинарных взысканий, установленного ст.193 ТК РФ - в частности, факт неисполнения Вами норм труда должен быть зафиксирован в письменном виде, а с Вас истребовано письменное объяснение. Кроме того, ст.193 ТК РФ установлен срок применения дисциплинарных взысканий - не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. И только путем такого оформления работодатель мог уменьшить Вам зарплату, указанную в трудовом договоре, но никак не путем обращения с данным иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться с удержаниями!

Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых обязанностей:

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть 3 ст 155 ТК) или простое (часть 3 ст 157 ТК).

Вопрос: так законны ли удержания из зарплаты за прогулы, опоздания и иные нарушения должностных обязанностей? И если законны - можно ли это прописать в трудовом договоре?

Учитель ставит 2 ки за невыполнение задания! Но причина их невыполнения в том, что в электронном дневнике одно домашнее задание, а по факту спрашивают другое.

Аргументируя это тем, что ребёнок должен быть внимательнее!

2 класс.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста что мне делать в следующей ситуации.

В мае этого года состоялось судебное заседание по моему иску о взыскании суммы долга с ответчика Потапова С.Н.. Потапов не имея на то ни каких оснований подал встречное исковое заявление об истребовании чужого имущества от меня. При этом он не представил суду каких-либо доказательств на право собственности истребуемого от меня имущества (дело касается автомобиля, который он якобы передал мне, у него нет никаких доказательств ни продажи, ни передачи мне этого автомобиля). Судья районного суда при рассмотрении этого вопроса сославшись на статью 236 ГК в нарушение ст.222 ГПК принял это встречное заявление к рассмотрению, били приглашены и допрошены свидетели со стороны ответчика. Свидетели в свою очередь, также не смогли подтвердить обстоятельства на которые ссылался ответчик Потапов в своём встречном исковом заявлении. Не обращая на это никакого внимания судья продолжил рассмотрение обстоятельств изложенных во встречном исковом заявлении. Продолжая расматривать это дело судья не применил нормы закона изложенные в статье 223 ГК, ст.55-58, 131,136,220 ГПК, а также ст.163 (о допросе свидетелей) и др. Действуя на основании ст.35 и ст.16 ГПК я во время заседания заявил отвод судье, но судья почемуто этот отвод не принял и продолжает рассматривать это дело и отложил его ещё на два месяца (дело тянется уже более двух лет (см.вопрос 151083)). Что мне делать с этим т.н. судьёй?

С уважением, Георгий.

Был подан иск в рамках ст. 44 УПК РФ о взыскании расходов, затраченных на лечение потерпевшей, в результате виновных действий обвиняемого. Дело уже находится в производстве суда.

Иск принял другой судья, который не рассматривает данное дело в уголовном процессе. Принял иск по правилам норм ГПК и оставил его без движения, так как мной не были предоставлены документы, подтверждающие вину ответчика, хотя эта самая вина устанавливается сейчас в рамках уголовного дела, а у меня лишь имеются сведения о затраченных средствах на лечение потерпевшей. Как обосновать свои требования и донести до судьи тот факт, что иск должен быть рассмотрен в рамках уголовного процесса?

Мой адвокат исказил в своем уточненном исковом заявлении обстоятельства, на которых я основываю свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства в моем исковом заявлении, не поставив меня в известность. По сост. Здоровья я не присутствовала на последнем заседании. (Есть больничный лист). Судья 1-й инст. Приняла решение не в мою пользу. Дело сейчас находится в апелляции. Остался месяц до слушания. Уточненное Исковое заявление моего адвоката не соответствует ст. 131 и ст.132 ГПК РФ. (Не указал № дела, сумму иска, не указал требования и т.д.) Могу ли я написать дополнения к апелляционной жалобе, чтобы при рассмотрении использовали мое исковое заявление и мое последнее ходатайство к нему, т.к. его уточненное исковое заявление выполнено не по форме? К стати по этой причине мое самое первое заявление судья 1-ой инст. Мне вернула и я написала новое руководствуясь ст. ст. 131 и 132 ГПК РФ. Ходатайство мое тоже написано правильно согласно ст.39 ГПК РФ.

Помогите, пожалуйста!

Мной во время судебного разбирательства было заявлено ходатайство об отложении дела в связи с тем, что: 1)ответчик в нарушение подп. 2 п.2 ст. 149 ГПК РФ в порядке подготовки дела к судебному разбирательству не представил мне свои возражения относительно иска, которые он представил суду; 2) ответчик в нарушение подп. 3 п.2 ст. 149 ГПК РФ в порядке подготовки к судебному разбирательству не передал мне доказательства, обосновывающие возражения относительно иска, представленные суду; 3) ответчик в нарушение п.3 ст. 71 ГПК РФ не направил мне никаких копий письменных доказательств, представленных им в суд.

Я это обнаружила, когда ознакомилась с материалами дела до судебного разбирательства. С одного из 20 копий документов, представленных ответчиком, я сняла копию (с копии) своим копировальным аппаратом. Остальные документы я не копировала, т.к. их много.

Суд отклонил все мои ходатайства, перечисленные выше, основываясь на том, что: 1) я ознакомилась до суда со всеми копиями доказательств и документов, которые представил ответчик суду, 2) что я сняла со всех копий документов ответчика копии (хотя я сняла копию с копии только одного документа ответчика, со мной был рядом свидетель, нигде не зафиксировано, что я снимала копию).

В настоящий момент суд отложил разбирательство дело, т.к. не успел рассмотреть дело.

Вопрос: 1) прав ли судья, отклонив мои ходатайства (она не сослалась ни на какую норму ГПК РФ)? 2) будет ли копия с копии документа считаться копией?

Я истец, Игорь Игоревич. Ответчик юр., лицо охранная организация Аймерк СПб. В августе 2019 года я подал иск о невыплате заработной платы. К иску прилагалось ходатайство о истребовании доказательств в виде имеющихся у Ответчика рабочих документов. Ответчик документы не предоставил, судья требует от меня, как истца, предоставить доказательства которые принадлежат Ответчику. Вопрос: Могу ли я. как Истец, подать ходатайство в суд по ст. 57 ГПК для привлечения Ответчика к штрафным санкциям за не предоставления документов, как доказательства и не обосновании в письменном виде отказа в таком предоставлении доказательств имеющих важное значение для разрешения дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с тем, что деньги мне не заплати за май и т.д. вплоть до увольнения, трудовую прислали лишь через месяц после увольнения, еще и директор меня обозвал... я подала в суд.

теперь меня обвиняют в несдаче документов, что является ложью, все подготовленные документы я сдала.

Хотят пересчитать зар. плату за несданную работу, это были командировки, служебное задание дирик не подписал, ссылаются на ст.155 тк рф, невыполнение норм труда... вопрос - какие документы должны регламентировать нормы труда?

Начальник отдела пытается снять меня с должности, «выжить» с работы. Выдает индивидуальные задания под подпись, после выполнения мною заданий, он находит мелочи, на основании которых на сегодняшний день составил два Акта о невыполнении поручения в срок. Акты подписаны Комиссией: начальником отдела и еще двумя сотрудниками Института, один из которых работает в нашем отделе, второй из совершенно другого отдела. Во время составления Акта и подписания его членами комиссии я находился в отгулах. Сейчас с меня требуют подписать Акт и написать Объяснительную. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли составление Акта без моего участия? Если нет, то как это можно оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение