Проблема с рассмотрением дела о нормах труда в консалтинге - игнорирование доказательств и отсутствие установленных нормативов

• г. Санкт-Петербург

В ответ на мое исковое заявление по невыплате зар. платы (это я доказала), ответчик подал свое исковое заявление по невыполнению мной норм труда, пытается доказать факт невыполнения заданий - представив не подписанные гендиром служебные задания, подделанные приказы и акты комиссий о том что я уклонялась от передачи дел и не подписывала документы (есть свидетели того, что этого не было). Второй иск приобщен к первому на основании ст 137, 138 ГПК РФ. Судья приняла документы и настаивает на рассмотрении дела в рамках ст 155 тк рф (по вине работника!). И проблема в том, что представленные мной доказательства судья игнорирует (это письма клиентов высоко оценивших мою работу), и мне кажется что она не понимает смысл моей работы, а именно что такое нормы труда в консалтинге. Как мне объясняют независимые эксперты - норм труда в консалтинге нет, они не установлены, я же не рабочий цеха который за определенное время должен впустить норматив деталей... Нормы труда могут быть прописаны в трудовом договоре, но они там не написаны. Работодатель ссылается на должностную инструкцию, которую я не видела, там размазано написано что я должна делать - представляю доказательства работы, мне говорят покажите результат (отчет). сообщаю, что все отчеты представлены, есть даже расписка в получении гендиром заключений - игнорирует (как по заученному, говорит что это только реестр, и не факт что документы есть, представьте отчеты)! т.о. меня ставят в положение, когда я вынуждена для подтверждения выполнения норм труда - предоставить отчеты, являющиеся коммерческой информацией клиентов! Правильно ли рассуждает судья, полагаю что она игнорирует факт отсутствия нормативов и пытается для себя сделать вывод в том духе, что нет отчетов = работа не выполнена.

Как быть? Как доказать выполнение норм труда и отсутствие нормативов труда.

Ответы на вопрос (1):

Что работодатель требует от Вас в своем иске? Признать факт невыполнения норм труда? Это незаконно! Ст.391 ТК РФ установлено право работодателя на обращение к работнику с иском в суд только о возмещении им ущерба, причиненного работодателю. При этом обязанность работника выполнять нормы труда указана в ст.21 ТК РФ и относится к основным обязанностям работника, в связи с чем неисполнение норм труда является дисциплинарным проступком, что должно оформляться соответствующим образом с соблюдением порядка применения дисциплинарных взысканий, установленного ст.193 ТК РФ - в частности, факт неисполнения Вами норм труда должен быть зафиксирован в письменном виде, а с Вас истребовано письменное объяснение. Кроме того, ст.193 ТК РФ установлен срок применения дисциплинарных взысканий - не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. И только путем такого оформления работодатель мог уменьшить Вам зарплату, указанную в трудовом договоре, но никак не путем обращения с данным иском в суд.