Пенсионер МВД с 1996 года на Сахалине оспаривает отказ в выплате накоплений страховой части
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Мне 55 лет пенсионер мвд с 1996 года проработал всю жизнь на сахалине в январе 2013 обратился в пенсионный фонд о выплате накоплений страховой части ответили отказом ссылаясь на то что нету 20 календарных сахалинских лет получу только когда будет 60 лет знакомы сказали что вышел закон что независимо от возраста если ты пенсионер можешь получать свои накопления так ли это спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пенсионные накопления – это средства, зафиксированные на индивидуальном лицевом счете участника системы обязательного пенсионного страхования в ПФР (и, возможно, в НПФ). Включают в себя:

суммы страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, перечисленные работодателем в рамках обязательного пенсионного страхования;

для участников Программы государственного софинансирования пенсий – суммы уплаченных гражданами дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии; суммы взносов работодателей, если они являются третьей стороной Программы, а также суммы взносов, перечисленных государством на софинансирование формирования пенсионных накоплений;

сумма средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии;

доход от инвестирования указанных средств.

Пенсионные накопления имеются у граждан 1967 года рождения и моложе, являющихся участниками системы обязательного пенсионного страхования (если они работают или работали в любой из периодов после 2001 года). А также мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 годы работодателем уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

Накопительная часть трудовой пенсии также у участников Программы государственного софинансирования пенсий, а также у мам, направивших средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии.

У Вас как у пенсионера МВД наступит на страховую часть трудовой пенсии с учетом страховых взносов, отраженных на индивидуальных лицевых счетах в Пенсионном фонде наступит в 60 лет ( пенсионный возраст для мужчин в РФ), согласно Федеральному закону № 156-ФЗ