Правила расчета дней дополнительного отпуска по вредности - включение дней временной нетрудоспособности и ссылки на законодательные акты

• г. Сердобск

Каковы правила расчета дней дополнительного отпуска по вредности? Включается ли в расчет дни по временной нетрудоспособности? На какие законодательные акты опираться?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска должна составлять не менее семи календарных дней (п. 1 Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870). Однако у разных категорий работников продолжительность такого отпуска может различаться в зависимости от класса условий труда, который определяется по результатам аттестации рабочего места (п. 17 Порядка, п. 4.2 Р 2.2.2006-05. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда, утвержденного Роспотребнадзором 29.07.2005).

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска в зависимости от класса условий труда и условия предоставления данной компенсации должны быть установлены Минтрудом России (п. 2 Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870, п. 1, пп. 5.2.37 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 610). Однако необходимые для выполнения указанных требований нормативные правовые акты до сих пор не утверждены.

До принятия соответствующих нормативных правовых актов работодатель, согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870, обязан предоставить работнику, занятому на работе с вредными и (или) опасными условиями труда, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск как минимум на 7 календарных дней. Отпуск может быть и более продолжительным, если:

1) это предусмотрено в коллективном договоре, локальном нормативном акте организации (ч. 3 ст. 219 ТК РФ, Информация Минтруда России от 13.02.2013);

2) профессия или должность работника указана в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22; далее - Список). Названный Список, а также Инструкция о порядке его применения (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20) действуют в силу ч. 1 ст. 423 ТК РФ.

Если профессия или должность работника, которому положена компенсация, включена в Список и указанная в нем продолжительность отпуска больше той, что предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 N 870, то при определении размера компенсации следует руководствоваться именно Списком (решение Верховного Суда РФ от 14.01.2013 N АКПИ12-1570).

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями, включается только фактически отработанное в этих условиях время (ч. 3 ст. 121 ТК РФ, Решение ВС РФ от 15.04.2004 N ГКПИ2004-481). При этом учитываются только те дни, когда работник фактически трудился в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности (абз. 1 п. 12 Инструкции N 273/П-20, Решение ВС РФ от 15.04.2004 N ГКПИ2004-481).

Полный дополнительный отпуск за работу во вредных условиях положен работнику, если он фактически проработал в таких условиях не менее 11 месяцев в рабочем году (абз. 2 п. 8 Инструкции N 273/П-20).

Если работник отработал менее 11 месяцев, то дополнительный отпуск ему предоставляется пропорционально отработанному времени в таких условиях (п. 9 Инструкции N 273/П-20).

В случае ухода в ежегодный отпуск, который предоставляется авансом, дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных и опасных условиях труда предоставляется не полностью, а пропорционально отработанному времени в соответствующих условиях (Письмо Роструда от 18.03.2008 N 657-6-0).

Согласно ч. 3 ст. 121 ТК РФ дополнительный отпуск работникам за работу во вредных условиях предоставляется только за фактически отработанное в таких условиях время.

В связи с этим количество дней ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за отработанное во вредных условиях время рассчитывается по формуле (п. 10 Инструкции N 273/П-20):

Количество дней дополнительного отпуска за работу во вредных условиях = Количество дней дополнительного отпуска за работу во вредных условиях, которые положены работнику за полностью отработанный во вредных условиях год : 12 месяцев x Количество полных месяцев работы во вредных условиях.