Возможно ли получение налогового вычета с суммы, потраченной на это лекарство?

• г. Санкт-Петербург

Для ребенка приобрели очень дорогостоящее лекарство. В перечне лекарственных средств, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201, этого препарата нет. Возможно ли получение налогового вычета с суммы, потраченной на это лекарство?

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в размере стоимости медикаментов в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации (постановление Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. № 201). Если приобретенного Вами лекарства в этом перечне нет, то вычет не предоставляется.

С уважением,