Порез отводящего нерва правого глаза - что означает статья 21 Б и как получить результаты медицинской комиссии?

• г. Шебекино

Мой сын призывался в прошлом 2013 году. Готовился, занимался единоборствами и вообще спортом, искренне хотел отслужить. На каких-либо учётах не состоял. Прошёл районную ПК и был направлен на областную, как говорится с вещами. На областной призывной комиссии у него обнаружили дефект правого глаза (практически незаметный не специалисту) и списали. Диагноз такой: Порез отводящего нерва правого глаза. Всё это было очень неожиданно, но... пережили. Получил сын военный билет, где на 13 странице написано ст.21 Б. А вчера 16.09.13 г. он пошёл на медкомиссию для получения водительских прав, где ему сказали, что с такой статьёй в военнике он права не получит. Проконсультируйте пожалуйста, кто может, что означает ст.21 Б и как получить результаты (выводы) призывной медицинской комиссии.

Ответы на вопрос (3):

Согласно п. 6 ст. 9 Закона N 53-ФЗ комиссия по постановке на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору для определения пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.

Врачи по результатам медицинского освидетельствования граждан при постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования

определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

Согласно расписания болезней статья 21 б это эпилепсия (согласно Постановление Правительства РФ от 25.02.2003 N 123

(ред. от 27.03.2013)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

Напишите письменное заявление в военкомат по месту прохождения медкомиссии с просьбой предоставить результаты (выводы) призывной медицинской комиссии.

Вот медицинские параметры.

Статья 21 означает эпилепсия. б - при единичных и редких припадках.

Статья предусматривает эпилепсию как хроническое заболевание головного мозга с генерализованными или парциальными припадками, психическими эквивалентами или специфическими изменениями личности.

Симптоматическая эпилепсия к этой статье не относится. В этом случае освидетельствование проводится по заболеванию, приведшему к развитию судорожного синдрома.

Наличие припадка должно быть подтверждено врачебным наблюдением, также могут быть приняты во внимание свидетельства очевидцев, если описанные ими припадок и послеприпадочное состояние дают основание считать припадок эпилептическим. В сомнительных случаях следует запрашивать данные по месту жительства, учебы, работы, военной службы.

При единичных редких (менее 3 раз в год) припадках, в том числе бессудорожных пароксизмах без эквивалентов и других характерных для эпилепсии психических изменений, освидетельствование проводится по пункту "б".

В случаях, когда документами медицинского учреждения подтверждается наличие эпилептических припадков в прошлом, но за последние 5 лет они не наблюдались, а при обследовании в условиях стационара на электроэнцефалограмме в состоянии покоя или при функциональных нагрузках выявляются патологические изменения (пароксизмально регистрируемые острые и медленные волны различной амплитуды, комплексы острая-медленная волна и др., межполушарная асимметрия), освидетельствование проводится по пункту "б".

В случаях однократных припадков (эпилептическая реакция) любого характера в прошлом или слабо выраженных и редко возникающих малых припадках, бессудорожных пароксизмах или специфических расстройствах настроения вопрос о категории годности к военной службе решается после стационарного обследования. Лица с эпилептическими пароксизмами не годны к управлению транспортными средствами, к работе на высоте, у движущихся механизмов, огня и воды.