Подрядчик требует возврата средств, оспаривая подписи в документах - аналогичные случаи

• г. Тайшет

Согласно договора субподряда нами произведены работы, выполнение которых подписано КС-1, КС-2, но Подрядчик предъявляет в судебном порядке требование о возврате перечисленных денежных средств, как незаконное обогащение и отказываются от подписания вышеуказанных документов, ссылаясь на то что подписи в договорах и актах не руководителя. Почерковедческая экспертиза установила, что подпись не руководителя подрядчика. Может была какая-то практика по аналогичным вопросам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!! Незаконное обогащение имеет место, тогда когда лицо приобрело имущество, денежные средства без законных на то оснований. У Вас был заключен договор субподряда, поизведены работы.К договору субподряда была составлена смета. Эти обстоятельства не говорят о неосновательном обогащении. Подпись не того лица нелишает Вас права на оплату выполненных работ. Если есть сомнения по этому поводу ходатайствуйте перед судо о назначении экспертизы. Пусть экспертиза докажет факт вы полнения работ.

Спросить
Пожаловаться

Возникла ситуация, когда ген. подрядчик, хочет вернут денежные средства, перечисленные на расчетный счет подрядчика за выполнение работ по устройству напольного покрытия. Но, есть моменты.

- Выполнение работ происходило без подписания договора подряда. Из всех документов только счет и устные договоренности, от которых ген. подрядчик отказывается.

- После выполнения работ, ген. подрядчик так же отказывается принять выполненные работы, мотивируя это тем, что работы выполнены не качественно, но в тоже время не указав в письменной форме, что именно не качественно.

- В одностороннем порядке выполнил демонтаж покрытия.

Может ли он (ген. подрядчик) вернуть те самые денежные средства, которые перечислил подрядчику?

И если да, то каким способом?

Ведь если я правильно понимаю, то говорить о письме, об ошибочно перечисленных денежных средствах речи быть не может.

Спасибо.

Между заказчиком и подрядчиком заключен договор подряда. Подрядчик выполнил свою работу и направил заказчику документы для оплаты, заказчик тянет время, не подписывает акты. Направил требование в адрес подрядчика о расторжении договора в одностороннем порядке и с требованием вернуть аванс. Что делать подрядчику, если работы выполнены в полном объеме, все недостатки, указанные Заказчиком исправлены? Заказчик в требовании указывает что, недостатки не устранены и требует возврата денежных средств.

Бобрый день, помогите ответить на вопрос:

По договору подряда по распределительному письму Заказчика 3-е лицо производит оплату Подрядчику, однако Подрядчик работы не выполняет. В последствии, договор подряда признан незаключенным из-за отсутствия срока выполнения работ.

Вам необходимо взыскать как неосновательное обогащение неотработанные со стороны Подрядчика денежные средства.

У кого возникло право на взыскание неосновательного обогащения у Заказчика или у 3-го лица?

Изложите свою позицию, желательно, со ссылками на судебную практику.

Такой вопрос: был заключен договор подряда на строительство. Подрядчик к выполнению работ не преступил, Заказчик переводил деньги на расчетный счет Подрядчика по выставленному счету на оплату. Заказчик отправлял Подрядчику претензию с просьбой вернуть денежные средства, так как работы не были начаты. Подрядчик на претензию не ответил, игнорировал звонки от Заказчика. Заказчик обратился в суд с иском о возврате денежных средств, Подрядчик решил подать встречный иск, в связи с тем, что Заказчик перечислил не всю сумму. Есть ли шанс у Заказчика выиграть дело?

Имеется подписанный договор на строительные работы. Подрядчик попросил досрочно подписать акт выполненных работ и перечислить деньги, сославшись на необходимость закупки строительных материалов. Заказчик, поверив Подрядчику, подписал акт и перечислил всю сумму по договору. Работы не были выполнены. Можно ли отозвать подпись Заказчика с акта и обязать Подрядчика вернуть средства. Как правильно составить претензию?

Нужна консультация по поводу ситуации:

Ситуация:

Был заключен договор на выполнение отделочных работ в загородном доме, подрядчиком выступал ИП (проверка ИП уже на стадии разбирательства, в интернете указала на то что ИП закрыто несколько лет назад, да и вообще область услуг этого ИП вообще не связанна с ремонтом и стройкой).

В процессе выполнения работ подрядчик просил оплатить работы наперед в небольшой сумме, указывая на те работы которые уже были выполнены (а так же на личные семейные обстоятельства), спустя какое то время было выплачено 100% суммы договора за 60% выполненных работ, вскоре когда деньги уже все были выплачены подрядчику, а рот работ все еще был существенен, мотивация продолжить выполнение работ за которые уже выплачены деньги начала стремиться к нулю (классическая ситуация).

После того как подрядчик перестал появляться на месте проведения работ ссылаясь на болезнь (несколько раз), семейные обстоятельства, просто не выходя на связь, нами было предпринято остановить работы, описать количество выполненных работ по смете, вывести в денежный эквивалент, и востребовать с подрядчика.

Вопрос: Имея в виду что, договор подписан с ИП, который на момент подписания договора был закрыт, и в случае отказа подрядчика на добровольный возврат денежных средств, как в таком случае можно в правовом поле на него воздействовать, что бы добиться возврата денежных средств.

P.S. Есть выписка с карты о том что на карту подрядчика были переведены денежные средства, передача наличных денег (которая составляет малую часть) не документировалась, но есть переписка в мессенждере о просьбе передачи денег.

Думаю ситуация довольно классическая и будет полезна всем посетителям данного сайта.

Спасибо Эксперты!

В организации сложилась не простая ситуация. В сентябре "заключили", а точнее отдали на подпись Подрядчику договор субподряда, который он по сегодгяшний не подписал, работы выполнены в конце октября, авансирование во время работ производилось со стороны Подрядчика, к слову, с Подрядчиком работаем не первый год. И вот когда работы были выполнены, Подрядчик перестал выходить на связь, съехал с офисного помещения, и организация так и осталась без подписанного договора и актов выполненных работ. Заказчик с Подрядчиком расчитался, а вот Подрядчик с субподрядчиком - нет. На звонки не отвечает, головной офис находится у Подрядчика в другом регионе, шлем туда Договор и акты на подпись. Подскажите пожалуйста, какие нужно указать сроки подписания Договора и актов выполненных работ в сопроводительном письме, если в договоре это не указано, в каком законодательном акте это прописано? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коллеги. Ситуация следующая: нами был заключен договор строительного подряда с подрядчиком. Внесен аванс на материалы. Подрядчик выполнил работы, но при приемке работ были установлены, зафиксированы и предъявлены подрядчику дефекты. Акт КС-2 не был предоставлен Подрядчиком. Соответственно, гарантийный срок не был начат. Подрядчик от исправления дефектов уклонялся. Подрядчику был направлен ряд претензий с требованием об исправлении дефектов либо возврате предоплаты. В итоге, мы вынуждены были исправить дефекты своими и привлеченными силами и понесли еще большие затраты. Вопрос: что мы можем требовать теперь от подрядчика в судебном порядке? Правомерно ли требование о возврате предоплаты? Или возможно предъявление всех наших расходов по исправлению дефектов? Какие др.выходы возможны?

Договор подряда предусматривал обязанность Заказчика оказать содействие подрядчику в вывозе оборудования после выполнения работ по согласованному сторонами графику. Заказчик отказался от исполнения Договора в одностороннем порядке, ввиду некачественной работы Подрядчика, а также значительного отставания от графика. Причем в письме об отказе Заказчик написал, что готов вывести оборудование Подрядчика до конца навигационного периода. Подрядчик график вывозе не прислал, т.к. нашел себе новую работу в том же месте. Теперь, спустя полгода, когда у Подрядчика в том месте работа закончилась, Подрядчик просит вывести его срочно, иначе по судам затаскает.

Как быть? Не хочется вывозить Подрядчика. Когда договор расторгли, и Подрядчику не нужно было выезжать он молчал, а как работы в том регионе не оказалось - вспомнил про нас и просит вывозить. Что же делать? Как отписаться от него?

Заказчик оплатил подрядчику стоимость работ, договор между сторонами не заключался, однако в платежных поручениях есть ссылка на незаключенный договор. В дальнейшем подрядчик перестал выполнять работы. Как взыскать сумму перечисленных денежных средств? По неосновательному обогащению суд отказывает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение