Подрядчик требует возврата средств, оспаривая подписи в документах - аналогичные случаи

• г. Тайшет

Согласно договора субподряда нами произведены работы, выполнение которых подписано КС-1, КС-2, но Подрядчик предъявляет в судебном порядке требование о возврате перечисленных денежных средств, как незаконное обогащение и отказываются от подписания вышеуказанных документов, ссылаясь на то что подписи в договорах и актах не руководителя. Почерковедческая экспертиза установила, что подпись не руководителя подрядчика. Может была какая-то практика по аналогичным вопросам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!! Незаконное обогащение имеет место, тогда когда лицо приобрело имущество, денежные средства без законных на то оснований. У Вас был заключен договор субподряда, поизведены работы.К договору субподряда была составлена смета. Эти обстоятельства не говорят о неосновательном обогащении. Подпись не того лица нелишает Вас права на оплату выполненных работ. Если есть сомнения по этому поводу ходатайствуйте перед судо о назначении экспертизы. Пусть экспертиза докажет факт вы полнения работ.