Почему работодатель лишил меня премии после аварийной ситуации - правомерно ли это?

• г. Ачинск

Я работаю машинистом мельниц в компании Русал. 12 августа в мою смену произошла аварийная ситуация (сгорел эл. двигатель работающего от мельницы насоса), в результате чего была залита территория. 13 августа с меня было взято объяснение по этому поводу. 5 сентября нам выдали расчетные листы о заработной плате за август и я обнаружил, что меня лишили премии на 100 %, я обратился в ОТиЗ за разъяснениями, где мне сказали, что я наказан за тот случай. Прав ли работодатель, дайте пожалуйста обоснованный ответ ссылками на правовые нормы.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяется работодателем, а не законом.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, я работаю в РЖД, в августе месяце получила расчетный лист заработной платы, и увидела, что меня лишили премии, позвонила в бухгалтерию и мне сказали, что меня лишили на 100%, предоставив мне приказ о лишении премии где стоит якобы моя подпись об ознакомление, но я ничего не подписывала, не было разбора комиссии, подпись подделка, как мне быть в такой ситуации? Заранее огромное спасибо!

У нас есть достаточно историческое здание основано в 1848 г в селе Бариновка. Это мельница. Мельница сейчас находиться в очень плачевном состояние, какие либо деньги на нее не выделяются. Хотелось бы открыть фонд или же сбор на реставрации этой мельницы. Что мне в этом случае делать? Кому обратиться на открытие сбора или же Фонда?

До 2004 года работала на ОАО Канское ХПП (Красноярский край). Данное предприятие состояло из двух предприятий, главное предприятие это ХПП, оно находилось по адресу Комсомольская, 40, где собственно и находилось все управление и дочерние предприятие мельница, она находилась по адресу Краснопартизанская, 19, на ней я работала технологом.

22 июня 2004 года ОАО Канское ХПП было признано банкротом, и был назначен наблюдатель по ликвидации.

Где-то в это же время нашелся покупатель на мельницу, по пришествию некоторого времени, нас попросили с мельницы. Мельницу опечатали. Я, в прямом смысле слова, осталась на дороге, с мельницы попросили, на ХПП не пустили, по той простой причине, что технолог на ХПП не нужен был, там даже такой штатной единицы - то не было, да и само предприятие было в стадии ликвидации.

22 сентября 2004 года был назначен конкурсный управляющий, мне позвонили домой, сказали, чтобы я пришла и подписала бумагу, что я предупреждена, что буду уволена в результате ликвидации предприятия.

С июня месяца я не работала, сидела дома, ни о каких предложений о работе не было и речи. Что происходит на предприятии меня никто в курс дела не вводил, весь управленческий аппарат ХПП стал держаться обособленно ото всех. Ни к кому обратиться было не возможно, особенно уж из этой братии выделялась начальник отдела кадров Назаренко Светлана Алексеевна. Они - то знали как в ситуации ликвидации предприятия вести себя, да не потому что были умнее, просто возможности доступа к информации у них было побольше.

4 октября Лапутев, который хотел выкупить мельницу, взял ее в аренду и стал набирать себе, с помощью услуг отдела кадров Назаренко С.А., рабочих и служащих, директором мельницы должен был стать муж отдела кадров Назаренко С.А. Меня на арендованную мельницу работать не преглашали.

Так как я являлась акционером данного предприятия, то я обратилась к Назаренко С.А., чтобы она мне выдала на руки акции, она давай на меня, орать, что я такая недалекая, прошу акции, что какие акции, раз предприятие банкрот, то все акции пропали. Я все-таки взяла выписку от 30 октября 2004 года о наличии у меня акций, которую уже написали на бланке, где был указан не директор ХПП Войтович Н.Н, а конкурсный управляющий Р.Я. Сафронов.

Правила и сроки проведения ликвидации я не знала, так же как и статьи увольнений, просто потому что в такую ситуацию попала впервые, да и информацию об этом взять было негде, сейчас Интернет такие возможности дал. Было общее собрание, где юрист центра занятости убедительно посоветовал, что в таких случаях лучше всего увольняться по ст.77 п.1 (соглашение сторон), я даже и не знала, что уже 27 декабря можно будет вставать в центр занятости по статье увольнения по ликвидация производства, и 7 декабря уволилась по статье 77 п.1, просто про другие статьи и речи не было.

Вопрос: могу ли я оспорить правомерность моего увольнения, так как меня надо было уволить по статье сокращение штатов или численности, так как мельница, где я работала, была арендована новым владельцем 4 октября 2004 года, а я уволена 7 декабря 2004 года по соглашению сторон. Получается парадокс, я стою на дороге, так как с мельнице попросили, на ХПП не пустили и оформляется статья соглашение сторон, а каких сторон, моей-то стороны вообще нет?

Куда в таких случаях обращаются, и какие документы надо иметь для доказательства своей правоты?

Изменение статьи увольнения позволит мне досрочно оформиться на пенсию в 53 года из центра занятости, производственный стаж у меня 27 лет.

Заранее благодарна.

Я работаю машинистом мельниц. В трудовом договоре прописано-машинист мельниц 4-го разряда согласно ЕТКС и штатного расписания. Не так давно мне переделали рабочую инструкцию, где добавили обязанности по обслуживанию наносов. Согласно ЕТКС эта функция относится к виду работ машиниста насосных установок. Тоесть произошло совмещение двух профессий. По специальности машиниста мельниц я прошел обучение и имею корочки, а по профессии машиниста насосных установок обучение не проходил и корочек не имею. Прав ли работодатель? С уважением Никита.

Скажите кто прав в этой ситуации.

Работая на автопогрузчике в компании именуемой ПАО Русал при погрузке вагона столкнулся с другим автопогрузчиком. В результате чего была сломана деталь погрузчика стоимостью 200000 рублей.

Работодатель заставляет отрабатывать полную стоимость детали удерживая средства с заработной платы.

Скажите, они правы в этой ситуации?

Мы живем в муниципальной квартире, дом находится в сзз мельницы, на расстоянии 50 метров от неё. Постоянный шум от работающей мельницы мешает жильцам. Дом сейчас пытаемся признать аварийным, но выяснилось, что он является культурным наследием. Можно ли требовать расселения из-за близости к мельнице.

Проконсультируйте пожалуйста! Мы являемся юридиеским лицом, которое имеет устную договоренность с другим юр. лицом о заключении с ним договоров купли - продажи земельного участка, недостроенного помещения и оборудования (оборудование - это мельница). На мельницу наложен арест по исполнительному лицу, выданному индивидуальному предпринимателю. Можем ли мы осуществить перевод права требования с индивидуального предпринимателя на себя. (Инд. предприниматель на это согласен)? Какой при этом следует заключать договор - уступку права требования или другой договор? Возможно ли заключить договор купли продажи оборудования (мельницы), если на него наложен арест? Мы готовы заключить такой договор применяя ст. 460 ГК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться.

1. Ситуация-В августе 2013 года мне была начислена премия в сумме 300 000,00 руб. за 2012 год. Увольняюсь 22 августа 2014 г.

(расчетный период август 13-август 14).

Должна ли она учитываться при расчете среднего заработка? (премия за 2013 год не выплачивалась).

В 2-НДФЛ она отображена под кодом 2000

Работадатель объяснил, что в расчет она не входит, поскольку премия выплачена за 2012 год, однако фактически она начислена в августе 2013.

В разных источниках пишут по разному. Прошу по воз-ти сослаться на той иной регламент где это указано.

Заранее спасибо,

Михаил.

Хотела бы уточнить как оплачивается больничный. Я работала в августе неделю всего из них в начале августа была на больничным я его отнесла. Потом пошла опять на больничный в середине августа. Больничный был закрыт ток в сентябре то есть до сих пор на больничным. Работадатель уволил по статье 71.еще в августе 31 числа так как я была на испытательном сроке но сообщил ток что я уволена недавно. Типо не прошла испатательный срок я с ней согласилась забрала документы и отнесла больничные которые были закрыты за август и сентябрь. Оплатят ли мне все больничные которые закрыты? Если я уволена в августе.

Я являюсь гражданином Турции, работаю по трудовому договору в Москве. У меня в августу украли паспорт, виза на тот период была до августа. Я обратился в августе в посольство Турции и мне восстановили паспорт в конце сентября, теперь как мне оформить новую рабочую визу в Москве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение