Почему работодатель лишил меня премии после аварийной ситуации - правомерно ли это?

• г. Ачинск

Я работаю машинистом мельниц в компании Русал. 12 августа в мою смену произошла аварийная ситуация (сгорел эл. двигатель работающего от мельницы насоса), в результате чего была залита территория. 13 августа с меня было взято объяснение по этому поводу. 5 сентября нам выдали расчетные листы о заработной плате за август и я обнаружил, что меня лишили премии на 100 %, я обратился в ОТиЗ за разъяснениями, где мне сказали, что я наказан за тот случай. Прав ли работодатель, дайте пожалуйста обоснованный ответ ссылками на правовые нормы.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяется работодателем, а не законом.