Вопрос о преференции, а именно: Мы заключили контракт поставки товара на территорию РФ с американской компанией.

• г. Казань

Вопрос о преференции, а именно: Мы заключили контракт поставки товара на территорию РФ с американской компанией. Американская компания в свою очередь заключила контракт поставки товара на территорию РФ с китайской компанией. Китайская компания поставила нам товар и необходимый пакет документов в т.ч. сертификат происхождения товара формы А. Мы обратились в таможенный орган за преференцией ставки ввозных таможенных пошлин в размере 75% от установленных ставок. Таможня в преференции отказала на основании того, что наш поставщик по контракту американская компания и деньги за товар получила именно Америка. Наши возражения в соответствии с п.3 приказа ГТК РФ №1539 от 25.12.2003 г., в котором упоминаются лишь товары ввозимые на там. тер. РФ (китайская компания поставила товар непосредственно в РФ) и происходящих из развивающихся стран (Китай) (имеется сертификат о происхождении товара формы А (Китай)), таможня не приняла. Прошу высказать Ваше мнение, права ли таможня?

Ответы на вопрос (1):

Задачи надо самому решать. В частности, форма А отменена.

А так таможня права. Вопрос преференций - торгово-политический. И зависит в первую очередь от местонахождения поставщика (у Вас США). И абсолютно неважно, из какого места отправлен товар и кто его изготовил до тех пор, пока поставщиком является организация из страны, в отношении которой преференциальный режим не установлен. И только после того, как будет определен поставщик из страны, в отношении которой действует этот преференциальный режим, может устанавливаться страна происхождения - для решения вопроса о предоставлении преференции в отношении этого конкретного товара.

Спросить
Пожаловаться

Заключен контракт на поставку товара, в контракте оговоренность что товар должен быть поставлен не позднее 7 дней после подписания контракта. Товар поставляется с просрочкой по времени на 10 дней, при приемке возникает вопрос о несоответствии заявленым требованиям к товару и тех. характеристикам по контракту, неправильно оформленым сопроводительным документам, ошибочно выписанным товарным-накладным. Оформляется акт отказа от данного продукта, составляется акт о расхождении данных по документации, производится выемка образца поступивщего товара (на тот случай если поставщик попытается заменить товар и обжаловать через суд). Дальнейший срок ожидания поставки качественного товара облагается неустойкой по просрочке даты поставки? И имеюли я право разорвать контракт в одностороннем порядке если действие контракта длится до 31.12.2016?

Магазин продает товар, на котором имеется товарный знак фирмы-изготовителя.

Товар приобретался по б/н расчету и все документы в порядке. Имеется номер ГТД и название страны происхождения товара (в счет-фактуре). Но страна происхождения товара прописанная в счет-фактуре (допустим Китай), не совпадает со страной происхождения этой торговой марки.

Можно ли с уверенностью утверждать, что товар контрафактный и кто в данном случае несет ответственность, поставщик или магазин?

Наша организация, как Поставщик заключила контракт по 44 фз на поставку мед. инструментов в мед. учреждение. В контракте указано, что товар поставляется одной партией в течении 30 дней. Мы нарушаем срок поставки ориентировочно на 5 дней, из-за майских праздников, в виду того что таможенный орган в праздники не работает (товар производства Германия), Контракт будет Заказчиком расторгнут или на нас будут наложены пени?

Заключен контракт на поставку товара. Согласно условиям контракта Поставщик за недопоставку товара в срок, установленный п.1.1. контракта, уплачивает штраф в размере 50%. Кроме того за несвоевременную поставку поставщик уплачвает пеню в размере 0,1 % за каждый день просрочки. Товар поставлен в полном объеме, но не в срок, указанный в контракте. Поставщиком уплачена пеня за несвоевременную поставку. Должны ли мы требовать с поставщика штраф (50%) за недопоставку товара в срок, указанный в п.1.1. контракта?

Я не знаю как решить это задание... Можете пожалуйста помочь

Оренбургский филиал Автовазбанка заключил договор с кипрской фирмой «Киатко» на поставку офисного оборудования, которое было поставлено из Словении и согласно сертификатам произведено на 70 % в Словении. По мнению истца, Кипр и Словения являются развивающимися странами, пользующимися преференциями, и на данные товары должны быть представлены тарифные преференции при уплате ввозной таможенной пошлины. В соответствии с заключенным контрактом торгующей страной был определен Кипр, поставка осуществлялась из Словении, а оплата за товар производилась в Германии. По мнению таможни правила непосредственной закупки и прямой отгрузки не были соблюдены, что исключало возможность получения Автовазбанком тарифных преференций. На основании этого был произведен перерасчет импортной таможенной пошлины по ставке 20%, а также увеличен размер НДС. В результате образовалась задолженность по уплате таможенных платежей в федеральный бюджет. Оцените правильность принятого решения.

Между ЛПУ и поставщиком заключен контракт на поставку продуктов питания по результатам электронного аукциона. Срок действия контракта 30.06.2015 г. В контракте есть пункт Контракт считается выполненным после поставки товара в полном объеме и подписания акта приемки - сдачи товара по контракту Заказчиком и Поставщиком. После 30.06.2015 г. товар поставлял Поставщик, а ЛПУ принимало, т.к. объем договора выбран не был. Правы ли мы что принимали товар?

Был заключен контракт на поставку товаров, срок поставки до 31.12.2014. Срок действия контракта до 31.12.2014, в части оплаты – до полного исполнения заказчиком своих обязанностей. Поставка товара происходит по заявке заказчика. Поставщик поставил товар частично. Заказчик в остальном товаре не нуждается. То есть поставка товара не в полном объеме не по вине поставщика.

Однако, поставщик не хочет подписывать соглашение о расторжении контракта или соглашение о признании контракта частично исполненным.

Заказчик оплатил за поставленный товар. Является ли частичное исполнение контракта и некачественное проведение работы по расторжению контракта, изменением существенных условий контракта и продлением срока контракта? Предусмотрена ли за это ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вы не сталкивались с таким. Мы заключили контракт на поставку товара, нам его поставили, в контракте указано что изготовитель Англия. Однако, фирма английская, но собирают товар в Китае. И в документах соответственно везде указано Китай. Как быть? Получается расхождение в контракте указана одна страна, а к примеру в счет-фактуре-другая. Нужно ли требовать, чтоб они переделали документы?

Что делать, поставщик в первой части заявки указал страну происхождения товара Бразилия, а при заключении контракта выяснилось. Что товар Российского происхождения? Как быть в данной ситуации?

Мы заключили с поставщиком гос контракт на поставку товара, товар приняли, но как потом выяснилось он не соответствовал документации, заказчиком в адрес поставщика была направлена претензия о заменен ненадлежащих воздуходувных устройств, поставщик отказался, мы подали в суд. Поставщик в свою очередь подал в суд на нас, чтобы обязать нас (заказчика) вернуть сумму обеспечения исполнения контракта, можем мы не возвращать эту сумму, пока нам не поменяют на товар, который мы заказали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение