Вопрос о преференции, а именно: Мы заключили контракт поставки товара на территорию РФ с американской компанией.

• г. Казань

Вопрос о преференции, а именно: Мы заключили контракт поставки товара на территорию РФ с американской компанией. Американская компания в свою очередь заключила контракт поставки товара на территорию РФ с китайской компанией. Китайская компания поставила нам товар и необходимый пакет документов в т.ч. сертификат происхождения товара формы А. Мы обратились в таможенный орган за преференцией ставки ввозных таможенных пошлин в размере 75% от установленных ставок. Таможня в преференции отказала на основании того, что наш поставщик по контракту американская компания и деньги за товар получила именно Америка. Наши возражения в соответствии с п.3 приказа ГТК РФ №1539 от 25.12.2003 г., в котором упоминаются лишь товары ввозимые на там. тер. РФ (китайская компания поставила товар непосредственно в РФ) и происходящих из развивающихся стран (Китай) (имеется сертификат о происхождении товара формы А (Китай)), таможня не приняла. Прошу высказать Ваше мнение, права ли таможня?

Ответы на вопрос (1):

Задачи надо самому решать. В частности, форма А отменена.

А так таможня права. Вопрос преференций - торгово-политический. И зависит в первую очередь от местонахождения поставщика (у Вас США). И абсолютно неважно, из какого места отправлен товар и кто его изготовил до тех пор, пока поставщиком является организация из страны, в отношении которой преференциальный режим не установлен. И только после того, как будет определен поставщик из страны, в отношении которой действует этот преференциальный режим, может устанавливаться страна происхождения - для решения вопроса о предоставлении преференции в отношении этого конкретного товара.