Возможно ли подать надзорную жалобу, если муж сидит по статье 254 часть 5 и хочет пересмотреть дело

• г. Москва

Мой муж сидит по статья 254 часть 5,дали три года поселения, может он подать надзорную жалобу, если его судили по особому порядку? Он хочет чтоб дело пересмотрели, не все документы были учтены на суде, и хуже себе он не сделает?

Ответы на вопрос (2):

Ваш супруг вправе обращаться с жалобой, но ссылаться может лишь на несправедливость приговора, ввиду его чрезмерной суровости. Шансов немного, поскольку на основании ст. 412,9 УПК основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда в порядке надзора являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела.

Ухудшение положения невозможно в принципе. Но пересмотр вступившего в силу приговора, вынесенного по делу в особом порядке производства, реально лишь, если суд назначил наказание с нарушением норма УК, не тот вид, размер. Вдаваться в изучение обстоятельств дела и доказательств суд не вправе.