Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы заключили договор со строительной компанией,

сдача дома по которому декабрь 2012, ключи для ремонта обещали выдать в сентябре 2012. Ключи дали только в мае 2013, а дом до сих пор не сдан (сентябрь 2013). Можно ли предъявить штраф, и еще мы отказывались от сантехники, обязаны ли нам сделать перерасчет.

вопрос №2679287
прочитан 35 раз

Это зависит от того, какой договор Вы заключали с застройщиком. Если это договор долевого участия в строительстве, заключенный в соответствии с 214-ФЗ, то в указанном федеральном законе предусмотрены штрафные санкции за нарушение сроков сдачи. Если это какой-то другой договор, то надо изучать его условия.

Без ознакомления с документами сложно сказать по какому закону (ФЗ 214, ГК РФ Защита прав потребителей) можно предъявить неустойку, моральный вред, и.т.д.

Все зависит от того какой договор у Вас и с кем (физическое или юридическое лицо). Если у Вас договор об участии в ЖСК, например, то никаких неустоек не предусматривается. В остальных случаях неустойку взыскать можно, размер зависит от вида договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X