Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26793

17.01.2001, 11:44

6.07.95 г. я был осужден по статья 112 часть 2 к штрафу 40000 р.

В этом году мне отказали в приеме на государственную службу (судебные приставы по обеспечению установленного порядка действия судов) в связи с тем, что я был судим (на основании федерального закона о судебных приставах гл.1 ст 3. Требования предъявляемые к лицу назначенному на должность судебного пристава п.3 На должность судебного пристава не может быть назначен гражданин имеющий судимость). Но по УК РФ ст.86 получается, что судимость погашена. Могу ли я протестовать против решения об отказе мне в приеме на службу? Являюсь ли я судимым?

Ответы юристов

23.01.2001, 11:10

При отказе в приеме на работу лиц, имеющих по закону право требовать заключения трудового договора, они могут обжаловать такой отказ мировому судье. При рассмотрении исков о признании незаконными отказов в приеме на работу мировые судьи выносят решения, обязывающие работодателей заключить с истцами трудовые договоры (контракты). Поэтому вы можете обжаловать решение об отказе в приеме на работу в судебном порядке. Что же касается судимости, то она погашена. Для погашения судимости не требуется ни специального решения суда, ни иного документа, удостоверяющего этот факт. Погашение судимости наступает автоматически по истечении указанных в законе сроков после отбытия наказания. С момента погашения судимости лицо, в прошлом судимое, признается несудимым, все правовые последствия, которые были связаны с наступлением судимости, ликвидируются.

Вопрос № 2086367

20.12.2012, 11:58

Прием на службу в МВД до 35 лет, на службу в ВС РФ до 40 лет. Может ли кто нибудь из руководства (министр МВД, министр.

Прием на службу в МВД до 35 лет, на службу в ВС РФ до 40 лет.

Может ли кто нибудь из руководства (министр МВД, министр обороны или другие лица) сделать исключение для принятия на службу по возрасту?

Мне 45 лет. здоровье в порядке. Не участвовал не привлекался. Образование высшее. Звание сержант. Опыта работы в сфере безопасности и охраны с избытком. Все умею. Готов ко всему.

Не знаю куда идти служить в моем возрасте-везде отказывают по возрасту.

С уважением, Алексей.

Ответы юристов

20.12.2012, 15:09

Алексей, здравствуйте! К сожалению, нельзя каким-то приказом нарушить требования законодательства.. 45 лет - вроде, еще молодость для мужчины:), но вот поступить на службу, например, в органы МВД, если ранее Вы не служили, просто невозможно.

Но, судя по тексту вопроса, Вы можете служить в охране. Нужно найти хороший ЧОП:).

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 16656750

09.12.2019, 05:12

Прием на службу в ФСБ пограничных войск

По какому приказу или федеральному закону проводится рассмотрение документов с целью изучения возможности приема на службу в ФСБ пограничных войск, и каковы сроки рассмотрения и проведения проверки в отношении гражданина РФ поступающего на службу в ФСБ пограничных войск?

Ответы юристов

09.12.2019, 09:20

Алексей, можете ознакомиться о службе в ФСБ РФ:-Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О федеральной службе безопасности" (ст.16);-Порядок поступления граждан на федеральную государственную службу в ФСБ России (пункт 20 перечня информации о деятельности ФСБ РФ, утвержденного Указом Президента Российской Федерации

от 10 августа 2011 г. № 1075)-Требования по физической подготовке к кандидатам регламентируются Приказом ФСБ России от 14 апреля 2016 года № 253.

По возможности оставьте отзыв.

Вопрос № 12546973

18.05.2017, 14:18

Прием на службу сотрудников овд

Я являюсь аттестованным сотрудником ОВД

При устройстве на службу у меня все было хорошо, но в этом году проходя ФЛГ при диспансеризации была обнаружена киста в области легкого.

Операция прошла успешно, кисту вырезали путем раздвига ребер, то есть их повреждения и я была задела Артерия, я потерял 3 литра крови, сейчас нахожусь на стационарном лечении после 5 дневной реанимации.

Положена ли мне страховая выплата?

Ответы юристов

18.05.2017, 14:19

положено после выписки из больницы Вам необходимо написать рапорт и отдать его в ваш отдел кадров вместе с медицинскими документами в частности выпиской Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

18.05.2017, 14:19

Страховая выплата положена, если травма или заболевание получены при исполнении служебных обязанностей, а не просто так, заболел

Удачи Вам. Анна Титова.

18.05.2017, 14:20

Трудно сказать, но скорее всего это заболевание никак не связано с вашей деятельностью и возможно было получено до службы. Удачи вам и всего наилучшего.

18.05.2017, 14:21

Да государственное страхование положено.

Цитата:
Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 68. Страховые гарантии сотруднику органов внутренних дел и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей. Гарантии в связи с увольнением со службы в органах внутренних дел

1. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудника органов внутренних дел и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, осуществляются на условиях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

2. При наличии угрозы посягательства на жизнь, здоровье или имущество сотрудника органов внутренних дел, членов его семьи в целях воспрепятствования законной деятельности сотрудника либо принуждения его к изменению ее характера, а также из мести за указанную деятельность обеспечивается государственная защита в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Сотрудник органов внутренних дел независимо от места нахождения и времени суток считается выполняющим служебные обязанности в случае, если он:

1) совершает действия по предупреждению и пресечению правонарушений, оказанию помощи лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни или здоровья, иные действия в интересах общества и государства;

2) следует к месту службы, командирования, медицинского освидетельствования (обследования) или лечения и обратно;

3) находится на лечении в медицинской организации в связи с увечьем или иным повреждением здоровья (заболеванием), полученными при выполнении служебных обязанностей;

4) захвачен и содержится в качестве заложника;

5) участвует в сборах, учениях, соревнованиях или других служебных мероприятиях.

4. Сотрудник органов внутренних дел не признается погибшим (умершим) вследствие увечья или иного повреждения здоровья (заболевания) либо получившим увечье или иное повреждение здоровья (заболевание) при выполнении служебных обязанностей, если гибель (смерть), увечье или иное повреждение здоровья (заболевание) наступили:

1) в связи с добровольным приведением себя в состояние алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

2) вследствие совершения сотрудником умышленного преступления;

3) в результате доказанного в ходе проверки либо установленного органами дознания, предварительного следствия или судом самоубийства, или покушения на самоубийство, или иного умышленного причинения вреда своему здоровью, не вызванного болезненным состоянием или доведением до самоубийства.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 300-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Гражданину, уволенному со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1, пунктом 8, 11 или 12 части 2 либо пунктом 1 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, стаж службы в органах внутренних дел и стаж военной службы засчитываются в непрерывный стаж службы для исчисления процентной надбавки за выслугу лет и предоставления социальных гарантий, установленных законодательством Российской Федерации.

6. Гражданину, проходившему службу в органах внутренних дел в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, при поступлении на работу в указанных районах и местностях после увольнения со службы по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1, пунктом 8, 11 или 12 части 2 либо пунктом 1 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, независимо от продолжительности перерыва между днем увольнения со службы и днем приема на работу стаж службы в указанных районах и местностях засчитывается в общий стаж работы для получения надбавок к заработной плате и других социальных гарантий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительство

м Российской Федерации.

18.05.2017, 14:22

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Цитата:
Статья 68. Страховые гарантии сотруднику органов внутренних дел и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей. Гарантии в связи с увольнением со службы в органах внутренних дел

3. Сотрудник органов внутренних дел независимо от места нахождения и времени суток считается выполняющим служебные обязанности в случае, если он:

1) совершает действия по предупреждению и пресечению правонарушений, оказанию помощи лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни или здоровья, иные действия в интересах общества и государства;

2) следует к месту службы, командирования, медицинского освидетельствования (обследования) или лечения и обратно;

3) находится на лечении в медицинской организации в связи с увечьем или иным повреждением здоровья (заболеванием), полученными при выполнении служебных обязанностей;

4) захвачен и содержится в качестве заложника;

5) участвует в сборах, учениях, соревнованиях или других служебных мероприятиях.

Возмещение вреда увязывается с выполнением служебных обязанностей, поэтом если заболевание возникло не в связи с выполнение служебных обязанностей, а, например, по причине наследственности, то выплаты не будут произведены.

Вопрос № 1660182

09.04.2012, 23:40

Прием на службу в полицию бывших сотрудников милиции

Устанавливается ли испытательный срок при приеме на службу в полицию бывшего сотрудника милиции?

Ответы юристов

09.04.2012, 23:42

Наталия, устанавливается, и даже при переводе из одного отдела в другой.

Вопрос № 2247554

27.02.2013, 17:45

Прием на службу в органы наркоконтроля

При устройстве на службу в органы наркоконтроля, могут ли отказать при наличии административного правонарушения (лишение водительских прав 3 года назад)?

Ответы юристов

27.02.2013, 18:42

Данный вопрос полностью должен решаться со службой безопасности данного ведомства.

Вопрос № 373309

17.08.2006, 10:24

Прием на службу по контракту офицеров.

Я офицер МО РФ. Прохожу службу по контракту при военном представительстве аккредитованном на производственном предприятии. Предприятие находится в г.Подольске. На данном предприятии зарегистрированном по конкретному почтовому адресу нет жилых помещений. Согласно ФЗ "О статусе военнослужащих" лица ответственные за регистрацию граждан по месту жительства обязаны зарегистрировать военнослужащего и членов его семьи по месту жительства в том числе по их просьбе по адресу дислокации воинской части в установленном порядке.

Является ли правомерным отказ от регистрации по месту дислокации воинской части, если по данному адресу отсутствуют жилые помещения зарегистрированные как объекты недвижимости с соответствующим статусом.

Ответы юристов

17.08.2006, 11:01

В московском регионе эта проблема встречается достаточно часто. Решается в суде - практически 100% требований о регистрации удовлетворяется.

В самой Москве часто так и отвечает - обращайтесь в суд зарегистрируем.

Вопрос № 7419336

17.07.2015, 21:29

Прием на службу в вс рф офицеров запаса

Я офицер запаса вс Республики Беларусь, возьмут ли меня на службу в ВС Рф, при этом я имею вид на жительство и подал документы на гражданство.

Ответы юристов

17.07.2015, 21:39

Да, конечно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских