Как добиться рассмотрения заявления о ложном доносе, в результате которого мой муж был обвинен в покушении на мошенничество и находится под стражей уже почти год?

• г. Ростов-на-Дону

Как добиться от следствия рассмотрения заявления о ложном доносе. Мой муж обвинен в покушении на мошенничество, да еще в группе лиц. Под стражей уже скоро год. Дело возбуждено на основании ложного доноса, т.е. истец от лица администрации города в своем заявлении не указала и не приложила документы на существование еще одного жилого дома на муниципальном земельном участке, покушение на хищение которого ему вменяют. То есть скрыла. Из-за этого мужа арестовали. Поясняю, он помог официальным путем через суды владельцу литеры В приватизировать свой домик, потом его купил, но потом продал (слишком много средств надо было вложить в перестрой). На общем земельном участке есть еще литера А с 7 квартиросъемщиками. Мужу вменяют покушение на весь зем. участок стоимостью около 2 миллионов. Заявитель не указала на наличие литеры А. с жильцами. А приватизировать участок по закону можно с согласия и сразу всем вместе всех собственников жилья. Заявлений на землю никто даже не писал. До сих пор не можем добиться рассмотрения заявления о ложном доносе, следствие покрывает это преступление заявителя, а без бумажки и существовании еще одного дома на участке мой муж получается ка...ка! Помогите, подскажите!

Ответы на вопрос (1):

До тех пор, пока Ваш супруг не будет оправдан, либо уголовное преследование в отношении него будет прекращено, никаких шансов на привлечение к уголовной ответственности за заведомо ложный донос нет. При обращении с сообщением о преступлении не обязательно представлять сразу все документы.