Как правильно оформить отсутствие сотрудника на рабочем месте (или его увольнение).

• г. Москва

В нашей компании имеется 4 человека, признанные временно отсутствующими на рабочем месте.

1 человек работал спорт. Инструктором.

В марте этого года он выехал в горы, где его группа попала под лавину. Спасательно-розыскные работы положительного результата не дали и были прекращены (о чем имеется справка МЧС).

Как правильно оформить отсутствие сотрудника на рабочем месте (или его увольнение). С марта этого года составляются акты об отсутствии на рабочем месте. Как в данном случае правильно оформить отсутствие "погибшего"

(тело не найдено). Как его уволить? (если возможно)

Куда передавать его т/к?

2 человек в декабре 2004 года не вышел на работу.

На звонки и телеграммы с просьбой явиться и оформить увольнение надлежащем образом не отвечал. Его жена в последнем телефонном разговоре ответила, что данный человек по этому адресу не проживает и где он находится, она не знает.

Как правильно поступить в данном случае?

Оформить акт о прогуле и уволить его по ст.?

На сегодняшний день на него тоже составляются акты об отсутствии на рабочем месте.

3 человек уехал отдыхать за границу и остался там на ПМЖ.

4 человек попал под следствие.

В настоящее время он дожидается окончания следствия в следственном изоляторе. Как правильно оформить их отсутствие?

Продолжать составлять еженедельные акты?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Варвара,во 2-м и 3-м случаях имеет место отсутствия на рабочем месте без уважительных причин,что влечет за собой увольнение по 6.а ст.81 ТК РФ.

В первом случае у Вас должна быть выписка из решения суда о признании человека безвестно отсутствующим или умершим(если в течении года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания,но согласно ГК РФ человек может быть признан умершим если он пропал без вести при обстоятельствах,угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая - через 6 месяцев),а трудовую книжку и долг,если есть,за предприятием - жене,родителям.

А с последним случаем,если работник обслуживает товарные или денежные ценности(к ним относятся инкассаторы,кассиры,кладовщики,продавцы и некоторые другие категории работников),если он действительно совершил виновные действия,дающие право работодателю основание для утраты доверия к ним - п.7 ст.81 ТК РФ.

С уважением,Рывкин Вячеслав.

Уважаемая Варвара,хочу добавить,что первый и последний случаи указаны в ст.83 ТК РФ.

Основанием для прекращения договора является копия свидетельства о смерти,выданного в установленном порядке.

С уважением,Рывкин Вячеслав.