Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26799

17.01.2001, 17:16

Прошу посоветовать мне, как решить следующую проблему.

Мой отец после моего рождения сменил имя. Поэтому все мои документы, кроме свидетельства о рождении, оформлены с учетом нового отчества (в том числе паспорт). Когда я меняла паспорт, меня предупредили, что в случае потери паспорта, он не подлежит восстановлению, т. к., как оказалось, в архиве зарегистрировано только мое старое отчество. Также выяснилось, что новое свидетельство о рождении отца также нигде не зарегистрировано. К сожалению, мой отец давно умер. Его свидетельство о браке с моей мамой на его новое имя, правда там ошибка в имени моей мамы. Таким образом, спорным является мое родство с мамой и моей дочерью. Как поступить в данной ситуации? Ведь все мои документы оформлены на мое новое отчество, в том числе мое свидетельство о браке, свидетельство о рождении моей дочери, документы на квартиру и т.д. Спасибо.

Ответы юристов

18.01.2001, 02:33

Вам нужно обратиться в орган Загса по месту жительства о внесении изменений в актовую запись о рождении в части имени отца. Только отказ обжалуется в судебном порядке. Если Вы опасаетесь проблем с наследством после смерти матери, то лучше ей оставить на Ваше имя завещание, но Ваша мать может и сейчас обратиться в орган ЗАГСа по месту своего жительства и просить внести изменения в актовую запись о браке, если в нём искажено её имя. Отказ во внесении изменений также может быть обжалован в суд.

17.01.2001, 19:34

Вам нужно обратиться в суд и.

Вопрос № 13494538

21.11.2017, 03:55

Новое свидетельство о рождении без моего согласия

Моя мама хочет оформить новое свидетельство о рождении (на меня), хотя оно у меня есть и не утеряно, БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ. Я давно уже совершеннолетняя и сама имею взрослых детей. Паспорт мне выдан на основании моего свидетельства, и много других документов. Я категорически против выдачи нового свидетельства. Что делать? СРОЧНО?

Ответы юристов

21.11.2017, 03:57

Вы вправе обратиться в органы с загса или в суд с заявлением, либо заявить встречные исковые требования в установленном законом порядке.

21.11.2017, 04:13

Вы имеете полное право обратиться в органы с ЗАГСа или в суд с соответствующим заявлением.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Вопрос № 12961801

04.08.2017, 18:54

Новое свидетельство о рождении и апостиль

Как можно получить свидетельство о рождении нового образца и проставить на нем апостиль. Родился в Новороссийске, а проживаю в Украине и являюсь гражданином Украины. Год рождения 1952. Заранее спасибо за консультацию. Николай.

Ответы юристов

05.08.2017, 13:42

вы можете подать заявление в ЗАГС о повторном выдаче (дубликата) св-во о рождение вам выдадут нового образца с отметкой, и так же по вашему заявлению поставят вам апостиль.

Вопрос № 12602960

29.05.2017, 17:01

Новые свидетельства о рождении детей при наличии старых.

Можно по подробней? Мы в разводе. Малолетние дети прописаны у отца. Свидетельства о рождении детей находятся у отца. Мать хочет выправить на детей другие свидетельства о рождении без согласия и документов отца. Это в принципе возможно каким-нибудь образом?

Ответы юристов

29.05.2017, 17:29

Мать может обратиться за получением дубликатов свидетельств о рождении детей на правах законного представителя. Но вносить изменения в них без согласия отца не может.

Удачи Вам!

Вопрос № 17611375

22.07.2020, 21:45

Бывший муж сделал новое свидетельство о рождении, что делать? Старое у меня на руках.

Бывший муж сделал новое свидетельство о рождении, что делать? Старое у меня на руках.

Ответы юристов

22.07.2020, 21:47

Да, любой родитель имеет право запрашивать в органах ЗАГС повторную выдачу свидетельств о рождении своих детей. Данное положение регулируется п. 2 ст. 9 Федерального Закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Вот выписка (не вся статья, а лишь необходимая Вам информация) из выше указанного закона: Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния 1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния. 2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается: лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния; родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло; родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка); опекунам лиц, признанных недееспособными; иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния. 3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается: родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, — свидетельство о рождении ребенка; лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, — свидетельство о заключении брака. По просьбе указанных лиц им выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака. 3.1. Лицу, не состоящему в браке, по его просьбе может быть выдан документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака заявителя в порядке, установленном пунктом 4 или 5 настоящей статьи. 4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

22.07.2020, 21:49

Вам нужно дойти до отделения загс запросить новое свидетельство о рождении ребёнка, после оплаты госпошлины вам его выдадут.

22.07.2020, 22:15

Ему выдали дубликат свидетельства, а не новое.

22.07.2020, 22:28

Вам ничего не надо делать. Бывшему выдали дубликат документа, как отец имеет полное право на получение.

Вопрос № 17611464

22.07.2020, 21:57

Как аннуриаоть новое свидетельство о рождении? Отец, который с нами не проживает, сделал новое свидетельство о рождении ребёнку. Старое свидетельство о рождении у нас есть. Отец с нами не проживает.

Ответы юристов

22.07.2020, 22:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак его не аннулируете, но отец сможете получать все выплаты на ребёнка, поэтому вам стоит определить место жительства ребёнка с вами, в судебном порядке, и подать на отца на алименты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 16766864

11.01.2020, 19:34

Мы удочерили девочку, у неё новое свидетельство о рождении, проверка опеки просит предоставить его, я могу отказать им.

Мы удочерили девочку, у неё новое свидетельство о рождении, проверка опеки просит предоставить его, я могу отказать им.

Ответы юристов

11.01.2020, 19:37

Нет, иначе они вообще могут принять решение об изъятии ребенка, если вы будете артачится.

Вопрос № 11778305

28.11.2016, 00:42

Если я меняю имя, я получу новое свидетельство о рождении вместе со свидетельством о перемене имени или нет?

Если я меняю имя, я получу новое свидетельство о рождении вместе со свидетельством о перемене имени или нет?

Ответы юристов

28.11.2016, 00:45

Нет, не получите

Если я меняю имя, я получу новое свидетельство о рождении вместе со свидетельством о перемене имени или нет?

28.11.2016, 00:45

Если я меняю имя, я получу новое свидетельство о рождении вместе со свидетельством о перемене имени или нет?-Конечно же нет.

28.11.2016, 01:47

уважаемая, Эмили

Нет получите новый паспорт с новым именем и все. Свидетельство менять не будут

Удачи Вам и вашим близким!

Вопрос № 1375071

18.08.2011, 14:12

Как сделать новое свидетельство о рождении?

Мать приехала в РФ делать гражданство. Но в свидетельстве о рождении были исправления, ни один нотариус не заверяет. Встал вопрос сделать новое свидетельство, она сделала доверенность на мужа, чтоб он в Кыргызстане смог за нее получить свидетельство. Но когда он обратился в архив ему ответили что фамилия не совпадает. В свидетельстве была фамилия Овсянникова и было исправлено на Овсянникова (с двумя Н) а в архиве находится карточка на Овсянникова, поэтому они отказались исправлять! Как быть? К кому можно обратиться?

Ответы юристов

18.08.2011, 14:30

Обращайтесь в суд с заявлением.

19.08.2011, 10:24

Если свидетельство выдано сразу на "одну Н", то иного она и не получит.

Варианты:

- вносить изменения в запись акта о рождении по решению суда, после чего менять свид-во и паспорт (!),

- либо - менять паспорт с "одну Н", получив новое свид-во о рождении с "одной Н". Второй вариант весьма проблематичен, так как ВИДИМО потребует изменения свидетельства о заключении брака и иных важных документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских