Помогите консультацией! Ситуация: Отец и мать развелись.

Двое детей: я (1979 г. р.) и младший брат (1984 г. р.). В брак моя мать вступала с однакомнатной квартирой. Уже в браке ей была подарена 1 комнатная квартира её теткой, вследствии обмена обеих квартир получилась однакомнатная. Позднее были добавлены совместные деньги и приобретена 3-х комнатная. После развода (в феврале 2000 г.) отец и мать хотят разделить её. Но участником приватизации является только мать, она и претендует на большую долю (прописаны в квартире мать, отец, брат, а я выписался 3 года назад). Отец говорит, что его половина квартиры. Я думал, что квартира делится на всех членов семьи. Помогите пожалуйста консультацией: какова доля каждого, учитывая, что брат на стороне отца и претендует на общую с ним долю (отец согласен), а я на стороне матери и хотим общую с ней долю. Заранее благодарен.

вопрос №26801
прочитан 13 раз

Если квартира приватизирована на одного человека, остальные члены семьи не могут претендовать на раздел собственности (определение долей). Квартира была передана в порядке приватизации безвозмездно, т.е. подарена, а на имущество, полученное одним из супругов в порядке дарения режим общей собственности супругов не распространяется (ст.36 Семейного кодекса). Выделение долей членам вашей семьи возможно только на основании сделок - дарения, купли-продажи (совершенных с доброго волеиъзвления вашей матери) либо - в судебном порядке - путем признания недействительным договора приватизации (например, по тем основаниям, что остальные члены семьи, отказываясь от приватизации, не представляли себе его реальных последствий, что они не будут иметь права владения и распоряжения квартирой) и последующей приватизацией квартиры уже на всех членов семьи.

Похожие вопросы

юрист Исматуллаев Закир Рахматуллаевич:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН "О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ВЛАДЕНИЕМ, ПОЛЬЗОВАНИЕМ И РАСПОРЯЖЕНИЕМ ПРИВАТИЗИРОВАННЫМИ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ" Пункт 16.


юрист Снитко Эрика Валерьевна:

Здравствуйте, Анна! Приватизация квартиры, как и наследование, являются безвозмездными сделками. Все имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке, является его личным имуществом.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Евгения,а Вы разве не знали раньше что Ваша мать умерла. Если отец и унаследовал её часть квартиры, то срок на принятие наследства давно истёк, это 6 месяцев.


юрист Смирнова Любовь Николаевна:

Добрый день, у вашего дяди будет 1\2 доля, у вас и у брата по 1\4 доле.


юрист Абржова Валерия Александровна:

Здравствуйте, здесь все зависит от региона, по Санкт-Петербургу идут цены от 20 тысяч и более, в зависимости от организации.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X