Заявление о смене паспорта брак

Читайте также:
• г. Екатеринбург
Вопрос №2680113

Если сотрудница принесла свидетельство о браке и заявление о смене фамилии, но паспорт она еще не меняла, мы ждем нового паспорта или оформляем смену данных на основании свидетельства о браке.

Ответы на вопрос:

Юрист #13703
Юрист г. Кострома
17.09.2013, 12:46

Екатерина!

А в организации имеется ИНструкция по заполнению трудовых книжек?

Там есть все ответы на Ваши вопросы.

Согласно п. 2.3. Инструкции по заполнению трудовых книжек, изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.

Если в свидетельстве о браке уже указана новая фамилия,которую приняла супруга,Вы можете не ждать паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

2. Нужно ли на обратной стороне свидетельства о браке каждый раз при смене паспорта ставить отметку или это делается только первый ...

1.Необходимо ли менять свидетельство о собственности при смене документа, удостоверяющего личность (без смены фамилии). Например, при получении нового паспорта, если в свидетельстве указаны данные предыдущего паспорта?

2. Нужно ли на обратной стороне свидетельства о браке каждый раз при смене паспорта ставить отметку или это делается только первый раз при вступлении в брак и смене фамилии?

Юрист г. Барыш
17.09.2015, 18:31

1. Нет, не надо.

2. Нет, не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.09.2015, 18:37

1. Нет, не нужно менять. 2. Можно не ставить отметку, свидетельство действительно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Можем ли мы подать заявление на смену свидетельства о браке?

Выходя замуж, я взяла фамилию мужа. Но теперь передумала - решила оставить девичью. Паспорт не меняла. Отметок в паспорте о необходимости смены фамилии нет. Можем ли мы подать заявление на смену свидетельства о браке? Или как еще я могу остаться при своей фамилии? Подскажите, пожалуйста.

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.01.2011, 16:22

Надежда! Получить свидетельство о перемене фамилии, вновь на свою девичью. Свидетельство о регистрации брака не поменяют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Отсюда вопрос паспорт поменять нужно в течении месяца"?" после получения свидетельства ...

В какой срок нужно поменять паспорт РФ после смены фамилии, в связи с регистрацией брака. Брак заключен в 2008 (без изменения фамилии), свидетельство о смене имени получено 24.02.2010, новое свидетельство о заключении браке выдано 13.03.2010. Отсюда вопрос паспорт поменять нужно в течении месяца"?" после получения свидетельства о смене имени или после получения свидетельства о заключении брака?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
17.03.2010, 14:06

Ирина, здравствуйте! Дело в том, что паспорт Вы обязаны заменить в течение месяца со дня получения свидетельства о перемене имени, а также при заключении брака (получения свидетельства о заключении брака). То есть, в законе ОБА этих основания и указаны. Поэтому лучше, на мой взгляд, взять дату получения свидетельства о перемене имени (ОЗАГС, согласно закону, отсылает данные в ОУФМС). Для того, чтобы не рисковать..

Высказала Вам свою точку зрения..

С уважением.

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
17.03.2010, 16:59

Заменить следует в течении 1 месяца ,иначе могут оштрафовать 1500-2500 руб, ст.19.15.Кодекса об административных правонарушениях РФ. С момента получения свидетельства о смене имени.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И как мне лучше сейчас поступить?

Я решила будучи в браке взять назад свою девиью фамилию. В ЗАГСе мне выдали свидетельство о смене фамилиии, но предупредили, что паспорт менять нельзя, пока я не поменяю свидетельство о браке. Свидетельство о браке я поменяла. В итоге, у меня на руках документы: паспорт на фамилию мужа, свидетельство о смене фамилии и свидетельство о браке, где уже стоит моя девичья фамилия.

У меня не приняли документы на смену паспорта по причине, что в свидетельстве о браке и в паспорте стоят разные фамилии, но при этом в ЗАГСе утверждают, что так и надо было делать. Кто тут не прав? ЗАГС, который раньше времени поменял свидетельство о браке или УФМС, которые не принимают документы? И как мне лучше сейчас поступить?

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
18.09.2009, 14:37

Судя по тому, что вы написали, отказ в замене паспорта не является законным. Каждый чиновник мнит себя лошадью, а не телегой. Изменение фамилии-это функция органов ЗАГС. А функция ФМС- замена паспорта в соответствии с вашим заявлением и документами ЗАГС. Обратитесь на приеме к руководителю подразделения ФМС. Если не поможет, есть вышестоящий руководитель (УФМС по С.петербургу). Если и это не пможет-жалобу в суд на действия ФМС.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я привести в трудовой книжке в качестве основания смены фамилии паспорт?

Доюрый день! Пришла на работу устраиваться новая сотрудница. Фамилия в паспорте не совпадает с фамилией в трудовой книжке - ранее она в связи со вступлением в брак изменила фамилию (изменение фамилии в трудовую книжку не вносили). На данный момент брак расторгнут, свидетельства о регистрации брака на руках физически нет, есть только паспорт с новой фамилией и свидетельство о разводе. Могу ли я привести в трудовой книжке в качестве основания смены фамилии паспорт? Или сотруднице надо обращаться в ЗАГС за информацией о серии и номере свидетельства о регистрации брака? Спасибо!

Адвокат г. Рыбное
06.08.2014, 15:06

Да, надо указывать серию и номер свидетельства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.08.2014, 15:07

Нет, только свидетельство о браке может быть основанием для перемены фамилии в трудовой книжке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли просто получить паспорт по утери, но на уже новую фамилию, без предьявлении бумаг о смене фамилии?

Если поменял фамилию, получил новое свидетельство а бумагу о смене фамилии утерян вместе с паспортом. Могу ли я просто подать на получение нового паспорта без бумаги о смене фамилии? Лишь на основании свидетельства о рождении? Можно ли просто получить паспорт по утери, но на уже новую фамилию, без предьявлении бумаг о смене фамилии?

Юрист г. Новосибирск
05.07.2015, 16:15

Здравствуйте, нет, вам нужно предоставить документы о смене фамилии. Иначе вы не восстановите паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли они мне отказать в замене паспорта без свидетельства о расторжении брака или заставить меня поставить отметку (печать)

Не подскажите. У меня ошибочное свидетельство о рождении, В нем не правильно указана моя и родителей фамилия. На сегодняшний день у меня имеется паспорт где тоже не правильная фамилия (такая же как и в ошибочном свидетельстве). Сейчас я получил новое свидетельство о рождении с правильной фамилии и хочу поменять паспорт на основании ошибочной записи. В паспортном столе делаю замену а не выдачу нового паспорта. Это правильно? По сути я по правильной фамилии паспорт вообще не получал ни разу. И еще у меня был брак, он расторгнут через суд. Решение на руках, было это аж в 2013 году. Свидетельство о расторжении я не получал. Брак был зарегистрирован еще по старой неверной фамилии. А сейчас при смене паспорта, паспортный стол отказывается принимать решение суда о разводе для смены паспорта. Мне не нужна печать в паспорте о разводе и о браке бывшем, у меня же есть решение суда. Могут ли они мне отказать в замене паспорта без свидетельства о расторжении брака или заставить меня поставить отметку (печать) о разводе в паспорте?

Юрист г. Казань
28.12.2018, 11:55

Здравствуйте!

Ваш вопрос решаем.

Вам нужно получить свидетельство о расторжении брака (оно выдаётся на основании решения суда). Без свидетельства о расторжении брака паспортный стол не сможет выдать паспорт.

А по поводу нового свидетельства о рождении желательно взять справку с ЗАГСа о том, на основании чего было выдано новое свидетельство.

Потом берете свой паспорт, свидетельство о рождении + справка, свидетельство о расторжении брака и делаете замену паспорта в связи со сменой фамилии.

С уважением, юрист Гузель Султанова

тел. 8 953 488 78 79

ватсап: 8 98 72 72 0759

Возникнут вопросы-можете задавать в любое время.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли считать гражданина сменившим фамилию, если брак зарегистрирован,

Можно ли считать гражданина сменившим фамилию, если брак зарегистрирован, в свидетельстве о регистрации брака смена фамилии указана, а паспорт не заменен 3 года. В данном паспорте имеется штамп о регистрации брака и смене фамилии.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
07.05.2012, 11:03

паспорт считается недействительным, паспорт - это документ, удостоверяющий личность человека, человек вступил в брак и сменил фамилию, а в паспорте стоит прежняя фамилия, т.е. надо получать новый паспорт с фамилией, которая указана в свидетельстве о браке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск

Может есть какой то вариант поменять изначальное свидетельство о смене фамилии?

В 2001 году была смена фамилии, новая фамилия Куличёва, она же прописана в свидетельстве о смене фамилии. Паспорт, пенсионное, свидетельство о собственности ну и все другие документы выданы на КУЛИЧЕВА (буква ё заменена на е, изначально при выдаче паспорта). Уважаемые юристы подскажите что можно сделать? Сказали что нужно менять все документы согласно свидетельства о смене фамилии и менять всё на Ё. Может есть какой то вариант поменять изначальное свидетельство о смене фамилии? Заранее всем огромное спасибо.

Юрист г. Волгодонск
06.02.2015, 15:17

"В силу п. 3 ст. 1 Закона N 53-ФЗ порядок утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации определяется Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ от 23.11.2006 N 714 вопросы утверждения правил русской орфографии и пунктуации отнесены к полномочиям Министерства образования и науки РФ.

В настоящее время действуют Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР.

Касательно употребления в русском языке буквы "ё" в § 10 раздела IV данных правил содержатся следующие положения.

Буква "ё" пишется в следующих случаях.

1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).

2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.

3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т.п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.

Институтом Русского Языка РАН определено, что буква "ё" является обязательной к написанию во всех тех случаях, когда она выступает в качестве смыслоразличительной (к примеру, небо - нёбо), в случае же с фамилией буквы "ё" и "е" идентичны по смыслу, потому что различное написание соответствующего слова с их употреблением является вариантами одного и того же имени собственного (фамилии).

Исходя из приведенных положений и по смыслу Правил русской орфографии и пунктуации, букву "е" допускается использовать вместо буквы "ё", что не может рассматриваться как нарушение."

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
06.02.2015, 15:28

Смотря где реально была ошибка. Если ошибка была в свидетельстве о смене фамилии - то достаточно поменять его. Если при выдаче свидетельства о смене фамилии ошибки не было, то менять нужно другие документы, а не свидетельство.

Либо в последствии могут быть проблемы и вполне возможно, что придется решать их в судебном порядке.

Не смотря на то, что лингвисты буквы "е" и "ё" приравнивают (о чем пишет выше коллега), в документах такое разночтение, к сожалению, не допускается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос, что нужно менять в первую очередь?

Супруга родилась в Украине. Свидетельство о рождении украинское. При получении паспорта РФ в 14 лет была допущена ошибка в месте рождения. При смене в 20 лет тоже ошибка. В свидетельстве о браке тоже ошибка в месте рождения. При получении нового паспорта в связи смены фамилии, так же ошибка в месте рождения. Заметили ошибку только при смене СНИЛС. Вопрос, что нужно менять в первую очередь? Свидетельство о браке или паспорт?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2022, 01:14

Здравствуйте. Рекомендую в первую очередь заменить паспорт, законодательством этот вопрос не регулируется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
24.07.2022, 17:30

Добрый день, Никита.

Паспорт менять, все другие документы были выданы на основании данных паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение