Можно ли лишить отцовства без участия этого человека?

• г. Александров

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть веские основания, которые явно указывают на то, что отец ребенка не имеет законного права обладать родительскими правами. Если имеются основания для лишения отцовства отца ребенка, в суд подается исковое заявление о лишении отцовства отца ребенка. Дела о лишении отцовства рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. При рассмотрении дела о лишении отцовства, суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с отца, лишенного родительских прав. Отец, лишенный родительских прав, теряет все права, основанные на факте родства с ребенком, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение отцовства не освобождает отца ребенка от обязанности содержать своего ребенка, то есть отец ребенка обязан платить алименты. Усыновление ребенка в случае лишения отцовства допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении отцовства. Лишение отцовства в судебном порядке производится по исковому требованию матери ребенка, если отец: - уклоняетесь от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; - отказываетесь без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; - злоупотребляете своими родительскими правами; - жестоко обращаетесь с детьми, в том числе осуществляете физическое или психическое насилие над ними, покушаетесь на их половую неприкосновенность; - больны хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Здравствуйте. Если есть веские основания, то его лишат родительских прав. Но без участия не получится, в процессе будет участвовать, он же ответчик.