Вся эта пьянь - местная, как мне потом ходить по улице?

Дочь бросила нас: мать, мужа и сына. Уехала в другой город, не оставив адрес. Через 1,5 года вернулась, оформила развод, выгнала бывшего мужа с ребёнком. Муж прописан у нас не был. Зять уехал с сыном к своей матери. Дочь дала нотариальное подтверждение, что сын переходит на проживание к отцу. Платить алименты она отказалась, не работает. Живёт на пенсию по инвалидности (на учёте в психдиспансере) и сдачу 2 комн. Квартиры в Москве. Итог: в муниципальной квартире прописаны я,дочь и мой внук. Каждый имеет по 1/3 доли в квартире. Проблема такая. Дочь занимает большую комнату, то есть 2/3 квартиры. Платит только 1/3 часть за жильё,только за себя. Мы с внуком ютимся в маленькой комнате. То есть я плачу за 2/3 квартиры, но живём вдвоём на 1/3 доли. Дочь отказывается переходить в маленькую комнату. Внука я постоянно забираю в гости. Но дочь либо его на порог к себе не пускает (там попойка очередная), либо пускает (когда нет парней, а только подруга), но тогда уже я схожу с ума от переживаний. Дверь дочь закрывает на ключь, мне доступа нет. Они все там курят прямо в комнате, ребёнок в дыму. Если успею увидеть это, начинаю звать внука, ругать дочь и гостей. Дочь молча закрывается на замок.

Я настаиваю поменяться комнатами. Дочь молча ухмыляется.

Мальчику 6 лет, ему надо отдельную кровать. Ему надо иметь возможность спать днём и ночью тоже. Он живёт у меня иногда по месяцу, иногда на выходных. Но даже ночью поспать ребёнку сложно.

Дочь наркоманит, пьянствует, водит толпы сброда из старой нарко-тусовки к нам в квартиру. Всё это по ночам, грохают двери, гремит музыка. На просьбу сделать музыку тише, дочь ухмыляется, за спиной у неё 2 обдолбаных наркотой парня. Ребёнок просыпается ночью и плачет, что не может уснуть под такой шум. Я уговариваю его накрыть голову подушкой. Мальчик слышит визги матери, выскакивает ночью из кровати и просится к маме. Он не понимает, почему я не пускаю его к маме, почему держу дверь закрытой на ключ 24 часа в сутки. Злится, плачет, начинает меня бить. По этой причине стараюсь всё время проводить с ним на улице. Теперь наступили холода и дожди... Даже кормлю его на скамейке или в кафе. Домой приходим только спать. Не всегда это получается-спать.

Безвыходная ситуация, потому что невозможно:

1.Лишить дочь родительских прав. Причин невозможности много. Бывший муж не будет подтверждать против неё негатив. Он её любит. Сперва пытался бороться с пьянками-наркоманией и куревом к комнате. Она его просто выгнала. Через полгода он вернулся полностью сломленным и готовым терпеть всё. Но дочь полностью распоясалась, объявила мужу, что уезжает на год с любовником в Зеленоград. Потом бросила того, уехала к другому в Ульяновск. Сказала мужу, что хочет нагуляться, вернётся через 1-2 года. Он и в этом случае продолжал её ждать. Готовился к её возвращению, делал ремонт в комнате, покупал занавески... и ждал. Она вернулась, объявила о разводе и выгнала его с сыном. Он не будет свидетельствовать против неё. Он любит её.Написал в ВК: надежды больше нет, и меня тоже больше нет.

Доказать, что в квартире собирается притон, тоже не получится. Дверь тщательно от меня закрывается. Чем они занимаются в данный момент, не известно. Когда вызывать полицию, я подгадать не могу, я не умею видеть сквозь двери. Только неприятности наживу и с полицией, и с этой тусовкой. Вся эта пьянь - местная, как мне потом ходить по улице? Да и дома тоже мы с ребёнком беззащитны.

Кроме того, я вынуждена скрывать пороки дочери. Если начну разборки, свекровь узнает правду и откажется давать мне внука гостить. Это невозможно допустить. Я растила внука одна 6 лет. Зять работал. Дочь не работала, но близко к себе сына не подпускала. На полном содержании его растила я. Он мне роднее родного. Если с полной оглаской начать процесс лишения дочери родительских прав, то в итоге пострадавших будет сразу двое. Это мы с внуком. Тем более, что доказать её пороки вряд ли получится. Попытка лопнет и дочь поймёт полную свою безнаказанность. Будет ещё хуже.

2.Улучшить ситуацию в квартире, изгнав нарко-тусовку из нашей квартиры? Тоже оказалось неразрешимой проблемой. Обращение за консультацией в наркослужбу заглохло на первых шагах. Вместо консультации они потребовали указать точный адрес. Ни на один вопрос ответа не дали. Но если я вижу, что доказать, то есть подловить точный момент, когда они пьют водку, а когда они уже курят травку, даже я в соседней комнате не в состоянии, то какой результат будет, ясно же. Ложный вызов. А затем разборки с дочерью и её тусовкой за закрытыми дверями без свидетелей. Дочь из-за наркотиков бывает агрессивной даже без причины. Пример. Дочь пьёт и курит спайс прямо в комнате (у меня скрин её записи в Скайпе об этом. Она мне писала, не скрывая). Дверь к ней была открыта, потому что внук туда попросился. Я больше 5 мин не выдерживаю и подхожу его звать. Он стоит рядом с дочерью в густом облаке дыма. Я знаю, что делать ей замечание бесполезно, ответ известен (моя комната, что хочу, то и делаю. Моя пи@да,что хочу, то и делаю /в 15 лет/.Мой сын, что хочу...). Я зову внука: иди скорее сюда, ты же видишь, мама курит, это вредно. Он знает, что мать мне запрещает порог переступать, и он мне недоступен за её спиной. Начинает радостно меня дразнить, мол не поймаешь. Дочь встаёт,набрасывается на меня в коридоре. Хватает за волосы и пытается разбить голову об стенку. Не получается, тогда одной рукой держа за волосы, другой со всей дури кулаком начинает бить в лицо, в глаза. Кроме мата другой речи она не признаёт.Ребёнок с перепугу кинулся молнией от матери за мою спину. Заметьте, это я не к ней обратилась, к внуку. Ей не то чтоб плохое слово, ни одного слова не сказала. Только позвала внука. С тех пор мальчик стал писать и какать в штаны прям днём.Хотя раньше такого не было. Он говорит, что не чувствует теперь, когда надо писать-какать. Само выходит. В день менять 5-6 раз трусики, даже если каждый час водить прописаться. Водила его на индивидуальные занятия к специалистам. Только через год... тьфу-тьфу-тьфу... я и это скрывала от всех. Единственное сейчас желание перейти с ребёнком в большую комнату. Чтоб поставить ему отдельную кровать (в 12 кв.м сейчас это невозможно, комнатка похожа на купе поезда, забита детскими книгами, игрушками, одеждой). Но официально она мать. Хотя не платит за сына. Я плачу за внука за жильё,плачу зятю 10.000 р на жизнь внуку, плачу 3000-4000 р им же на выходные погулять, стараясь забирать мальчика в будни, когда зять работает. От моей матери внук получил в наследство квартиру в запущенном состоянии. Я делаю сейчас там ремонт, траты дикие (замена окон, всех дверей, сантехники, освещения, полов,...). Я покупаю внуку одежду. Дочь не учавствует в тратах, ни копейки не даёт на сына. Попытка давить на совесть (ты получаешь пенсию 16 т. р.,ты получаешь 30 т. р. за аренду от жильцов)... бесполезна. За 6 лет она не дала ни одного рубля на сына.

Но вот пользоваться детской долей жилья в квартире - она официально мать! Думала уже, может с участковым принудительно её переселить в маленькую комнату? Но...она же мать, значит обе доли её.А я всего-навсего бабушка. Официально не придерёшься.

Как поступить, чтобы добиться переселения нас с внуком в большую комнату?

Теперь она привела наркомана в сожители. Я знаю, что по закону без моего согласия (я наниматель) в муниципальной квартире жить нельзя посторонним. Но и тут закон не работает. Как доказать? Вещи он не перенёс,потому что живёт в соседнем доме. Готовит дочь и уносит еду в комнату. Любой визит полиции-ложный вызов опять же,просто парень пришёл в гости. А то что он загостился уже на постоянно... не будет полиция ездить каждый день/ночь. Любой приезд полиции... парень в гостях, дочь в разводе, имеет право. В итоге опять... он живёт на детской доле, накручивает счётчик (не работает, сидит у компа регулярно), а я оплачиваю всё это. И не вижу возможности защитить права ребёнка на его долю в квартире.

Есть выход? Реальный.

Заранее спасибо за ответ/совет.

вопрос №2680310
прочитан 310 раз

Людмила, при правильной тактики и ведении дела, родительских прав лишить такую мать возможно, как минимум вначале ограничить её в родительских правах. Установить наличие в квартире притона или сборище людей, ведущих асоциальный образ жизни и негативно влияющих на развитие несовершеннолетнего ребёнка, тоже возможно. Также возможно определить в судебном порядке порядок Вашего общения и встреч с внуком, с учётом которого, принимая во внимание отношение матери к своим родительским обязанностям, определить порядок пользования квартирой, определив в Ваше пользование большую комнату. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.

Спасибо за ответ! Надеяться на то,что участковый в личной беседе с нами настоит на принудительном переселении дочери в маленькую комнату, не смысла?

Здравствуйте, Людмила.

Вы пишите, что квартира муниципальная. Никаких долей в ней нет и быть не может, т.к. это не частная собственность. Определить порядок пользования (то есть кому какая комната) в муниципальных квартирах невозможно - наниматель и члены семьи пользуются равными правами. Что касается лишения матери родительских прав - оснований более чем достаточно, и мнение отца мало кого волнует, обращайтесь в органы опеки и попечительства, Ваш внук ведь находится в невыносимых условиях, угрожающих его здоровью.

Спасибо за ответ!

Читаю первый комментарий :"Также возможно определить в судебном порядке ... порядок пользования квартирой, определив в Ваше пользование большую комнату. /Максимов Николай Александрович/." ??????????????

Органы опёки и попечительства? Где их искать? Куда конкретно обращаться? Примут там заявление от бабушки-дедушки,если отец ребёнка отказывается выступать против бывшей жены?

Да,в муниципалке не должно быть личных комнат.Тем не менее у нас свои несовместимые семьи.Жизнь возможна только под замком. Выход в туалет -дверь закрываю на ключ.В ОВД два уголовных дела по краже в моей комнате.Краж было больше.

Дочери плевать на законы. Чтоже делать на практике? Нанять братков и насильно устроить переселение дочери и её притона в маленькую комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X