Как поступить, чтобы добиться переселения нас с внуком в большую комнату?

• г. Москва

Дочь бросила нас: мать, мужа и сына. Уехала в другой город, не оставив адрес. Через 1,5 года вернулась, оформила развод, выгнала бывшего мужа с ребёнком. Муж прописан у нас не был. Зять уехал с сыном к своей матери. Дочь дала нотариальное подтверждение, что сын переходит на проживание к отцу. Платить алименты она отказалась, не работает. Живёт на пенсию по инвалидности (на учёте в психдиспансере) и сдачу 2 комн. Квартиры в Москве. Итог: в муниципальной квартире прописаны я,дочь и мой внук. Каждый имеет по 1/3 доли в квартире. Проблема такая. Дочь занимает большую комнату, то есть 2/3 квартиры. Платит только 1/3 часть за жильё,только за себя. Мы с внуком ютимся в маленькой комнате. То есть я плачу за 2/3 квартиры, но живём вдвоём на 1/3 доли. Дочь отказывается переходить в маленькую комнату. Внука я постоянно забираю в гости. Но дочь либо его на порог к себе не пускает (там попойка очередная), либо пускает (когда нет парней, а только подруга), но тогда уже я схожу с ума от переживаний. Дверь дочь закрывает на ключь, мне доступа нет. Они все там курят прямо в комнате, ребёнок в дыму. Если успею увидеть это, начинаю звать внука, ругать дочь и гостей. Дочь молча закрывается на замок.

Я настаиваю поменяться комнатами. Дочь молча ухмыляется.

Мальчику 6 лет, ему надо отдельную кровать. Ему надо иметь возможность спать днём и ночью тоже. Он живёт у меня иногда по месяцу, иногда на выходных. Но даже ночью поспать ребёнку сложно.

Дочь наркоманит, пьянствует, водит толпы сброда из старой нарко-тусовки к нам в квартиру. Всё это по ночам, грохают двери, гремит музыка. На просьбу сделать музыку тише, дочь ухмыляется, за спиной у неё 2 обдолбаных наркотой парня. Ребёнок просыпается ночью и плачет, что не может уснуть под такой шум. Я уговариваю его накрыть голову подушкой. Мальчик слышит визги матери, выскакивает ночью из кровати и просится к маме. Он не понимает, почему я не пускаю его к маме, почему держу дверь закрытой на ключ 24 часа в сутки. Злится, плачет, начинает меня бить. По этой причине стараюсь всё время проводить с ним на улице. Теперь наступили холода и дожди... Даже кормлю его на скамейке или в кафе. Домой приходим только спать. Не всегда это получается-спать.

Безвыходная ситуация, потому что невозможно:

1.Лишить дочь родительских прав. Причин невозможности много. Бывший муж не будет подтверждать против неё негатив. Он её любит. Сперва пытался бороться с пьянками-наркоманией и куревом к комнате. Она его просто выгнала. Через полгода он вернулся полностью сломленным и готовым терпеть всё. Но дочь полностью распоясалась, объявила мужу, что уезжает на год с любовником в Зеленоград. Потом бросила того, уехала к другому в Ульяновск. Сказала мужу, что хочет нагуляться, вернётся через 1-2 года. Он и в этом случае продолжал её ждать. Готовился к её возвращению, делал ремонт в комнате, покупал занавески... и ждал. Она вернулась, объявила о разводе и выгнала его с сыном. Он не будет свидетельствовать против неё. Он любит её.Написал в ВК: надежды больше нет, и меня тоже больше нет.

Доказать, что в квартире собирается притон, тоже не получится. Дверь тщательно от меня закрывается. Чем они занимаются в данный момент, не известно. Когда вызывать полицию, я подгадать не могу, я не умею видеть сквозь двери. Только неприятности наживу и с полицией, и с этой тусовкой. Вся эта пьянь - местная, как мне потом ходить по улице? Да и дома тоже мы с ребёнком беззащитны.

Кроме того, я вынуждена скрывать пороки дочери. Если начну разборки, свекровь узнает правду и откажется давать мне внука гостить. Это невозможно допустить. Я растила внука одна 6 лет. Зять работал. Дочь не работала, но близко к себе сына не подпускала. На полном содержании его растила я. Он мне роднее родного. Если с полной оглаской начать процесс лишения дочери родительских прав, то в итоге пострадавших будет сразу двое. Это мы с внуком. Тем более, что доказать её пороки вряд ли получится. Попытка лопнет и дочь поймёт полную свою безнаказанность. Будет ещё хуже.

2.Улучшить ситуацию в квартире, изгнав нарко-тусовку из нашей квартиры? Тоже оказалось неразрешимой проблемой. Обращение за консультацией в наркослужбу заглохло на первых шагах. Вместо консультации они потребовали указать точный адрес. Ни на один вопрос ответа не дали. Но если я вижу, что доказать, то есть подловить точный момент, когда они пьют водку, а когда они уже курят травку, даже я в соседней комнате не в состоянии, то какой результат будет, ясно же. Ложный вызов. А затем разборки с дочерью и её тусовкой за закрытыми дверями без свидетелей. Дочь из-за наркотиков бывает агрессивной даже без причины. Пример. Дочь пьёт и курит спайс прямо в комнате (у меня скрин её записи в Скайпе об этом. Она мне писала, не скрывая). Дверь к ней была открыта, потому что внук туда попросился. Я больше 5 мин не выдерживаю и подхожу его звать. Он стоит рядом с дочерью в густом облаке дыма. Я знаю, что делать ей замечание бесполезно, ответ известен (моя комната, что хочу, то и делаю. Моя пи@да,что хочу, то и делаю /в 15 лет/.Мой сын, что хочу...). Я зову внука: иди скорее сюда, ты же видишь, мама курит, это вредно. Он знает, что мать мне запрещает порог переступать, и он мне недоступен за её спиной. Начинает радостно меня дразнить, мол не поймаешь. Дочь встаёт,набрасывается на меня в коридоре. Хватает за волосы и пытается разбить голову об стенку. Не получается, тогда одной рукой держа за волосы, другой со всей дури кулаком начинает бить в лицо, в глаза. Кроме мата другой речи она не признаёт.Ребёнок с перепугу кинулся молнией от матери за мою спину. Заметьте, это я не к ней обратилась, к внуку. Ей не то чтоб плохое слово, ни одного слова не сказала. Только позвала внука. С тех пор мальчик стал писать и какать в штаны прям днём.Хотя раньше такого не было. Он говорит, что не чувствует теперь, когда надо писать-какать. Само выходит. В день менять 5-6 раз трусики, даже если каждый час водить прописаться. Водила его на индивидуальные занятия к специалистам. Только через год... тьфу-тьфу-тьфу... я и это скрывала от всех. Единственное сейчас желание перейти с ребёнком в большую комнату. Чтоб поставить ему отдельную кровать (в 12 кв.м сейчас это невозможно, комнатка похожа на купе поезда, забита детскими книгами, игрушками, одеждой). Но официально она мать. Хотя не платит за сына. Я плачу за внука за жильё,плачу зятю 10.000 р на жизнь внуку, плачу 3000-4000 р им же на выходные погулять, стараясь забирать мальчика в будни, когда зять работает. От моей матери внук получил в наследство квартиру в запущенном состоянии. Я делаю сейчас там ремонт, траты дикие (замена окон, всех дверей, сантехники, освещения, полов,...). Я покупаю внуку одежду. Дочь не учавствует в тратах, ни копейки не даёт на сына. Попытка давить на совесть (ты получаешь пенсию 16 т. р.,ты получаешь 30 т. р. за аренду от жильцов)... бесполезна. За 6 лет она не дала ни одного рубля на сына.

Но вот пользоваться детской долей жилья в квартире - она официально мать! Думала уже, может с участковым принудительно её переселить в маленькую комнату? Но...она же мать, значит обе доли её.А я всего-навсего бабушка. Официально не придерёшься.

Как поступить, чтобы добиться переселения нас с внуком в большую комнату?

Теперь она привела наркомана в сожители. Я знаю, что по закону без моего согласия (я наниматель) в муниципальной квартире жить нельзя посторонним. Но и тут закон не работает. Как доказать? Вещи он не перенёс,потому что живёт в соседнем доме. Готовит дочь и уносит еду в комнату. Любой визит полиции-ложный вызов опять же,просто парень пришёл в гости. А то что он загостился уже на постоянно... не будет полиция ездить каждый день/ночь. Любой приезд полиции... парень в гостях, дочь в разводе, имеет право. В итоге опять... он живёт на детской доле, накручивает счётчик (не работает, сидит у компа регулярно), а я оплачиваю всё это. И не вижу возможности защитить права ребёнка на его долю в квартире.

Есть выход? Реальный.

Заранее спасибо за ответ/совет.

Ответы на вопрос (2):

Людмила, при правильной тактики и ведении дела, родительских прав лишить такую мать возможно, как минимум вначале ограничить её в родительских правах. Установить наличие в квартире притона или сборище людей, ведущих асоциальный образ жизни и негативно влияющих на развитие несовершеннолетнего ребёнка, тоже возможно. Также возможно определить в судебном порядке порядок Вашего общения и встреч с внуком, с учётом которого, принимая во внимание отношение матери к своим родительским обязанностям, определить порядок пользования квартирой, определив в Ваше пользование большую комнату. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила.

Вы пишите, что квартира муниципальная. Никаких долей в ней нет и быть не может, т.к. это не частная собственность. Определить порядок пользования (то есть кому какая комната) в муниципальных квартирах невозможно - наниматель и члены семьи пользуются равными правами. Что касается лишения матери родительских прав - оснований более чем достаточно, и мнение отца мало кого волнует, обращайтесь в органы опеки и попечительства, Ваш внук ведь находится в невыносимых условиях, угрожающих его здоровью.

Спросить
Пожаловаться

В 2 комн. Муниципальной квартире прописны трое: я и дочь с ребёнком 6 лет. После развода дочь передала ребёнка на воспитание бывшему мужу. Мальчик проживает с отцом. С матерью он прописан. Мать от него отказалась, не платит аклименты, не платит за жильё,ни разу не брала сына повидаться. Отвечает так: он ко мне теперь не имеет никакого отношения. У меня теперь другая семья (новый муж) .Я его официально передала с нотариальным подтверждением отцу ребёнка. А у него есть теперь ответственный представитель - отец (бывший муж). Пусть он и платит за жильё сына.

Мать-кукушка переехала жить к новому мужу. Вывезла вещи и закрыла большую комнату на замок. Мальчик регулярно приезжает с ночёвкой гостить к своей бабушке в эту квартиру (выходные и все каникулы-почти 4 мес. в году). Его диван и комод с вещами закрыты в пустой комнате. Спать ребёнку негде. В бабушкиной комнате 12 кв. м и поставить ему диван невозможно. Получается абсурд. Кукушка платить за жильё отказывается, но захватила детский метраж и закрыла доступ сыну для проживания, хотя он законно прописан.

Что делать в таком случае? Я обращалась к участковому, чтоб он подтвердил, что большая комната закрыта. Доступа ребёнку в детскую часть квартиры закрыт. Но он отказался приходить. До этого он вызывал дочь, она не отказывалась: Да,я переселилась жить к новому мужу.

Что делать? Дочь не платит за жильё ,но и не пускает сына жить в большую комнату. Я согласна платить за внука, пусть кукушка переходит в маленькую комнату. Но она не уступает нам большую комнату. Ушла и закрыла. Как собака на сене.

Как переселить кукушку-захватчицу в маленькую комнату?

Заранее спасибо!

Такая ситуация, ребенок прописан у отца с которым мы в разводе, у них одна комната в коммуналке, где прописаны он, его мама и мой сын. Они хотят приватизировать комнату чтоб продать, им дают субсидия на расширение жилья. Но мы когда приватизировали квартиру моей мамы, она дала долю моему сыну. Должны ли бывший муж дать долю в своей комнате. Если учесть что субсидию дают и на моего сына. Мама бывшего мужа ссылается что у моего сына есть уже доля. И он не должен получить долю в их комнате. Сыну 9 лет.

У моего родного сына есть сын, мой внук (1 год). Супруга сына уехала на 3 недели в другой город, и забыла про сына. Сейчас все на грани развода. Она приехала забрала внука, вещи и уехала в другой город. Сама она не местная, из Ростовской обл. Внук с сыном прописан в муниципальной квартире. На что она может претендовать при разводе? Она здесь не прописана.

Спасибо за ответ.

Валерий.

Мой муж всю жизнь прожил в квартире, участвовал в приватизации которыми являлись его брат и мать. Спустя времени брат умер после чего его сын вступил в права наследника, мать мужа умерла позже сына и ее долю разделили между сыном и внуком. В настоящее время они имеют равные доли, но меня беспокоит они постоянно оттягивают продажу квартиры уже второй год нас кормят разными вариантами. Квартира состоит из трех комнат, две смежные. Мы знаем что ст.247 выделение пользование долей по суду, возможно он хочет у нас отобрать большую часть доли квартиры. Возможно себе две комнаты, а мужу одну. Мой муж живет в этой квартире всю жизнь, а внук и дня не жил в этой квартире, живет в другом городе просто вступил в наследство. И еще очень важно в этой квартире прописаны дочь мужа и мать второго наследника. Какие они права имеют на квартиру. Подскажите как нам себя обезопасить.

Квартира муниципальная. Прописаны я,дочь, внук. Дочь 25 лет бросила сына и уехала в другой город. За квартиру не платит. Можно её выписать через суд, если она стоит на учёте в психдиспансере?

Прошу Вас дать разъяснение по поводу наличия нарушений каких - либо прав невовершеннолетнего внук и возможности их восстановления.

Внук с момента рождения в 1995 году по сей день зарегистрирован по месту проживания матери. Его отец на момент рождения сына был зарегистрирован по месту проживания его родителей, хотя жил вместе с женой и сыном.

Родители мужа в 2000 году продали квартиру и уехали в Петербург. В Новокузнецке они также купили 2-х комнатную квартиру, но собстенность оформили на мать зятя. В этой квартире прописали только зятя, в прописке внука - отказали. В 2004 году зять оформил развод, дочь с внуком вернулись в квартиру дочери.

Можете посоветовать? Квартира неприватизирована. Две комнаты. Прописаны я,дочь, внук. Лицевые счета не разделены. Дочь-кукушка бросила сына и живёт в другом городе и квартплату не платит. Затем развод. Бывший зять с ребёнком уходят. Я остаюсь одна. Теперь дочь решила сдавать маленькую комнату. Затем б.зять захотел того же. У всех них есть своё жильё. А дочь может привести квартирантов? Она прописана, но не живёт и не платит (примерно полгода).

Заранее Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая проблема у моей подруги. Есть квартира 1/8 доли принадлежит ей по договору дарения от ее бывшего мужа при браке, 1/8 ее бывшему мужу. 2/3 принадлежали матери мужа. Сейчас его мать умерла. Наследники - два сына (бывший муж и его брат, но они в наследство не вступали). Зарегистрированы в квартире - моя подруга, ее сын от первого брака несовершеннолетний, бывший муж и его сын от первого брака. В этом году последнему исполнилось 18 лет. После развода бывший муж выгнал мою подругу с ее сыном из квартиры и туда сразу пришел жить его сын (до этого он там никогда не жил). Подруге жить негде, но бывший с сыном ее туда не пускают. Сынок его просто отморозок. Ей страшно со своим ребенком туда возвращаться. Вопрос-может ли она выписать сына бывшего мужа из квартиры через суд? Ведь она долевой собственник и прописана там, а жить там нет возможности? Помогите, пожалуйста разобраться.

У меня такая ситуация. Живём в муниципальной квартире 6 человек (все прописаны), в комнате 12 метров-живём я,два сына (один совершенннолетний), и бывший муж (в разводе 3 года). В комнате 17 метров живут брат мужа и отец. Бывший муж не уходит из нашей комнаты к своим отцу и брату, они его не пускают к себе жить. Вопрос у меня такой, как мне нужно сделать чтобы он перешол жить в большую комнату, ведь их там всего двое живут, а мы ютимся в маленькой, дети тоже против чтобы он находился вместе с нами, дайте пожалуйста совет...

Отец жив, мать умерла, на квартиру долевая собственность на отца, мать, внука. Завещания нет. Преденденты на наследство материнской доли сын и дочь. Какую часть наследства получит каждый? Сын живет в другом городе, дочь живет в городе родителей, прописана в своей квартире, внук прописан в квартире матери и вписан в приватизационный лист. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение