Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26806

18.01.2001, 17:35

В законодательных базах данного документа по-моему нет.

Я его нашла на сайте правовой системы Гарант адрес: www.garant.ru. на данном сайте есть "горячие документы" как Федеральные так и Московские.

Спасибо за глубокий анализ проблемы. С уважением. Ирина.

Ответы юристов

19.01.2001, 07:48

Ирина! С вами оказывается очень приятно работать. Я нашел на сайте www.garant.ru этот приказ МНС РФ и кроме него еще два аналогичных приказа. Давайте еще немножко порассуждаем.

1) Приказ МНС РФ от 29.11.2000 г. N БГ-3-08/415 "Об утверждении Методических рекомендаций налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части II Налогового кодекса РФ". В нем прямо указано, что данные методические рекомендации содержат разъяснения по порядку применения отдельных положений, предусмотренных ст.ст. 207-233 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части II Налогового кодекса РФ, и не относятся к актам законодательства о налогах и сборах. Данные методические рекомендации предназначены для применения МНС РФ и его территориальными органами, осуществляющими контроль за соблюдением налогового законодательства РФ, и изданы в целях единообразного применения налоговыми органами в РФ положений норм главы 23 части II Налогового кодекса РФ.

2) Приказ МНС РФ от 19.12.2000 г. N БГ-3-03/441 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению главы 22 "Акцизы"

Налогового кодекса РФ (подакцизное минеральное сырье)". В нем лишь одно интересное первое предложение: "методические рекомендации для налоговых органов по применению главы 22 "Акцизы" Налогового кодекса РФ..."

3) Собственно сам Приказ МНС РФ от 20.12.2000 г. N БГ-3-03/447 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса РФ". В нем прямо не указывается на то, в отличие от двух вышеуказанных приказов МНС РФ. Но я считаю, что такие методические рекомендации предназначены для применения МНС РФ и его территориальными органами, осуществляющими контроль за соблюдением налогового законодательства РФ, и изданы в целях единообразного применения налоговыми органами в РФ положений норм соответствующей главы части II Налогового кодекса РФ. Не исключено, что такие методические рекомендации могут противоречит нормам Налогового кодекса РФ.

Ведь вы же знаете, что нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти (в т. ч. МНС РФ), затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер, подлежат государственной регистрации в Министерстве юстиции РФ и обязательному официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти (в т. ч. МНС РФ) вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении десяти дней после дня их официального опубликования в "Российской газете", а также в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Насколько известно вышеуказанные приказы МНС РФ не регистрировались в Минюсте РФ и официально не публиковались.

С уважением!

Вопрос № 2513675

11.07.2013, 08:26

Правовая система Консультант Плюс БЕСПЛАТНО тут: http://consultant.Ac/

Правовая система Консультант Плюс БЕСПЛАТНО тут: http://consultant.Ac/

Ответы юристов

11.07.2013, 20:59

Вопрос в чем?

Вопрос № 331118

27.03.2006, 18:46

Правовая система - Екатерина.

У меня очень важный для меня вопрос, конкретный ответ на него я не могу найти не в Интернете, ни в компьютерных правовых системах. Это касаемо ипотеки.

Суть в следующем - при заключении кредитного договора в нем указывается отсутствие права передачи жилого помещения третьим лицам, т.е. без права сдачи квартиры в наем.

Ответы юристов

28.03.2006, 07:44

Екатерина, доброе утро!

Да, это так. Действительно, банк-кредитор, обычно, включает в условия кредитного договора такой пункт, а в чем Ваш вопрос?

С уважением,

Вопрос № 10618220

23.05.2016, 07:40

Какие вы знаете фильмы где близкие родственники например отец и сын работают в одной судебно-правовой системе?

Какие вы знаете фильмы где близкие родственники например отец и сын работают в одной судебно-правовой системе?

Ответы юристов

23.05.2016, 07:51

Понятие "система" слишком пространное. Смотря какие органы. В большинстве случаев такая ситуация, когда близкие родственники работают в одной системе, вполне допустима.

23.05.2016, 08:30

Мы знаем очень много фирм.

23.05.2016, 12:03

Иван, мы не на сайте обсуждения кинофильмов.

Вопрос № 2032776

22.11.2012, 23:33

Какой правовой системой пользуются наши суды? Может, им ее как-то централизованно закупают и устанавливают?

Скажите, пожалуйста, какую компьютерную правовую систему используют наши суды?

Ответы юристов

22.11.2012, 23:54

Не могу точно утверждать, но скорее всего все три Вам известные. Рекламировать их тут смысла нет.

23.11.2012, 10:15

Валера, какой смысл в Вашем вопросе? Какая у Вас ЛИЧНО юридическая проблема? Вы собираетесь идти работать в Управление судебного департамента? Так Вам там всё объяснят на месте...

Вопрос № 6565253

12.04.2015, 18:41

Какие современные учения о правовой системе существуют?

Какие современные учения о правовой системе существуют?

Ответы юристов

12.04.2015, 18:43

Читайте на досуге учебники по теории государства и права и узнаете о правовых системах. Удачи вам.

Вопрос № 6974162

29.05.2015, 13:00

Какую организационно правовую систему выбрать для открытия придорожного кафе.

Какую организационно правовую систему выбрать для открытия придорожного кафе.

Ответы юристов

29.05.2015, 13:04

Можете выбрать либо ИП, либо ООО.

29.05.2015, 14:14

Если будет торговля алкоголем - однозначно ООО.

Вопрос № 10346095

19.04.2016, 09:56

Что такое объекты вспомогательного использования согласно правовой системе. Где есть такое понятие, чтобы доказать что это такое.

Что такое объекты вспомогательного использования согласно правовой системе. Где есть такое понятие, чтобы доказать что это такое.

Ответы юристов

19.04.2016, 10:01

Задачи учебные - на платной основе, Елена.

19.04.2016, 10:03

Посмотрите Градостроительный кодекс РФ, в частности ст.57.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских