Пунктом 2 статьи 30 Жилищного Кодекса предусмотрено, что собственник вправе предоставить во владение и (или)

• г. Москва

Пунктом 2 статьи 30 Жилищного Кодекса предусмотрено, что собственник вправе предоставить во владение и (или) пользование жилое помещение гражданину на основании договора найма или договора безвозмездного пользования. Меня интересует договор безвозмездного пользования. Подлежит ли такой договор государственной регистрации, если он заключен на срок более 1 года? Применяются ли правила ст.131 и 164 Гражданского кодекса?

Ситуация такова: моя мама собственни квартиры, проживаю в этой квартире я, а мама проживает в другой. Чтобы прописаться в эту квартиру в паспортном столе указали на то, что необходимо заключить договор, который будет служить основанием для моего проживания в этой квартире. Можем ли мы заключить договор безвозмездного пользования на неопределенный срок без государственной регистрации такой сделки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Договор заключенный на срок более года подлежит обязательной государственной регистрации. Договор заключенный на неопределенный срок государственной регистрации не подлежит.