Ольга, в соответствии с п. 3. ст. 55 ГК РФ представительства и филиалы не являются юридическими лицами и не могут являться стороной по договору. Они не обладают самостоятельным правовым статусом, отделенным от правового статуса создавшего их юридического лица. Правоспособность филиала и представительства производна от правоспособности юридического лица, ее пределы определяются в соответствии с законом самим юридическим лицом в положении о филиале или представительстве, на основании которого последние и действуют.
Для более полного ответа необходимо проанализировать текст заключенного договора и дополнительного соглашения к нему. В случае если стороной в дополнительном соглашении все же указан филиал, следует обратить внимание на следующее: Верховный суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ определили, что при разрешении спора, вытекающего из договора, подписанного руководителем филиала или руководителем представительства от имени соответственно филиала или представительства и без ссылки на то, что договор заключен от имени юридического лица и по его доверенности, следует выяснить, имелись ли у руководителя филиала или руководителя представительства на момент подписания договора соответствующие полномочия, выраженные в положении о филиале или представительстве и доверенности. Сделки, совершенные руководителем филиала и руководителем представительства при наличии таких полномочий, следует считать совершенными от имени юридического лица (п. 20 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 6/8).
Ольга, рекомендую Вам быть более осторожной с такими утверждениями, как «банк принудил подписать один из наших филиалов доп.соглашение». Действительно, согласно ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Более того, ответственность за принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения установлена Уголовным кодексом РФ. Таким образом, в Вашем случае вряд ли может идти речь о совершении сделки под принуждением.
Представляется, что единственное основание признать дополнительное соглашение ничтожным - отсутствие у лица, подписавшего его (я так полагаю, что у директора филиала), полномочий действовать от имени юридического лица.
По общему правилу, в соответствии со ст. 183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку. Но в рассматриваемом случае лицо, подписавшее дополнительное соглашение не может быть на основании п.1 ст.183 ГК РФ быть признано стороной по соглашению, заключенному во изменение или дополнение основного договора. Такое соглашение признается ничтожным согласно ст.168 ГК РФ (сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения), поскольку по своей природе является неотъемлемой частью упомянутого договора и не может существовать и исполняться отдельно от него.