Я продавец энергии. Колхоз потребил энергию и не заплатил за нее. | Новосибирск

Вопрос №26808

Я продавец энергии. Колхоз потребил энергию и не заплатил за нее. Теперь колхоз банкрот, его имущество передано в долгосрочную аренду фирме. С кого мне получить деньги за свою продукцию. И имею ли я право отключить энергию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 9ответов: 1 199
19.01.2001, 08:32

А вы не пробовали обратиться за консультацией в ОАО "Новосибирскэнерго" и Энергосбыт. У них там действуют целые юридические отделы, которые всегда представляют интересы энергоснабжающих организаций, в том числе и по вопросам банкротства предприятий. А по поводу отключения электроэнергии они однозначно дадут квалифицированный ответ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15987143

ООО "УРАЛ" арендовал мой земельный пай в размере 15 га)) Но аренду за 2 года платит, только обещает. Что мне делать? Терпению пришел конец! Помогите!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 3 461ответов: 7 748
28.06.2019, 10:54

Для изучения и предметного анализа спорных правоотношений с целью определения порядка и правовых оснований их разрешения с учётом Ваших прав и законных интересов рекомендую своевременно обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастопольотзывов: 22 725ответов: 71 218
28.06.2019, 10:56

Через суд взыскать не составит труда, дело перспективное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Салахиев А. Р.
Юрист г. Москваотзывов: 631ответов: 907
28.06.2019, 10:57

Для начала - обратитесь с письменной претензией к ООО "УРАЛ" (можно отправить по почте с уведомлением о вручении) с требованием оплатить в течение недели положенные Вам по обязательству денежные средства.

Если проигнорируют, обращайтесь в суд.

Торопитесь, срок исковой давности по каждому отдельному платежу составляет три года.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9121087

Есть ли надежда получить плату за аренду земельного пая, если колхоз признан банкротом, плата не производилась не сколько лет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 785ответов: 158 719
15.12.2015, 05:44

Чтобы получить эту плату Вам согласно ФЗ О несостоятельности (банкротстве) следует подавать заявление в арбитражный суд о включении вас в реестр кредиторов этого колхоза В суде нужно доказывать наличие долга Если вас включат в реестр кредиторов то тогда появится шанс получить деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
15.12.2015, 05:46

Пока организация-арендатор не ликвидирована (не внесена запись о ликвидации в Единый гос. реестр юридических лиц), на ней лежит обязанность оплаты долгов (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ).

Необходимо активно участвовать в процедуре банкротства, выявлять имущество банкрота и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
15.12.2015, 06:10

Да, можно получить, если заявить о долге банкрота.

Нужно обращаться в арбитражный суд согласно ст. 4 АПК РФ:

"Обращение в арбитражный суд осуществляется в форме: заявления - по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, по делам о несостоятельности (банкротстве)".

Если долг начислялся, получите за все года.

Если аренда не начислялась Вам, получите за последние 3 года согласно срока исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13782352

По наследству от родителей достались земельные участки с разрешенным использованием для сельскохозяйственного производства в обще долевой собственности (1\43 и 2\83 915 га). Договор с арендатором я не заключала, тем не менее он пользовался в течении двух лет моими паями. Его заключают жители села (я проживаю в другом городе). На собрания меня не приглашали. На собрании был заключен договор аренды земельных участков паевых земель. Согласно договора, арендатор выплачивает арендную плату в виде натуральной оплаты (зерно). Меня такие условия договора не устраивают. Я проживаю в городе, пенсионер, налоги за участки я оплачиваю вовремя. На мою претензию арендатор ответил отпиской, копию договора не предоставил. На мою просьбу выплатить мне в денежном эквиваленте - отказал. Подскажите, как мне быть в такой ситуации? В его отписке, нет не одной буквы закона, на которую бы он ссылался. В феврале 2018 года истекает срок аренды. Подскажите, как мне быть вообще в такой ситуации?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
27.01.2018, 10:29
Это лучший ответ

Вам необходимо заключить Договор аренды после истечение срока в феврале и прописать такие условия

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 606. Договор аренды

""По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

""Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 068ответов: 142 926
27.01.2018, 10:33

Обращайтесь в суд к арендатору с иском о взыскании с него неосновательного обогащения за пользование участком на основании ст. 1105 ГК РФ:

Цитата:
Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 230ответов: 77 012
27.01.2018, 10:35

У вас доли слишком маленькие, другие пайщики приняли решение сдать в аренду эти земли, по договору оплата происходит в натуральной форме. Если арендатор отказывается вам выплачивать арендную плату, обращайтесь за защитой своих прав в суд, статья 3 ГПК РФ. Копию договора можете получить у других владельцев земельных долей. Иного варианта решить проблему нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 007ответов: 208 247
27.01.2018, 10:45

Если ранее вы договор заключали на условиях, о которых вы пишите, то вполне возможно что договор пролонгирован автоматически. Если же вы ранее никаких договоров аренды не заключали, можете обратиться в суд с иском о признании договора аренды недействительным в порядке ст.166 ГК РФ. Однако вы должны иметь ввиду, что у вас доля в земельном участке, которая не выделена. Это единое землепользование. Все равно на этой земле сажали и будут сажать без вашего разрешения, просто вы в случае расторжения договора не получите ничего, ни денег, ни натуроплаты.

Поэтому нужно подумать, зачем вам это нужно. Если вы хотите хоть что то получить, то также как и все нужно соглашаться на натуроплату, потому что денег вам никто не даст никогда. Земли много и она в принципе никому не нужна. Если же хотите превратить вашу земельную долю во что-то более ценное, то нужно выделять свой участок, но долгая, сложная и главное - дорогая процедура. Вполне возможно, что стоимость вашего пая не покроет эти расходы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 564ответов: 258 261
27.01.2018, 10:55

---Здравствуйте Галина Александровна, ни одним договором аренды земельных паёв, не предусмотрена выплата вместо сельхозпродукции. Если вас не устраивают условия и не нужна сельхозпродукция, продавайте часть пая арендатору или другим дольщикам (паи которых расположены с вами на одном общем участке, это могут быть и остальные наследники), но как положено по закону, через объявление в прессе, и тем более что доля от пая у вас мизерная, на основании ФЗ № 101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 3 587ответов: 3 940
27.01.2018, 11:46

Вам необходимо согласно ст. 301 ГК РФ, во взаимосвязи со ст. 304 ГК РФ, обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения и возмещении причиненного материального вреда. Будут вопросы, пишите.

Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13782434

Я не верно выразилась, договор коллективный, я не подписывала его лично. Его подписали другие пайщики. Земля в обще долевой собственности. Возможно кто-то и расписался за меня Моего согласия не спросили и на мою просьбу предоставить договор, тоже отказ. Ведь он же должен регистрироваться еще. И все ли пайщики должны ставить свои подписи в договоре?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 564ответов: 258 261
27.01.2018, 11:17

---Здравствуйте, не исключено что этот земельный пай зарегистрирован на ОДНОГО наследника и именно он им и пользуется. Заочно вы ничего не решите. Выдайте доверенность юристу на месте и он всё решит. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 3 587ответов: 3 940
27.01.2018, 11:46

Вам необходимо согласно ст. 301 ГК РФ, во взаимосвязи со ст. 304 ГК РФ, обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения и возмещении причиненного материального вреда. Будут вопросы, пишите.

Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Нарсия Л.Н.
Юрист г. Москваотзывов: 718ответов: 1 541
27.01.2018, 23:28

Уважаемая Галина Александровна,

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения

Ответ зависит от того, выделена ли Ваша доля (имеет отдельный кадастровый номер).

Если нет, то договор аренды может быть подписаны лицом, уполномоченным решением общего собрания участников долевой собственности совершать без доверенности сделки с таким земельным участком,

Цитата:
если условия указанных договора и соглашения соответствуют условиям, определенным решением общего собрания участников долевой собственности
.

Участники долевой собственности на общем собрании могут принять решения об условиях договора аренды земельного участка, находящегося в долевой собственности.

Общее собрание считается правомочным в случае присутствия на нем участников долевой собственности, составляющих не менее чем 20 процентов их общего числа или, если способ указания размера земельной доли допускает сопоставление долей в праве общей собственности на земельный участок, владеющих более чем 50 процентами таких долей.

Участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли и или земельных долей по правилам, установленным законом.

Участники долевой собственности извещаются органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, о проведении общего собрания посредством опубликования соответствующего сообщения в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещения такого сообщения на официальном сайте соответствующего органа местного самоуправления в сети "Интернет" (при его наличии) не позднее чем за сорок дней до дня проведения общего собрания.

Возможность оспаривания договора аренды в отношении Вашей доли, зависит от соблюдения или нарушения требований закона в отношении процедур по принятию решения о заключении договора аренды и его условиях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9794588

Я работал в колхозе во время деления земельных паев но мне свой земельный пай не выдали сейчас колхоз реорганизован и создан на его месте СПК нам они не выдают и сейчас земельные паи бывшего колхоза.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 714ответов: 11 240
20.02.2016, 10:20

Имущественный пай это стоимость принадлежащего гражданину части имущества реорганизуемого предприятия. Вопрос который Вы затронули очень сложный, так как во время реорганизации колхозов и совхозов, когда труженикам села должны были выделять имущественные паи некоторые руководители колхозов и совхозов (по моему мнению не без поддержки руководителей районов и иных должностных лиц) просто скрыли этот факт, и таким образом неплохо нажились на этом. Сейчас Вам необходимо сделать запрос в Министерство сельского хозяйства области о том, выделялись ли при реорганизации колхоза, имущественные паи, о количестве выделенных имущественных паёв при реорганизации колхоза и о рыночной стоимости имущественного пая. О дальнейших действия можно будет говорить уже потом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 10ответов: 15
16.01.2018, 06:00

Колхоз только составлял списки колхозников, пенсионеров, работающих по договору не являющихся членами колхоза, выбывших в армию. Кроме перечисленных лиц, право на землю имели работники соцкультбыта, это и работники школ, магазинов, администрации, библиотек, детских садов, всех сельских организаций. В дальнейшем все списки предоставлялись в земельный комитет, который и выдавал свидетельства о праве на землю. В настоящее время земельные комитеты упразднены, архивы переданы в Росреестр, возможно ваше свидетельство тоже. Начните с уточнения того, были Вы в этих списках или нет. Если нет, то только через суд можно доказать, что Вы имели право на землю. Если СПК правопреемник, то, как третье лицо, может подтвердить в суде стаж работы, дающий право на получение земельного участка при приватизации земли. Более СПК ничем Вам помочь не может, они правильно отказываются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
16.01.2018, 06:17

Необходимо больше информации в каких годах было распределение паев, по какой причине вы не получили пай? (Свидетельство о праве собственности на свою долю). В настоящее время вероятно вся земля давно поделена, собственники известны, чьи-то земельные доли уже перешли к наследникам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 1 964ответов: 3 150
16.01.2018, 08:15

уважаемый Посетитель!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о предоставлении вам земельного пая.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13728588

Имеет ли СПК право делать зеленки на недвижимое имущество и продавать его без спроса владельцев имущественного пая бывшего колхоза.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10ответов: 15
16.01.2018, 06:14

Не понимаю, что за зеленки, но попытаюсь ответить. Как правило, имущественный пай исчислялся в денежном выражении и выдавался, при увольнении не имуществом, а в денежной сумме. Этот вопрос регулировался локальным актом об имущественных паях. Поэтому, если члены колхоза вышли из хозяйства, но имущественный пай не забрали, они имеют право только на получение денежных средств, а не на объекты недвижимости, главное, чтобы у хозяйства их хватило. Поэтому, если существует риск того, что хозяйство распродаст имущество и денежные средства будут истрачены, подайте заявление о выплате имущественного пая. Изготовьте его в двух экземплярах, первое останется в хозяйстве, на втором экземпляре поставьте отметку о дате его приеме и порядковом входящем номере с подписью уполномоченного лица и печатью организации, храните его у себя. Порядок выплаты имущественного пая также регулировался локальными актами, в уставе либо положением, возможно там было ограничение по срокам выплаты, начните хотя бы с подачи заявления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511558

У меня такой вопрос. В прошлом я Предприниматель, есть не погашенный кредит и долги по коммуналке. Собираюсь пройти процедуру банкротства и списать долги по кредиту и коммуналке. Собственник квартиры, где долг по коммуналке моя несовершеннолетняя дочь, прописано четверо - я, муж и двое детей. Юрист говорит что долг по ЖКХ с меня спишут, но он все равно останется за дочерью, как так? Разве не родители несут финансовую ответственность за этот долг?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 971ответов: 3 588
08.06.2021, 13:58

По закону вы должны платить все солидарно, все сособственники и прописанные члены семьи платят солидарно, следовательно, после того как с вас спишут долги, они солидарно останутся на вашем несовершеннолетнем ребенке. Однако если счета разделить, то можно списать с себя задолженность, а счет ребенка будет нулевым. Однако УК может отказать, поэтому обычно разделение в судебном порядке это нормальная тема. Более подробно...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сургутотзывов: 54ответов: 147
08.06.2021, 14:01

Вы правы, а юрист Вас не корректно проконсультировал.

Обратимся к судебной практике.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

"28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ)."

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511832

На территории снт произошёл обрыв проводов. Без электричества остались 5 участков. Уже месяц председатель ссылается на свою занятость и не производит ремонт. Есть ли документ, в котором прописываются сроки возобновления подачи электроэнергии, кто несёт за это ответственность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 4 252ответов: 5 786
08.06.2021, 09:26

В рассматриваемом случае ответственность несет СНТ.

Вы вправе обратится с жалобой в прокуратуру.

Поводом для обращения в прокуратуру может стать любое нарушение закона (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512879

Установлен и зафиксирован факт воровства членом снт электричества. Можно ли его исключить из членов снт за это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 402ответов: 677
08.06.2021, 20:55

Все зависит от того что указано в уставе!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 257ответов: 462
09.06.2021, 07:31

Нельзя. Закон предусматривает исчерпывающий перечень оснований.

1. Прекращение права собственности на зу.

2. Заявление садовода.

3. Неуплата взносов более двух месяцев (если срок больше не установлен уставом) в определенном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение