О возможности удержания штрафа с зарплаты работника по вине его действий

• г. Белгород

По вине работника (к примеру, бухгалтера) предприятию начислен штраф (пеня). В трудовом договоре есть пункт Работник несет материальную ответственность за ущерб, причиненный его действиями при наличии вины в том, а также на условиях и в порядке, предусмотренных законодательством о труде РФ. Следует ли у него из зарплаты удержать этот штраф (пеню) или это трудности предприятия и работник никакой материальной ответственности не несёт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! За что именно наложили штраф предприятию? с бухгалтера тяжело будет тяжело взыскать..

Спросить
Пожаловаться

Что означает пункт в трудовом договоре "работник несет ответственность в соответствии с законодательством: за ущерб, причиненный работодателю виновными действиями (бейздействием) работника".Говорит это о материальной ответственности? Работаем в торговле.

В моём трудовом договоре есть пункт работник несёт материальную ответственность за причинённый им Работодателю материальный ущерб в размерах и порядке, установленных трудовым законодательством РФ. Вопрос означает ли это, что я несу полную материальную ответственность.

Может ли организация оштрафовать работника, для возмещения своих убытков. По трудовому договору: Работник несет ответственность:

За ущерб, причиненный организации его виновными действиями (бездействиями) в порядке, определенном законодательством РФ.

Я работаю мерчандайзером в отделе лако-красочной продукции. В трудовом договоре написано, что работник принимает на себя полную материальную ответственность... Но и написано, что работник не несёт материальной ответственности за ущерб не по его вине. Я не уследил за сроком годности товара. Это моя вина или нет?

Является ли трудовой договор договором о материальной ответственности, если в нем указано, что:

- работник обязуется бережно относиться к имуществу работодателя и других работников, в случае причинения материального ущерба нести материальную ответственность в соответствии с действующим законодательством;

- работник несет ответственность за ущерб, причиненный работодателю его виновными действиями (бездействием) в порядке, определенном законодательством.

Повторю, что это Трудовой договор. Отдельно никаких договоров о материальной ответственности не составлялось. Поэтому, является ли мой трудовой договор договором о материальной ответственности? И может ли работодатель списывать с меня сумму недостачи, выявленную в процессе инвентаризации, участие в которой мною не принималось? Являюсь ли я материально-ответственным лицом? Должна ли я подписывать приказ об инвентаризации? Спасибо огромное за помощь!

Если в трудовом договоре прописано, что работник несет полную материальную ответственность, возможно ли взыскание с него суммы испорченного по его вине оборудования или для этого нужно заключать дополнительные договора о материальной ответственности? Спасибо большое!

Возможно ли привлечь бухгалтера к индивидуальной материальной ответственности?

В трудовом договоре есть пункт о том, что работник (бухгалтер) несет материальную и иную ответственность. В должностных инструкциях, в обязанности бухгалтера входит работа с кассовыми операциями.

Вопрос входит ли бухгалтер в пречень должностей утвержденный Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85, и попадает ли он под категорию иные работники, или трудовой договор должен быть заключен с работником на должность бухгалтер-кассир?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На прошлой неделе юристы нашего предприятия разработали нам форму трудового договора. Естественно, новый договор я показала руководителю. Он внес некоторые поправки.

В договоре есть такой абзац:" Работодатель имеет право привлекать работника к дисциплинарной отвественности за совершение им проступков, заслуживающих наказания в порядке, предусмотренном законодательством о труде РФ" Руководитель потребовал внести следующие изменения:" ...привлекать работника к дисциплинарной и иной, в том числе материальной ответственности"

Разве это правильно? Материальной ответственности за проступки ведь нет, есть только возмещение ущерба, по этому поводу имеется отдельный договор о материальной ответственности. И потом, у нас не все сотрудники несут материальную ответственность, а получается, что каждого имеют право наказывать материально, если это есть в трудовом договоре. И еще, кроме дисциплинарной, к какой еще ИНОЙ ответственности может привлечь работодатель работника?

Могут ли включить в трудовой договор с работником пункт о материальной ответственности работника перед работадателем за причененный материальный ущерб работодателю действиями или бездействиями работника?

Какую материальную ответственность несёт работник при условии, что трудового договора с работодателем нет, а договор о материальной ответственности есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение