Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26809

19.01.2001, 09:14

У меня возникла следующая ситуация. Мой знакомый (гр.

"Н") передал мне по договору аренды свои акции одного ОАО. На очередном собрании акционеров я голосовала, получила дивиденды. "Н" обратился ко мне с претензиями на полученные дивиденды, а я ответила, что они по закону принадлежат мне, как арендатору (так я, по крайней мере, считала), даже если об этом ничего не было сказано в договоре. Не согласившись со мной, он хочет обратиться в суд. Поясните, пожалуйста, правомерна ли моя позиция и какие акты подтверждают это. Спасибо.

Ответы юристов

19.01.2001, 11:41

Владелец акций может переуступить (передать) свои акции другому лицу путем купли-продажи, мены, дарения, наследования. Передать свои акции во временное владение и пользование другому лицу владелец может лишь по договору доверительного управления имуществом (глава 53 ГК РФ). Ценные бумаги (в частности, акции) не являются объектом договора аренды, поэтому ваша сделка не законна. Полученные вами дивиденды являются собственностью вашего знакомого (гр. "Н"). Рекомендую вам вернуть дивиденды, разорвать договор аренды и не доводить дело суда. Если хотите взять акции в доверительное управление, то заключите соответствующий договор.

Вопрос № 774375

21.04.2009, 08:59

У меня вопрос, касающийся ценных бумаг (акций). Акции голосующие и обыкновенные ОАО это разный вид акций? Спасибо.

У меня вопрос, касающийся ценных бумаг (акций).

Акции голосующие и обыкновенные ОАО это разный вид акций?

Спасибо.

Ответы юристов

21.04.2009, 10:09

добрый день!

Акция предоставляет ее владельцу комплекс субъективных гражданских прав, в котором исходя из природы ценных бумаг превалируют имущественные права. Наиболее важным является право на участие в управлении акционерным обществом. Данное право носит неимущественный характер, но тесно связано с имущественными правами. На неимущественный характер права на управление обществом указывает то, что это право не содержит неразрывной связи с личностью управомоченного субъекта, что позволяет передавать это право другим субъектам. Имущественный характер обусловлен деятельностью акционерного общества, которое как коммерческая организация осуществляет деятельность с целью извлечения прибыли. Акция как ценная бумага предоставляет своеобразный комплекс имущественных и неимущественные прав.

Акционеры - владельцы обыкновенных акций общества согласно ч. 2 ст. 31 Федерального закона "Об акционерных обществах" могут участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества - право на получение части его имущества.

Кроме традиционных прав на владение, пользование и распоряжение акцией как вещью, акция предоставляет иные права, связанные с деятельностью общества. Субъективное право на участие в управлении акционерным обществом, предоставляемое акцией, имеет сложную структуру и включает в себя несколько самостоятельных правомочий:

1. Право требовать созыва годового собрания акционеров.

2. Возможность участия как в подготовке проведения общего собрания акционеров, так и самого участия в нем.

3. Право голоса на общем собрании; правомочие быть избранным в орган управления обществом.

Следует отметить, что только при наличии определенных юридических фактов акционер может реализовать свое право на участие в управлении делами акционерного общества. К таким фактам можно отнести:

- наличие акционера в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании;

- выписка из реестра акционеров;

- принятие решения о проведении общего либо внеочередного собрания;

- наличие определенного количества акций для реализации прав акционера на внесение предложения в повестку дня общего собрания, на реализацию своего права требования созыва внеочередного общего собрания.

Таким образом, право голоса (голосование) связано именно с наличием у акционера обыкновенных акций.

Если сказать обыкновенные акции – это голосующие акции, то в соответствии с ст. 31 закона «Об акционерных обществах» данное утверждение будет верным и точным. Но это не равнозначные понятия в связи с тем, что привилегированные акции в случаях, установленных законах, также предоставляют право голоса акционера.

Вопрос № 83333

28.03.2003, 20:13

Я купил 20 % голосующих - обыкновенных именных акций, принадлежащих ОАО. Хочу войти в Совет директоров компании. Как это сделать?.

Я купил 20 % голосующих - обыкновенных именных акций, принадлежащих ОАО. Хочу войти в Совет директоров компании. Как это сделать?.

Ответы юристов

31.03.2003, 11:35

Двадцати процентный пакет акций дает Вам полную гарантию прохождения в совет директоров (в случае кумулятивного голосования). Так, если в указанном Вами ОАО число членов совета директоров - 5 человек, для вхождения в совет директоров Вы должны обладать 100: 5 = 20% голосов, если 7, соответственно 100: 7 = 14,21%. При этом следует, также учитывать положения Устава ОАО и внутренних документов, касающихся требований, предъявляемым к кандидатам в совет директоров. В случае, если Вы не будете отвечать данным требованиям, Вы не сможете стать членом совета директоров.

Члены совета директоров общества избираются общим собранием акционеров на срок до следующего годового общего собрания (п.1 ст.66 ФЗ "Об акционерных обществах"). Соответственно, только на следующем годовом собрании (если, конечно, полномочия членов совета директоров не прекращены по решению общего собрания досрочно) Вы можете быть избраны членом совета директоров ОАО. Обладая достаточным количеством голосующих акций (достаточно 2%), Вы можете выдвинуть свою кандидатуру в совет директоров общества, в сроки указанные в уставе и (или) ст.53 ФЗ "Об акционерных обществах".

С уважением, Жандарова Александра.

Вопрос № 91206

19.05.2003, 12:40

У нас в ОАО у одного из акционеров 25% голосующих акций, какие существуют способы минимизации его влияния на принятие решений.

У нас в ОАО у одного из акционеров 25% голосующих акций, какие существуют способы минимизации его влияния на принятие решений.

Ответы юристов

19.05.2003, 13:10

Существует несколько таких способов.

Например, можно в судебном порядке наложить арест на этот пакет акций, выпустить дополнительную эмиссию, в результате которой доля "недружественного акционера" будет размыта и т.д.

Поскольку Ваш вопрос носит очень абстрактный характер, конкретнее ответить на него не представляется возможным. Для разрешения данной конфликтной ситуации Вам необходимо обратиться к специалистам в области корпоративного права в своем регионе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских