Бетонные блоки, внутри обшивка вагонкой, имеется киссон, т.е вложения в его постройку были немалые.

• г. Санкт-Петербург

Я имею гараж во дворе дома, в котором проживаю. Право на аренду земли под гараж зарегестрировано в КУГИ нашего района. Гараж построен в 1994 году и плата за него, т.е. налог на аренду земли вносится постоянно на протяжении всего времени. Гараж построен капитальный. Бетонные блоки, внутри обшивка вагонкой, имеется киссон, т.е вложения в его постройку были немалые. В настоящее время идет кампания по сносу гаражей. Идея сноса - необходимо место под постройку котельных, вышедших из строя. Правда, по санитарным нормам вряд ли в этом месте можно строить котельную. Но если власти решили снести, то снесут.

Мой вопрос вот в чем: могу ли я претендовать на компенсацию за снос гаража - ведь его стоимость (не рыночная) может быть оценена в несколько десятков тысяч долларов. Конечно, земля мне не принадлежит, но согласно 35 статьи Конституции РФ гараж - это моя частная собственность.

Заранее благодарю за ответ.

Если кто-либо из юристов может мне помочь советом, я буду рада оплатить его услуги. Мой электронный адрес я написала.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Изъятие земельного участка государством у Вас возможно только при Вашем согласии. При несогласии изъятие возможно только в судебном порядке.

В случаях, когда изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов в порядке, предусмотренном соответственно статьями 279 - 282 и 284 - 286 ГК РФ.

Требование об изъятии недвижимого имущества не подлежит удовлетворению, если государственный орган или орган местного самоуправления, обратившийся с этим требованием в суд, не докажет, что использование земельного участка в целях, для которых он изымается, невозможно без прекращения права собственности на данное недвижимое имущество.

(ст. 281 ГК РФ) Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок.

При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Речь в данном случае идет о земельном участке, но согласно ст.239 ГК РФ порядок изъятия недвижимого имущества у его собственника, такой же как и земельного участка.

В Вашем случае, после получения уведомления о сносе необходимо провести независимую оценку гаража по рыночной стоимости.

СПб. Адвокат-Недвижимость. Слободянюк С.В.