Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26814

19.01.2001, 20:00

Ответьте, пожалуйста, возможно ли в принципе прописаться на площадь, находящуюся в моей собственности, но предназначенную под снос?

Есть ли какие-то пути решения этого вопроса?

Ответы юристов

19.01.2001, 20:32

Так как Вы являетесь собственником жилья, Вы имеете право зарегистрироваться по адресу нахождения этого жилья вне зависимости от каких-либо ограничений на проживание (предназначено под снос, не соблюдение установленной нормы площади жилья на человека и т.д. Несколько похожее дело было рассмотрено судом. При чем дело прошло рассмотрение по всем инстанциям и Верховный суд вынес решение в пользу собственника. К сожалению не могу Вам сказать точно реквизиты этого дела.

С уважением,

Домарацкий А.В.

Вопрос № 1787271

25.06.2012, 14:29

Мой дачный участок попадает под снос по плану строительства федеральной трассы.

Мой дачный участок попадает под снос по плану строительства федеральной трассы. Имеют ли право без моего согласия снести мой участок. Находящийся в собственности?

Ответы юристов

25.06.2012, 14:33

Могут, только через суд и выплаты соответствующей компенсации.

25.06.2012, 14:38

г.Ростов-на-Дону!

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ ч.1.Жилое помещение может быть изъято у СОБСТВЕННИКА! путём выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Выкуп части жилого помещения допускается НЕ иначе как с согласия собственника. Ч.6.Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Ч.7.При определении выкупной цены жилого помещения в неё включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причинённые собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несёт в связи с изменением места проживания. Ч.8.По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Тем самым, исходя из выше изложенного: -во-первых, должна быть определена ВЫКУПНАЯ ЦЕНА жилого помещения, находящейся у вас в собственности; -во-вторых, исходя из выкупной цены вашего жилого помещения вам должна быть предложена другой Земельный участок с зачётом выкупной цены вашего Дачного участка.

Недостающую стоимость нового Земельного участка вам придётся ДОПЛАЧИВАТЬ самостоятельно!

При возникновении спора по данному вопросу данный спор должен быть разрешён в судебном порядке!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.06. 2012 г

14:38 моск.

Вопрос № 11761

29.01.2001, 21:00

Моя доля собственности в приватизированной квартире эквивалентна 5 кв. метров, могу ли я прописаться на эту площадь?

Моя доля собственности в приватизированной квартире эквивалентна 5 кв. метров, могу ли я прописаться на эту площадь?

Ответы юристов

29.01.2001, 21:12

Любой из собственников, независимо от размера доли и без согласия других собственников, вправе зарегистрироваться в квартире. Отказ можно обжаловать в суд. Вообще действующие Правила регистрации по месту жительства не предусматривают возможность отказа в регистрации по причине недостаточного метража.

Вопрос № 1312943

01.06.2011, 16:11

На мою собственность наложен арест. Могу ли я продать эту жилплощадь? Можно ли вывести из-под ареста?

На мою собственность наложен арест. Могу ли я продать эту жилплощадь? Можно ли вывести из-под ареста?

Ответы юристов

01.06.2011, 16:52

Продать при наличии ареста не сможете. Снять арест может только тот орган, который его наложил. После устранения причин, послуживших основанием для наложения ареста.

03.06.2011, 15:49

Если арест был наложен судом, то можно обжаловать это в вышестоящий суд. А можно подать заявление о снятии ареста в этот же суд. Если арест наложил пристав, то его действия можно обжаловать в суд.

Вопрос № 3627613

26.03.2014, 20:16

У меня такой вопрос я нахожусь на 3 месяце беременности наш дом под снос положено ли жилплощадь на моего будущего ребенка?

У меня такой вопрос я нахожусь на 3 месяце беременности наш дом под снос положено ли жилплощадь на моего будущего ребенка?

Ответы юристов

26.03.2014, 20:29

К сожалению по Закону № 21 от 31.95.06 г. действующему в настоящий момент при сносе дома жилищные условия не улучшаются, город только компенсирует то, что у вас забирает, Если вы конечно не очередники. Вам должны дать такую же квартиру как сейчас по количеству комнат.

Вопрос № 16367111

29.09.2019, 19:12

Можно ли узаконить жилую пристройку к дому, если улица на которой находится дом, идёт под снос, земля в собственности.

Можно ли узаконить жилую пристройку к дому, если улица на которой находится дом, идёт под снос, земля в собственности.

Ответы юристов

29.09.2019, 19:26

Необходимо смотреть план застройки земельного участка. Если Ваш пристрой выходит за пределы участка, отведённого под застройку и он на фундаменте, то это самовольная застройка. Вас обязать устранить выявленные нарушения.

Вопрос № 2870865

07.11.2013, 11:05

Могу ли я снять пенсию по потери кормильца на ребенка, находящегося под моей опекой, на ремонт собственности ребенка? Спасибо.

Могу ли я снять пенсию по потери кормильца на ребенка, находящегося под моей опекой, на ремонт собственности ребенка? Спасибо.

Ответы юристов

07.11.2013, 11:07

Если орган опеки и попечительства разрешит то можете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских