Начисление отопления в июле - нарушение или законность? Какие законы подкрепляют позицию ТСЖ?

• г. Санкт-Петербург

Нам начислили отопление в июле месяце, хотя у всех моих знакомых ее в июле не начисляли! Правомерно ли это и на какой закон или постановление можно ссылаться при разговоре в ТСЖ! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В настоящее время существует два варианта оплаты услуг отопления, а именно:

- оплата услуг отопления по ставкам, установленным органом регулирования (руб./кв.м) – взимается в течение всего года равными долями поскольку ставки рассчитаны исходя из действующих на соответствующий период времени тарифов и нормативов потребления тепла с учетом неравномерного распределения расхода тепловой энергии по месяцам в течение года, т.е. с учетом того факта, что летом отопление отключено;

- оплата услуг отопления при наличии общедомового прибора учета тепловой энергии (руб./Гкал) – взимается в отопительный период в соответствии с фактическим потреблением тепловой энергии по тарифам, установленным органом регулирования.

Выбор варианта оплаты зависит от условий договора между управляющей и теплоснабжающей организациями, решения правления ТСЖ, ЖСК, технической возможности установки прибора учета тепловой энергии на цели отопления и др.

Хотя многие ТСЖ перешли на второй вариант, то есть, не взимают плату за отопление в летний период, в других ТСЖ сохраняется практика начисления оплаты за услуги отопления в течение года. Но тогда Вам должны были начислить не только за июль, но и за другие месяцы. Возможно, произошла ошибка. Рекомендуем обратиться за разъяснениями к председателю ТСЖ, ссылаясь на постановление Правительства РФ № 307 от 23.05.2006.