Вопросы о сроках и процентных ставках при судебном разбирательстве со страховой компанией

• г. Нижний Новгород

Собираюсь судиться со страховой компанией, претензию уже отправила в страховую, осталось написать иск, я слышала что по истечению 10 дней после подачи претензии можно считать проценты, так ли это? если да какая норма это регулирует? Еще слышала что со страховой можно взыскать штраф в размере 50% от суммы страхового возмещения, какая норма это регулирует?

Ответы на вопрос (1):

Проценты считаете по истечении 30 дней - Абзацем 1 пункта 2 статьи 13 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ и абзацем 1 пункт 70 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 г. N 263 (далее - Правила)

Штраф - По правилам ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» и в соответствии с п.46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №17 от 28.06.2012 г.

Про моральный вред не забудте:)