Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26818

21.01.2001, 16:24

С 1999 года я разведен. С женой прожили 11 лет, есть двое детей.

С 1990 года вместе с семьей проживали (прописаны) в квартире моей бабушки. В 1992 году бабушка приватизировала на себя квартиру, с нашего согласия. После развода бывшая жена уехала вместе с детьми жить к своей матери на Украину, но из квартиры не выписалась. На Украине она устроилась на работу, дети ходят в школу.

Вопрос 1: Имеет ли право моя бывшая жена на жилплощадь в квартире, и как со-относится это право с правом собственности моей бабушки на квартиру?

Вопрос 2: Есть ли законное право выписать мою бывшую жену из квартиры без ее согласия?

Вопрос 3: Может ли моя бабушка продать, подарить, обменять эту квартиру без согласия моей бывшей жены, и как это повлияет на отношение моей бывшей жены к этой квартире?

Вопрос 4: Квартира по наследству перейдет ко мне, может быть лучше оформить на меня дарственную?

Пожалуйста, при ответе укажите ссылки на соответствующие законы, статьи и т.д.

Ответы юристов

26.01.2001, 12:43

В данной ситуации поскольку бывшая супруга ЗАКОННО прописана в данной квартире, а тем более с несовершеннолетними детьми, то она в соответствии со ст. 40 Конституции РФ имеет право на проживание в данной квартире. В данном случае собственником квартиры является Ваша бабушка и тем, что она сознательно дала согласие на прописку в свое время Вашей семьи ущемления ее права собственности не происходит, т.к. законодатель предусматривает возможность ограничения прав собственника ради сохранения общественных ценностей. Действительно бабушка может продать квартиру кому угодно с сохранением жилищных прав бывшей супруги и ваших детей, однако стоимость квартиры (рыночная) от такого обременения СУЩЕСТВЕННО упадет.

В данной ситуации выписать бывшую супругу буте проблематично, однако попробовать можно, тем более, что вероятность положительного исхода оценивается мной в 30-40%. Иск необходимо предъявлять о признании лица права пользования жилым помещением ст. 61 ЖК РФ в следствии отсутствия свыше 6 месяцев и неоформлением брони. В качестве доказательств следует заранее Вам собрать доказательства ее нахождения и обоснования на Украине, т.е. регистрации, трудоустройства, нахождения детей в школе длительное время.

Поскольку бабушка является единственным собственником данной квартиры, то после ее смерти, в соответствии со ст. 532 ГК РСФСР (1964 года) перейдет ее наследникам 1-й очереди: дети, супруг, родители, если ко дню открытия наследства ни кого из наследников 1-й очереди не останется в живых, к наследованию будут призваны наследники 2-й очереди по Закону: братья и сестры умершей, деб и бабочка.

Если бабушка составит завещание, то при отсутствии наследников имеющих обязательное право на наследство, все имущество будет наследовать лицо указанное в завещании.

В целях налогообложения для Вас целесообразно заключить сделку купли-продажи, цена может быть и ниже оценочной стоимости БТИ (ПИБ). После регистрации права собственности, вы как новый владелец подадите в налоговую инспекцию заявление о предоставлении налогового вычета на сумму указанную в договоре купли-продажи недвижимости, к заявлению приложите копию договора, свидетельства о регистрации права собственности, расписки бабушки о получении указанной суммы.

Если Ваши доходы (легальные) за последние несколько лет не дают уверенности в себе, то заручитесь согласием родных или знакомых согласных подтвердить, что недостающую сумму они дали Вам в долг.

Вопрос № 17609133

22.07.2020, 09:54

Выписать бывшую жену мужа из квартиры.

Выписать бывшую жену мужа из квартиры.

Ответы юристов

22.07.2020, 09:56

Если она этого не делает добровольно, то только в судебном порядке.

22.07.2020, 09:56

В судебном порядке ст. 292 ГК РФ.

22.07.2020, 09:58

Обратитесь с жалобой в ООН.

22.07.2020, 09:58

Если бывшая супруга не является собственником жилого помещения, то ее выселить можно только через суд.

22.07.2020, 13:07

Это делается в судебном порядке, если они не желают добровольно или их место жительства не известно.

Вопрос № 12663831

08.06.2017, 20:34

Выписать бывшую жену и ребёнка из служебной квартиры

Я военный. Могу ли я выписать бывшую жену и её ребёнка которого она родила уже в другом браке?

Ответы юристов

08.06.2017, 20:37

если вы являетесь собственником квартиры, то можете выписать свою жену. В случае, если она откажется выписаться добровольно, то делайте это в судебном порядке.

08.06.2017, 20:37

Да, как бывшего члена семьи можете выписать бывшую жену и ее ребенка в судебном порядке. Заявление подавайте в районный суд по месту регистрации.

Удачи Вам!

08.06.2017, 20:42

Сергей! Если Вы являетесь собственником квартиры, то Вы можете снять с регистрационного учета бывшую жену и ее ребенка через суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

08.06.2017, 20:43

Если вы являетесь собственником квартиры, естественно можете подать иск о прекращении права на жильё. По решению суда можно выписать.

08.06.2017, 20:55

Сергей, добрый вечер.

Уточните, пожалуйста, о какой квартире идет речь - муниципальной или в собственности. Полагаю, бывшая супруга в квартире не проживает, поэтому для снятия ее с регистрационного учета имеются основания. Если ребенок никогда не вселялся в квартиру - его нужно признавать не приобретшим прав пользования квартирой. Все решается в судебном порядке.

08.06.2017, 22:00

Сергей, нет запретов в законе военным обращаться в суд по такому вопросу.

Для прогнозирования ситуации надо знать, что за квартира, откуда взялась и т.д.

Вопрос № 13504696

22.11.2017, 18:57

Бывшая жена с ребенком 7 лет, прописаны у сестры мужа, можно ли сестре выписать бывшую жену?

Бывшая жена с ребенком 7 лет, прописаны у сестры мужа, можно ли сестре выписать бывшую жену?

Ответы юристов

22.11.2017, 18:58

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, в судебном порядке

Спасибо за обращение на сайт.

22.11.2017, 18:58

ДА, конечно - иск в суд о признании не приобретшими право проживания, выписке

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

22.11.2017, 18:59

Да, необходимо обращаться в суд о снятии с регистрационного учета и признании утратившим право пользования жилым помещением.

Всего хорошего.

22.11.2017, 19:06

Согласно части 4 статьи 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации сестра вправе подать исковое заявление в районный суд о признании их утратившими право пользования жилым помещением на том основании, что они членами семьи его не являются, доли не имеют.

22.11.2017, 19:42

Алена Александровна! Если квартира принадлежит сестре, то она может обратиться в суд для снятия бывшей жены с регистрационного учета.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вопрос № 17356399

14.05.2020, 11:26

Выписать бывшую жену с квартиры взятой по военной ипотеке. Не выписывая ребенка 12 лет.

Развелись с женой. Она вышла замуж, ждет ребенка от своего мужа. Прописана в моей квартире. Хочу ее выписать, но ребенка своего не хочу выписывать.

Ответы юристов

14.05.2020, 11:28

Подайте иск о снятии ее с регистрационного учета, признании утратившей право пользования квартирой как бывшего члена семьи.

14.05.2020, 13:05

Если бывшая жена не имеет прав собственности на данную квартиру, то без ее согласия выписать можно только через суд. Ребенка даже если захотите суд выписывать не будет.

Вопрос № 8778982

19.11.2015, 21:58

Выписать бывшую жену из муниципальной квартиры, КАК? Не проживает и не платит коммунальные платежи с 1999 года!

Выписать бывшую жену из муниципальной квартиры, КАК? Не проживает и не платит коммунальные платежи с 1999 года!

Ответы юристов

19.11.2015, 21:59

На основании Решения суда.

19.11.2015, 22:36

Игорь, снять с регистрации (выписать) б/ж возможно. Для этого нужна небольшая подготовка и исковое заявление в суд.

19.11.2015, 23:17

Вполне возможно, обращайтесь, если нужна помощь.

Вопрос № 3730136

09.04.2014, 10:19

Выписать бывшую жену с детьми, брак был фиктивный.

Выписать бывшую жену с детьми, брак был фиктивный.

Ответы юристов

09.04.2014, 10:23

Квартира муниципальная?

09.04.2014, 10:32

Дети от брака, брак фиктивным признан?

09.04.2014, 15:16

Нужно детально разбираться. Обращайтесь, веду жилищные дела в судах.

Вопрос № 363920

14.07.2006, 09:51

Выписать бывшую жену - Оксана

До вступления в брак у меня была приватизированная квартира. Жену и ребенка прописал у себя. Сейчас мы в разводе. Могули я выписать бывшую жену без ее согласия? Против прописки ребенка ничего не имею.

Ответы юристов

14.07.2006, 10:16

Можете, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

17.07.2006, 05:35

Только в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских