Вопрос: Нужно ли будет с вырученных от продажы однушки денег платить какой-либо налог?

• г. Санкт-Петербург

Хотел бы продать однокомнатную квартиру, сложить вырученные деньги с ещё имеющимися у меня и купить двухкомнатную - короче, улучшить жилищные условия. Вопрос: Нужно ли будет с вырученных от продажы однушки денег платить какой-либо налог? И в каком размере?

Где-то слышал такое: Если сделать всё за один календарный год, то налогов вообще никаких платить не надо. А если между сделками продажи и купли вклинится Новый год, то это будет "другой финансовый период" - деньги от продажи будут считаться доходом и с них придётся платить налог на доходы. Соответсвует ли это действительности?

Даже если я сделаю всё за один "финансовый период", не придётся ли платить не налог с доходов, а какой-нибудь налог с именно продажи квартиры? Какие-нибудь ещё налоги?

Ответы на вопрос (1):

Продажа квартиры физическим лицом означает получение дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц (статья 208 НК РФ).

При этом возможно использование имущественного налогового вычета (освобождение от уплаты налога). Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НКРФ если квартира находилась в собственности 3 года и более, то вычет предоставляется на всю вырученную сумму. В этом случае налог не платится. Если квартира находилась в собственности менее 3 лет, то вычет предоставляется в сумме 1 млн. руб., а с суммы превышения платится налог в размере 13 %.

Когда вы при этом купите другую квартиру (в тот же финансовый год или в другой) значения не имеет.

С уважением,