Имеет ли моя семья статус многодетной и могу ли я расчитывать на ежемесячную выплату многодетным малообеспеченным семьям,

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №2681933

Скажите пожалуйста, имеет ли моя семья статус многодетной и могу ли я расчитывать на ежемесячную выплату многодетным малообеспеченным семьям, если у меня трое детей, старшему исполнилось 18 лет, и он учится на комерции?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводск
17.09.2013, 21:19

В нашем государстве семья, которая имеет трех и более детей, которые не достигли совершеннолетнего возраста, считается многодетной.

Для того, чтобы получить предназначенные льготы, необходимо сначала получить документальное подтверждение статуса многодетной семьи.

Для этого нужно стать на учет в соответственное госучреждение по месту жительства (регистрации в жилом помещении) и получить специальное удостоверение многодетной семьи.

У Вас одному ребенку уже 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста у меня трое детей старшему исполнилось 18 лет можем ли мы претендовать ...

Скажите пожалуйста у меня трое детей старшему исполнилось 18 лет можем ли мы претендовать на статус многодетной семьи если мой ребенок учится на дневном.

Юрист г. Уфа
22.09.2016, 13:39

Да, Вы можете претендовать на статус многодетной семьи.

Справку из ВУЗа возьмите

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.09.2016, 13:39

Добрый день. Нет, статус многодетной семьи уже утрачен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Когда заканчивается статус многодетная семья?

У меня трое детей. Старшему сейчас 17 лет заканчивает 1 курс колледжа учиться еще 3 года. Когда заканчивается статус многодетная семья? Учится на комерции.

Юрист г. Челябинск
23.05.2022, 18:57

В составе многодетной семьи учитываются:

3) дети в возрасте до восемнадцати лет, в том числе усыновленные (удочеренные), принятые под опеку (попечительство), на воспитание в приемную семью и совместно проживающие с лицами, указанными в подпунктах 1, 2, или с одним из них;

4) дети старше восемнадцати лет, в том числе находившиеся на попечении (воспитании в приемной семье) до восемнадцатилетнего возраста, обучающиеся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
23.05.2022, 18:59

Здравствуйте! Если сын учится очно, то Вы можете обратиться в орган социальной защиты с заявлением о продлении статуса многодетной семьи, приложив справку об очной форме обучения (оригинал) (Закон Краснодарского края от 22 февраля 2005 г. № 836-КЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
23.05.2022, 19:14

Многодетной семьей [b]в Краснодарском крае[/b] считается семья, в которой воспитывается трое и более детей в возрасте[b] до 18 лет[/b]. Но если совершеннолетние дети учатся на дневном отделении государственных образовательных организаций[b] на бюджетной основе[/b] и им еще не исполнилось 23 года, эта семья также будет считаться многодетной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Вопрос такой: Сохраняется за нами статус многодетной семьи?

Наша семья многодетная, т.е. трое детей, старшему исполнилось 18 лет и он учится в Вузе на очной форме. Вопрос такой: Сохраняется за нами статус многодетной семьи? Хабаровский край. Алексей.

Юрист г. Киров
25.01.2022, 12:56

Удостоверение многодетной семьи им будет действовать в случае подтверждения обучения ребенка старше 18 лет в образовательной организации сроком на 1 год учебный год до окончания обучения на соответствующем курсе. А потом уже нет, не сохраняется такой статус.

Вам помог ответ?ДаНет

Останется ли у нас статус многодетной семьи пока сын учится?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. У меня трое детей, старшему 7 июля исполнилось 18 лет, учится очно в колледже. Останется ли у нас статус многодетной семьи пока сын учится? Мы живём в Пермском крае.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.07.2022, 14:54

С 01 сентября 2020 г. при определении статуса многодетной семьи учитываются дети в возрасте до 22 лет, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях. Так, если старшему ребенку исполнилось 18 лет, и он учится в образовательной организации по очной форме обучения, статус многодетной семьи сохраняется до исполнения старшему ребенку 22 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Останется ли у нас статус многодетной семьи пока сын учится?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. У меня трое детей, старшему 7 июля исполнилось 18 лет, учится очно в колледже. Останется ли у нас статус многодетной семьи пока сын учится? Мы живём в Пермском крае.

Пользователь г. Краснодар
21.07.2022, 12:35

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Семья, ранее получившая статус многодетной, является таковой пока в семье остаются несовершеннолетними 3 и более ребенка. Однако есть исключения, если совершеннолетний ребенок поступает в учебное заведение, на очную форму обучения, то статус многодетной семьи остается до 23-летия старшего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.07.2022, 12:39

Добрый день. Статус многодетной семьи, а также правовые, организационные и экономические основы ее социальной поддержки определяются Указом президента РФ от 05.05.92 г. № 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей". Каждый регион индивидуально определяет статус многодетной семьи.

В общем случае семья считается многодетной, если в семье (или у отца/матери) 3 и более детей в возрасте до 16 лет или до 23 лет, если дети обучаются в общеобразовательных учреждениях или проходят службу в армии. При подсчете детей также учитываются усыновленные, приемные и находящиеся под опекой/попечительством. Получается, статус многодетной семьи у вас останется пока сын не окончит колледж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Октябрьский

Могу ли я пользоваться льготами многодетной семьи, если старшему ребенку исполнилось 18 лет,

Могу ли я пользоваться льготами многодетной семьи, если старшему ребенку исполнилось 18 лет, она учится на дневном отделении, и наша семья не подходит на статус малоимущей семьи? Спасибо.

Юрист г. Челябинск
28.10.2013, 08:50

Здравствуйте!

Нет, не можете....

Многодетная семья, когда все дети несовершеннолетние и их не менее 3-х,

Нету статуса малоимущей и нет возможности его получить..., тогда идти в соц.защиту и просить пособия, полагающиеся многодетным семьям - бесполезно"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Это же ухудшает права по сравнению с ФЕДЕРАЛЬНЫМ Законом?

Свердловская область: У меня трое детей, старшему ребенку более 18 лет, имеем ли мы статус многодетной семьи, старший ребенок студент высшего учебного заведения видел такой ответ:

Согласно Закону Свердловской области от 20.11.2009 N 100-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области» многодетные семьи –это семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет. Соответственно, при достижении совершеннолетия одним из трех детей, семья утрачивает статус многодетной.

Это же ухудшает права по сравнению с ФЕДЕРАЛЬНЫМ Законом?

Юрист г. Ставрополь
26.11.2014, 20:19

старшему ребенку более 18 лет, имеем ли мы статус многодетной семьи, старший ребенок студент высшего учебного заведения

---ваша семья не имеет статус многодетной. а что касается федерального закона. то этим законом переданы все пономочия субъектам федерации на их решение и усмотрение

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белоярский

У меня трое детей, дочке исполнилось 18 лет и с нас сняли все льготы, но дочь учится ещё в школе, в 11 классе.

У меня такой вопрос, скажите пожалуйста семья считается многодетной до скольких лет (старшему ребёнку). У меня трое детей, дочке исполнилось 18 лет и с нас сняли все льготы, но дочь учится ещё в школе, в 11 классе.

Юрист г. Чебоксары
21.04.2016, 14:47

Если уже 18 лет исполнилось, то сняли льготы законно. Семья теперь считается не многодетной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Фирма г. Санкт-Петербург
09.12.2021, 20:32

Здравствуйте. Про какую именно выплату вы говорите? Если про пособие с 3 до 7 или с 8 до 16, то это пособие положено семьям с доходом ниже прожиточного минимума на человека. Рассчитывают его следующим образом:

[quote]Среднедушевой доход = Сумма доходов всех членов семьи / 12 / Количество членов семьи.

Сумма доходов всех членов семьи — это доходы за 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления

[/quote]

Так же в зачет при назначении пособий идёт имущество всех членов семьи, машины, квартиры дома, участки и пр.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Т.к. моя семья уже не считается многодетной, (в этом году старшему исполнилось 23 года),

Т.к. моя семья уже не считается многодетной, (в этом году старшему исполнилось 23 года), получается что я не могу рассчитывать на земельный участок как многодетной семье? Многодетными мы стали 3 года назад. Заранее спасибо.

Юрист г. Бакал
28.08.2015, 10:22

Здравствуйте! Нужно было подавать документы до исполнения 23-х лет ребенку о предоставлении земельного участка в собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение