Имеет ли какие либо льготы по покупке этой квартиры член ЖСК.

В 1991 году 03,07. умирает член ЖСК (наследников нет, пай выплачен, за исключением части "на удорожание стоимости строительных материалов") кто имеет право на эту освободившуюся жилую площадь? Государство или очередник ЖСК (нуждающийся в улучшении жилищных условий - малолетний узник (туберкулез легких), дочь члена ЖСК - инвалид II группы). На квартиру без участия ЖСК и претиндентов (очередник ЖСК) в этом году было оформлено право государственной собственности. Имеет ли смысл отстаивать свои права на данную квартиру в Суде.

И по какой стоимости мы могли бы выкупить эту квартиру у государства (по остаточной стоимости или по рыночной). Имеет ли какие либо льготы по покупке этой квартиры член ЖСК.

С уважением,

Таьтяна.

вопрос №2682
прочитан 49 раз

Уважаемая Татьяна. Чтобы детально ответить на Ваш вопрос необходимо проанализировать устав кооператива. Имеет также значение выплачен ли членом ЖСК пай полностью, или все-таки нет. От этого зависит возникновение права собственности на жилое помещение и все дальнейшие последствия (наследование, заселение и т.п.). Какие у умершего имеются наследники? Кто из ник проживал в данной квартире?

Полагаю, отстаивать в суде свои права имеет смысл, но линия поведения и формулировка Ващих требований будут зависеть от решения вышеуказанных вопросов.

Если нужна помощь, пишите на e-mail.

С уважением.

Похожие вопросы

юрист Бердюгина Елена Ивановна:

Добрый день. Главным критерием, согласно которому принимают решение о присвоении статуса нуждающегося в новой жилой площади, является размер жилья, в котором в данный момент проживает претендент и его семья.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Выдержка из комментария к ЖК РФ. "Наиболее полный перечень оснований признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий содержат местные правила, так как согласно п.


юрист Кузин Евгений Игоревич:

Почему не могут, 1/3 это еще не говорит о том, что при этих условиях Вам необходимо отказать в улучшении условий проживания.


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

см. ст. 39.5 Зем. кодекса эти правила устанавливают регионы, в основном нужна нуждаемость Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка,


юридическая фирма ООО "ИнКамБалт":

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма указаны в ст. 51 ЖК РФ. Порядок признания граждан нуждающимися определен в ст. 52 ЖК РФ


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X