Ситуация: Отец и мать развелись. Двое детей: я (1979 г.

р.) и младший брат (1984 г. р.). В брак моя мать вступала с однакомнатной квартирой. Уже в браке ей была подарена 1 комнатная квартира её теткой, вследствии обмена обеих квартир получилась однакомнатная. Позднее были добавлены совместные деньги и приобретена 3-х комнатная. После развода (в феврале 2000 г.) отец и мать хотят разделить её. Но участником приватизации является только мать, она и претендует на большую долю (прописаны в квартире мать, отец, брат, а я выписался 3 года назад). Отец говорит, что его половина квартиры. Я думал, что квартира делится на всех членов семьи. Помогите пожалуйста консультацией: какова доля каждого, учитывая, что брат на стороне отца и претендует на общую с ним долю (отец согласен), а я на стороне матери и хотим общую с ней долю.

вопрос №26820
прочитан 11 раз

Уважаемый Андрей!

Скорее всего Вы не совсем правильно излагаете исходные данные в своем вопросе,поскольку если родители в период приобретали квартиру(собственность), то Ваша мама не приватизировала квартиру,а купила ее по договору купли-продажи, который повидимому, был заключен с нею.

Если это так, то все имущество,приобретенное в период брака является общей совместной собственностью супругов и,независимо от того,на кого из них оформлена собственность,второй супруг на основании ст.38,39 СК РФ имеет право на половину имущества.(на 1/2 долю квартиры)

Если несовершеннолетний сын будет передан на воспитание отцу(по взаимному согласию супругов или на основании решения суда), суд имеет право отступить от начала равенства долей и увеличить долю отца.

Если мать сможет доказать в суде, что при приобретении 3-х комнатной квартиры были использованы ее средства,вырученные от продажи имущества,приобретенного до брака или полученного в дар в период брака, то ее доля может быть судом увеличена.

Дети собственников права на имущество,приобретенное в период брака не имеют.На основании ст.292 ГК РФ дети- члены семьи собственника,проживающие с ним сосместно приобретают право пользования жилым помещением и имеют право требовать осуществления своего права пользования от всех лиц,в том числе и от собственника.На них распространяются нормы жилищного права.

Похожие вопросы

юрист Брюханов Юрий Александрович:

1/12 доля каждого, для оформления необходимо обратиться к нотариусу, в случае отказа- в суд


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Думаю что заявление не стоит подписывать. Т.к. это может повлечь дополнительные расходы. Последствия по сути только в этом. Вам надо режим собственности менять.


адвокат Новикова Диана Дмитриевна:

Подтверждаюшим право на приватизацию документом является не только паспорт - подтверждающий принадлежность к гражданству рф, но и справка о неучастии в приватизации в период с 1991 года,


юрист Бельдяева Наталья Александровна:

Доброго времени суток. Право на приватизацию имеется у всех зарегистрированных в этом жилом помещении граждан. Если зарегистрировано два взрослых и трое детей,


юрист Исматуллаев Закир Рахматуллаевич:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН "О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ВЛАДЕНИЕМ, ПОЛЬЗОВАНИЕМ И РАСПОРЯЖЕНИЕМ ПРИВАТИЗИРОВАННЫМИ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ" Пункт 16.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X