Позднее были добавлены совместные деньги и приобретена 3-х комнатная.

• г. Томск

Ситуация: Отец и мать развелись. Двое детей: я (1979 г. р.) и младший брат (1984 г. р.). В брак моя мать вступала с однакомнатной квартирой. Уже в браке ей была подарена 1 комнатная квартира её теткой, вследствии обмена обеих квартир получилась однакомнатная. Позднее были добавлены совместные деньги и приобретена 3-х комнатная. После развода (в феврале 2000 г.) отец и мать хотят разделить её. Но участником приватизации является только мать, она и претендует на большую долю (прописаны в квартире мать, отец, брат, а я выписался 3 года назад). Отец говорит, что его половина квартиры. Я думал, что квартира делится на всех членов семьи. Помогите пожалуйста консультацией: какова доля каждого, учитывая, что брат на стороне отца и претендует на общую с ним долю (отец согласен), а я на стороне матери и хотим общую с ней долю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Скорее всего Вы не совсем правильно излагаете исходные данные в своем вопросе,поскольку если родители в период приобретали квартиру(собственность), то Ваша мама не приватизировала квартиру,а купила ее по договору купли-продажи, который повидимому, был заключен с нею.

Если это так, то все имущество,приобретенное в период брака является общей совместной собственностью супругов и,независимо от того,на кого из них оформлена собственность,второй супруг на основании ст.38,39 СК РФ имеет право на половину имущества.(на 1/2 долю квартиры)

Если несовершеннолетний сын будет передан на воспитание отцу(по взаимному согласию супругов или на основании решения суда), суд имеет право отступить от начала равенства долей и увеличить долю отца.

Если мать сможет доказать в суде, что при приобретении 3-х комнатной квартиры были использованы ее средства,вырученные от продажи имущества,приобретенного до брака или полученного в дар в период брака, то ее доля может быть судом увеличена.

Дети собственников права на имущество,приобретенное в период брака не имеют.На основании ст.292 ГК РФ дети- члены семьи собственника,проживающие с ним сосместно приобретают право пользования жилым помещением и имеют право требовать осуществления своего права пользования от всех лиц,в том числе и от собственника.На них распространяются нормы жилищного права.