Позднее были добавлены совместные деньги и приобретена 3-х комнатная.

• г. Томск

Ситуация: Отец и мать развелись. Двое детей: я (1979 г. р.) и младший брат (1984 г. р.). В брак моя мать вступала с однакомнатной квартирой. Уже в браке ей была подарена 1 комнатная квартира её теткой, вследствии обмена обеих квартир получилась однакомнатная. Позднее были добавлены совместные деньги и приобретена 3-х комнатная. После развода (в феврале 2000 г.) отец и мать хотят разделить её. Но участником приватизации является только мать, она и претендует на большую долю (прописаны в квартире мать, отец, брат, а я выписался 3 года назад). Отец говорит, что его половина квартиры. Я думал, что квартира делится на всех членов семьи. Помогите пожалуйста консультацией: какова доля каждого, учитывая, что брат на стороне отца и претендует на общую с ним долю (отец согласен), а я на стороне матери и хотим общую с ней долю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Скорее всего Вы не совсем правильно излагаете исходные данные в своем вопросе,поскольку если родители в период приобретали квартиру(собственность), то Ваша мама не приватизировала квартиру,а купила ее по договору купли-продажи, который повидимому, был заключен с нею.

Если это так, то все имущество,приобретенное в период брака является общей совместной собственностью супругов и,независимо от того,на кого из них оформлена собственность,второй супруг на основании ст.38,39 СК РФ имеет право на половину имущества.(на 1/2 долю квартиры)

Если несовершеннолетний сын будет передан на воспитание отцу(по взаимному согласию супругов или на основании решения суда), суд имеет право отступить от начала равенства долей и увеличить долю отца.

Если мать сможет доказать в суде, что при приобретении 3-х комнатной квартиры были использованы ее средства,вырученные от продажи имущества,приобретенного до брака или полученного в дар в период брака, то ее доля может быть судом увеличена.

Дети собственников права на имущество,приобретенное в период брака не имеют.На основании ст.292 ГК РФ дети- члены семьи собственника,проживающие с ним сосместно приобретают право пользования жилым помещением и имеют право требовать осуществления своего права пользования от всех лиц,в том числе и от собственника.На них распространяются нормы жилищного права.

Спросить
Пожаловаться

Помогите консультацией! Ситуация: Отец и мать развелись. Двое детей: я (1979 г. р.) и младший брат (1984 г. р.). В брак моя мать вступала с однакомнатной квартирой. Уже в браке ей была подарена 1 комнатная квартира её теткой, вследствии обмена обеих квартир получилась однакомнатная. Позднее были добавлены совместные деньги и приобретена 3-х комнатная. После развода (в феврале 2000 г.) отец и мать хотят разделить её. Но участником приватизации является только мать, она и претендует на большую долю (прописаны в квартире мать, отец, брат, а я выписался 3 года назад). Отец говорит, что его половина квартиры. Я думал, что квартира делится на всех членов семьи. Помогите пожалуйста консультацией: какова доля каждого, учитывая, что брат на стороне отца и претендует на общую с ним долю (отец согласен), а я на стороне матери и хотим общую с ней долю. Заранее благодарен.

Помогите пожалуйста консультацией!

Ситуация такая:

Моя мать вышла замуж за гражданина Англии в декабре 2000 г. и собирается туда на постоянное место жительства. После развода со своим бывшим супругом (февраль 2000 г.), осталось не разделенной 3-х комнатная квартира - она и есть "яблоко раздора". На момент (первого) замужества у нее уже была 1-комнатная квартира. Далее родная тетка моей матери подарила ей еще однокомнатную. Вследствие обмена этих квартир была получена двухкомнатная. Позже, на совместные доходы были добавлены деньги, и с доплатой обменена на 3-комнатную, о которой и идет речь. То есть вступила в брак имея однокомнатную квартиру, после обменов которой получилась 3-х комнатная.

Главным квартиросъемщиком всех квартир была моя мать. Участниками приватизации (общая совместная собственность) были все члены семьи: мать, отец, я и мой брат.

На какую долю от этой квартиры могут расчитывать каждый из моих родителей? Я (1979 г.р.)? Мой брат (1984 г.р.)?

Оптимальным вариантом моя мать видит: выплатить отцу его долю в денежном выражении и оставить кваритиру нам. Либо разменять ее на малосемейку (отцу) и двухкомнатную (нам). Возможны ли эти варианты? И главное - какая доля каждого?

Заранее благодарен,

С уважением,

Андрей.

В феврале 2022 года умер мой отец. Он являлся собственником 3 комнатной квартиры (100% доля в праве собственности). Квартира является частной собственностью. Она была приобретена в 1975 году как кооперативная в ЖСК моим отцом и моей матерью, состоявшими в браке. С 1975 года были прописаны в квартире 3 человека: мой отец, моя мать и я как единственная их дочь.

В 1984 у меня родилась дочь, и с этого года она тоже прописана в этой квартире.

В 1992 году умерла моя мать. Я в наследство не вступала и отказа на наследство не подписывала, продолжая проживать в данной квартире.

В 1995 году отец вступил во второй брак и в квартиру была прописана на постоянной основе его жена (совместных детей нет).

Так как квартира была приобретена как кооперативная, пай был выплачен полностью в 1990 году.

На данный момент в квартире зарегистрированы: жена отца (пенсионерка, 85 лет, инвалид), я (дочь отца, работающая пенсионерка, 63 года), внучка (моя дочь, 37 лет).

При обращении к юристу я узнала, что могу рассчитывать только на ¼ долю квартиры. Каким образом я могу оспорить это?

Мои отец и мать находятся в браке. У них двое детей - я и брат. У матери в собственности квартира, купленная в браке с отцом, но собственница она. В квартире этой прописана только я. Отец и мать прописаны в квартире отца. Скажите пожалуйста, кто претендует на наследство этой квартиры?

И второе: чтобы эту квартиру получила я, что необходимо? У брата квартира есть. Достаточно ли дарственной со стороны матери? Или отец тоже должен подарить, так как квартира покупалась в браке?

Квартира была выдана мужу до брака. Через пол года заключен брак, вдое детей в браке. Все члены семьи были прописаны в квартире. После развода квартира приватизирована на каждого члена семьи (по 1/4 доле собственности). В квартире бывший супруг не проживает, можем ли мы выкупить его долю без его согласия? Может ли он поселить в квартире его мать (не инвалида, имеющую собственный дом)?.

В браке была куплена 2-комнатная квартира. Она была куплена на деньги, полученные от продажи 1-комнатной квартиры + кредит. 1-комнатная квартира была приобретена на совместные деньги до брака и оформлена на мужа. Но в браке она была подарена мужем жене. Как можно разделить 2-комнатную квартиру при разводе? Может ли быть увеличена доля жены, так как на покупку 2-комнатной квартиры были потрачены деньги от продажи подаренной ей квартиры?

В 1975 году 2 семьи расселили из деревянного дома, который шел под снос, в жилой многоэтажный дом. квартиры дали моим родителям и бабушке с дедушкой. В последствии в 1988 г. был произведен родственный обмен, после смерти бабушки деда переписали в квартиру родителей, а меня в квартиру дедушки. В 1990 году я вышла замуж но прописана в квартире была я и сын, в 1991 г. родился сын, а в 1994 г. мы приватизировали ее в равных долях с сыном. В 1995 г. квартиру продали и купили кв большей площадью. Но собственником был уже только муж. затем в 1999 г мы опять продали ту квартиру и купили другую, где доля была тоже только мужа. Но прописаны мы там были тоже. 22 июня сего года мы развелись, теперь муж не согласен на половину квартиры, мотивируя, что все куплено на его деньги. Так вот является ли моя квартира которая была до брака предметом дележа, ведь я в ней была прописана до брака, хотя понимаю что в права собственности я вступила уже в браке. Но может есть какие то нюансы когда квартиры выделенные государством или предприятием не делятся. Все квартиры приобретены были в браке, неужели есть моменты когда я не смогу получить полквартиры. , учитывая что со мной живет 2 детей, один из которых несовершеннолетгий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца в ноябре 2005 г. осталась купленная им однокомнатная квартира. Квартира была куплена в 2001 г., когда отец с матерью находились в браке, в квартире был прописан только он. 7 декабря 2004 г. родители официально развелись. Около года отец проживал с женщиной (на день смерти отца они не были расписаны). Составлял ли отец завещание не известно. После смерти отца на квартиру претендуют его родная сестра, мать, дочь, сожительница, бывшая жена.

Подскажите пожалуйста, какова в этом случае доля каждого из наследников? Имеет ли право бывшая жена на часть квартиры (какую часть), если квартира была куплена в браке? Какая часть квартиры положена по закону дочери?

Поскольку доступа в квартиру у меня нет (родственники отца забрали ключи, у них также находяться все документы на квартиру), а в квартире часто бывает сожительница со своими детьми, имею ли я право как дочь написать заявление и опечатать квартиру для обеспечения сохранности имущества? Нужно ли при этом присутствие родственников (сестры и матери)?

Мой муж в 1994 году получил 2-комнатную квартиру по льготным основаниям бесплатно (как воин-интернационалист) В то время мы состояли в браке. Брак был зарегистрирован в 1989 году. Квартира зарегистрирована на мужа - он собственник. Брак был расторгнут между нами в 1997 году. К тому времени у нас было двое детей. До сих пор мы проживали в этой квартире, но сейчас хотим её поделить. Как это возможно? Полагается ли доля в квартире на меня, если мы состоим в разводе. Если квартира на была поделена сразу после развода, то сейчас уже не поздно её поделить? Муж выписался из квартиры в 2003 году и стал собственником другой недвижимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение