Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26821

22.01.2001, 09:46

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: Я приобрел автомобиль,

в магазине оформил документы на свое имя, но в силу сложившихся служебных обстоятельств в ГИБДД регистрировать автомобиль поехал мой сын. Я написал ему доверенность и заверил ее в ЖКО по месту жительства, но в ГИБДД отказали сыну в постановке автомобиля на учет сославшись на то, что доверенность должна быть нотариально заверена. Скажите правомерен ли отказ?

Если нет, то на какой закон я могу сослаться в защиту своих прав?

Ответы юристов

22.01.2001, 10:51

Согласно статье 185 Гражданского кодекса РФ по доверенности, удостоверенной жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства можно получить заработную плату и иные платежи, связанные с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе посылочной и денежной.

Так что сотрудники ГИБДД оказались правы и Вам придется если сами не сможете оформить машину в ГИБДД написать доверенность в нотариальной конторе. Чтобы цена была несколько ниже, чем для посторонних лиц Вы можете при удостоверении доверенности предъявить свидетельство о рождении сына, доверенность будет на 50% дешевле.

Вопрос № 17669883

09.08.2020, 18:47

Постановка автомобиля на учет

Вернули автомобиль после угона. Планка с вин кодом демонтирована. Идентифицировать можно только по номеру двигателя. Могу ли я поставить автомобиль на учет?

Ответы юристов

09.08.2020, 19:09

Можете надо восстановить вин, сейчас это возможно.

Вопрос № 17426689

30.05.2020, 19:03

Постановка автомобиля на учет

Приобрела автомобиль б\у через салон, поехала ставить на учет мне отказали с связи с тем что не видно номер двигателя.

Ответы юристов

30.05.2020, 19:23

Могут в полицию забрать на экспертизу а что говорят в ГИБДД.

Вопрос № 17427104

30.05.2020, 21:14

В ГИБДД ничего не говорят (сказали где проверяют, езжайте чистите двигатель) .Я не пойму правомерны ли их действия при осмотре. Вроде-бы сейчас не сверяют двигатель с ПТС.?

Ответы юристов

30.05.2020, 21:32

Всегда проверяли и сейчас тоже, да правомерны.

Вопрос № 13177437

17.09.2017, 20:21

Постановка автомобиля на учёт

Является ли обязательным сверка номера двигателя автомобиля на соответствие с ПТС инспектором при постановке купленного с рук авто. Что делать, если он не совпадает?

Ответы юристов

17.09.2017, 20:24

Добрый вам вечер

Уважаемая Наталья, в данном случае при постановке на учет проводиться обязательная сверка номеров кузова и двигателя заявленных в ПТС. Если не совпадают, то это значит, что машина скорее всего ворованная. На учет не поставят, и скорее всего заберут на штрафстоянку.

17.09.2017, 20:26

Да.

Цитата:
ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Вопрос № 16102939

22.07.2019, 22:09

Постановка автомобиля на учет

У меня есть машина, заключил с продавцом договор купли продажи от 17 июля, диагностическая карта у меня с 17 июля и страховка у меня также с 17 июля которая вступила в силу 22 июля. В страховку был вписан человек, так как я без прав. Однако этот человек не хочет ехать со мной оформлять машину. Права я получу в сентябре месяце. Подскажите, при действующей страховке и действующем техосмотре что мне делать с договором? Можно ли его как то переписать на те числа в которых я получу права и смогу сам съездить и поставить авто на учет?

Ответы юристов

22.07.2019, 22:20

Христиан!

Договор переписать в одностороннем порядке, разумеется, Вы не сможете. Можете договориться с продавцом о подписании нового договора другой датой, но в полисе ОСАГО уже указан собственник авто, также есть дата оформления полиса ОСАГО, поэтому так тоже не получится.

Либо вписываете в ОСАГО другого водителя, который с Вами поедете, либо ставите авто на учет уже по истечению срока на регистрацию, но в этом случае, скорее всего, на Вас будет наложен административный штраф.

С уважением,

В.Киракосян.

Вопрос № 16479185

26.10.2019, 20:54

Постановка автомобиля на учет

Хочу купить неисправную машину отремонтировать и ездить. Но в 10-дневный срок мне ее не успеть отремонтировать. Чтобы поставить на учет. Могу я купить в таком состоянии. Или нужно сначала отремонтировать а потом уже покупать. Проблема в том что покупаю у опекуна. Которому дали разрешение на продажу машины до декабря и что меня ожидает если я сейчас куплю машину.

Ответы юристов

26.10.2019, 22:46

Купите машину отремонтируйте и поставите на учет. Ограничений никаких нет.

Вопрос № 2388352

29.04.2013, 00:41

Постановка автомобиля на учёт.

Пожалуйста могу я снять с учёта автомобиль другого региона если у меня есть только паспортные данные бывшего владельца.

Ответы юристов

29.04.2013, 07:21

Смотря как Вы приобрели авто?

Вопрос № 17479652

14.06.2020, 02:50

Постановка автомобиля на учет В ГИБДД.

Купил автомобиль, но за сутки до этого при тестировании его, проезжая мимо страховой компании с бывшим владельцем по дороге оформил полис ОСАГО на себя; то есть 5 июня, а 6 июня только договор купли продажи подписали. Приехал ставить на учет по записи 13,а мне отказали в постановке на учет автомобиля ссылаясь на то,что полис ОСАГО оформлен раньше на сутки, чем договор купли-продажи автомобиля, я просто не понимаю в чем дело, многие люди покупая автомобили в других городах по скинутым ксерокопиям заранее себе делали страховку. Вопрос правомерно ли они мне отказали? Следующая запись на 17 июня только у них, а срок постановки на учет 10 суток и эта поездка с нарушением срока обойдется штрафом? Или все же в связи с карантином и продлением срока регистрации до 90 суток прокатит?

Ответы юристов

14.06.2020, 11:09

Нет штрафом обойдется, составить жалобу в прокуратуру на неправомерный отказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских