Необходимо ли при оформлении договора дарения согласия на заключение такого договора всех лиц, проживающих в указанной квартире?

вопрос №26822
прочитан 6 раз
Оцените вопрос :)

Нет. Необходимо согласие только сособственников (если квартира является приватизированной на нескольких лиц, либо другого супруга, если дарит другой супруг).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При оформлении договора Дарения от мамы-сыну, а он женат официально. При разводе может ли его жена претендовать на долю квартиры?

вопрос №13093878
прочитан 14 раз

Нет, не сможет.

То, что было передано одному из супругов в дар, даже в период брака, считается их личным имуществом, а не совместно нажитым.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Полученное в браке по безвозмездной сделке является личным, а не совместным имуществом. Но есть нюанс. Жена, в порядке ст.37 ск рф, может претендовать на половину квартиры, если докажет, что в период брака стоимость квартиры существенно выросла за счет вложений их совместных средств и труда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо знать, что все то, что приобретено было до брака либо подарено сыну во время брака на дает право претендовать на долю подаренной квартиры если имеется соответствующий договор. Дарение – это безвозмездная сделка, при которой даритель никакого вознаграждения не получает, а одариваемый ничего ему не должен. Чаще всего такие подарки делают ближайшие родственники (родители, дети, бабушки-дедушки, родные братья-сестры и т.д). В этом случае ни даритель, ни одариваемый не должны платить налог государству. Жилье, полученное одним из супругов по договору дарения, будет считаться только его личной собственностью. Оно не будет подлежать разделению с другим супругом при разводе. Не важно, подарено оно до вступления в брак или уже во время семейной жизни. Некоторые супруги специально идут на такие уловки, если не уверены в честности и искренности своей второй половины. Собственность, полученная в дар, не делится при разводе. Бывший супруг может выселить второго супруга по суду, даже если есть прописка и факт проживания на протяжении многих лет. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, если в период брака один из супругов получат недвижимое имущество в дар, то она будет являться его личной собственностью не будет подлежать разделу как совместно нажитое имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли согласие второго супруга при оформление договора дарения квартиры на детей, ,если даритель в своё время получил квартиру по наследству, будучи в браке.

вопрос №2824633
прочитан 364 разa

Нет, на распоряжение имуществом, полученным по наследству одним из супругов, согласие второго супруга не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не требуется, это личное имущество супруга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При оформлении договора дарения на 1/3 квартиры у меня взяли пошлину 2 тыс. Я ветеран боевых действий. Правомерно ли это.

вопрос №8110558
прочитан 9 раз

Правомерно - льготы на оплату госпошлины при регистрации прав на недвижимое имущество не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста - при оформлении договора дарения между сестрами или тетей и племянником на квартиру будут ли брать налог и какой?

вопрос №1535315
прочитан 197 раз

При дарении близкому родственнику, к которым, в частности относятся сёстры, налог не платится.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Близкий родственник в налоговом праве.

Доходы от операций между близкими родственниками не облагаются налогом (ч. 5 ст. 208 НК РФ).

В соответствии со ст. 18.1 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Племянники не являются близкими родственниками. Но, если кто - то из перечисленных живёт с Вами одной семьёй, - вместе, то они будут освобождены от налога, при дарении, но этот факт надо будет признавать в судебном порядке.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли при заключении договора дарения письменное согласие на эту сделку людей прописанных в доме?

вопрос №1339723
прочитан 53 разa

Нет не нужно, собственнику принадлежит триада прав-право пользования, владения и распоряжения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если лица, зарегистрированные в доме, не являются собственниками или супругом собственника, то никакого согласия на сделку у них получать не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, если Вы собственник.

Бюро.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация лиц в вашем доме не может ограничить ваше право собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли сократить срок в управлении реестра при оформлении договора дарения на квартиру в России.

вопрос №2688229
прочитан 28 раз

И так недолго делают - за пару недель.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на маму. Мама в браке. Все (муж, дети и внуки) отказались участвовать в приватизации, оформив нотариальное согласие. Теперь мама хочет либо оформить договор дарения, либо продать квартиру. Требуется ли на это согласие мужа?

вопрос №16430243
прочитан 2 разa

Нет, согласие мужа не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все, кто отказался от приватизации имеют право пожизненного проживания и если с мужем согласия на продажу не достигнуто, сможет ли мама продать квартиру с таким багажом?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Кому нужна квартира с таким обозом отказников от приватизации, которые имеют право бессрочного пользования жилым помещением?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире кроме мамы никто не прописан. Все выписались давно.

вопрос №16430987

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Тогда мама спокойно распоряжается собственностью. А все отказники потеряли своё право проживать в жилом помещении. Их бы новый собственник через суд даже не снял бы с регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

мать имеет право продать квартиру. Если отказник выписался, то и права на неё не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение