Часть жильцов нашего кооператива прошла процедуру регистрации своих квартир в Регистрационной палате.

• г. Саратов

Прошу Вашего совета.

Кооперативная квартира не приватизирована, я яляюсь ответственным квартиросъемщиком. Часть жильцов нашего кооператива прошла процедуру регистрации своих квартир в Регистрационной палате. Необходимо ли и мне проходить эту процедуру?

Если я не зарегистрирую квартиру, повлияет ли это на мои права на эту квартиру, будут ли проблемы у моей совершеннолетней дочери (она вписана в ордер) с вступлением в права на квартиру после моей смерти?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел! Во втором предложении Вы указали точнее, чем в первом. Кооперативная квартира не приватизируется, справка о выплаченном пае регистрируется в органах регистрации и получается свидетельство о государственной регистрации права собственности. Квартира и так находится в Вашей собственности, но как раз для того, чтобы у дочери не возникло в последующем проблем с вступлением в наследование, Вам необходимо получить свидетельство. С уважением, Дмитрий Константинович.