Не знаю к какой рубрике отнести свой вопрос: знакомые моей мамы взяли кредит в банке - мама является поручителем. | Москва

Вопрос №26823

Не знаю к какой рубрике отнести свой вопрос: знакомые моей мамы взяли кредит в банке - мама является поручителем. Какая ответственность на нее возлагается в случае, если они не будут выплачивать деньги.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 9ответов: 1 199
22.01.2001, 13:21

Ответственность поручителя (вашей мамы) перед кредитором (банком) должника (знакомых вашей мамы) зависит от содержания договора поручительства, поскольку ст. 363 ГК РФ предоставляет право устанавливать договором субсидиарную ответственность.

Если в договоре поручительства нет такого указания, то должник (знакомые вашей мамы) и его поручитель (ваша мама) считаются солидарными должниками. Это означает, что кредитор (банк) имеет право предъявлять требование об ответственности к должнику (знакомым вашей мамы) и поручителю (вашей маме) совместно, к любому из них, как в полном объеме к каждому, так и в части (ст. 323 ГК РФ). Не получив удовлетворения от кого-либо из них, кредитор (банк) вправе обратить свои требования в неисполненной части к другому лицу. Только полностью исполненное или возмещенное обязательство погашает требования кредитора (банка).

Если же в договоре поручительства установлена субсидиарная ответственность, то кредитор (банк) обязан до предъявления требований к поручителю (вашей маме) предъявить требование к основному должнику (знакомым вашей мамы) (ст. 399 ГК РФ).

Следовательно, кредитор (банк) вправе обратиться в этом случае к поручителю (вашей маме), если он не получил необходимого исполнения от должника (знакомых вашей мамы), а также если должник (знакомые вашей мамы) отказал ему в возмещении либо срок для ответа должника истек.

Объем ответственности поручителя (вашей мамы) равен ответственности основного должника (знакомых вашей мамы). Он включает в себя уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора (банка). Но в договоре поручительства может быть установлена ограниченная ответственность поручителя (вашей мамы) либо путем определения суммы поручительства, либо путем указания на определенную часть убытков, например, реальный ущерб.

Статья 367 ГК РФ устанавливает основания прекращения поручительства. Они следующие: 1) Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего. 2) Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника. 3) Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4) Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2ответов: 116
22.01.2001, 12:58

Надо было спрашивать об этом до того как оформляли кредит и поручительство...

В соответствии с ГК РФ ст.363 Ваша мама отвечает перед банком в том же объеме, что и Ваши знакомые.

Это означает, что если ваши знакомые не рассчитаются с банком, то вместо них будет рассчитываться ваша мама.

Объем ответственности указан в Договоре о кредите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №646494

Моя мама стала поручителем у своей знакомой, которая взяла кредит в Сбербанке на сумму 150 тыс. руб. на 5 лет. В течении 2 лет она регулярно оплачивала долг пока проживала в одном с нами городе. Позже она решила переехать в г.Ростов-на-Дону, при этом пообещав при продаже квартиры в нашем городе оплатит долг полностью. Потом она пропала. Но пришло время, когда нам стали звонить с банка и говорить или платите сами оставшейся долг или ищете заемщика. Один раз на нас уже банк в суд подавал, отсудив 7 тыс. руб., но знакомая нам не вернула не те деньги и платила долг недостаточно в месяц. Теперь банк опять подает на нас в суд, сумма взыскания уже 11 тыс. руб., а общий долг составляет 65800 руб.

Что нужно сделать, чтобы заемщик оплачивала долг сама?

Заранее благодарны за ответ!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Шекснаотзывов: 710ответов: 2 103
06.10.2008, 16:36

Марина, здравствуйте! Что бы заемщик сам платил долг, можно заставить только убеждениями... Вы являетесь поручителем, поэтому суд сумму долга с Вс взыщет, но Вы имеете право предъявит регрессный иск заемщику о возмещении тех сумм, которые банку уплатите Вы, не пропустите срок исковой давности, который составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении вашего права. Начало течения срок можете считать дату вступления в силу решения суда...

Удачи вам, с уважением, Д. Лебедев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 268ответов: 3 104
06.10.2008, 16:37

Напишите заявление в милицию о том, что заемщица ввела Вас в заблуждение в результате которого вы понесли материальный ущерб. Её найдут и она будет вынуждена с Вами договариваться.

Бюро.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 13 604ответов: 36 545
06.10.2008, 17:04

Марина, милиция не будет искать вашу знакомую-какие основания для этого? У вас чисто гражданско-правовые отношения. Вы как поручитель несете СОЛИДАРНУЮ (вместе с заемщиком) обязанность по погашению кредита, хоть и не брали деньги. Но ВЫ подписали соответствующие бумаги. Они законны. И обязаны исполнять взятое на себя обязательство. У вас же останется возможность после полной уплаты долга взыскать долг с заемщицы.

Сейчас лучше платить, чтобы не копились проценты и штрафы. И искать знакомую, уговаривать, взывать к ее совести.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 600
06.10.2008, 17:06

Марина! Написать заявление в милицию можете, но надежды н то, что она вам поможет не питайте. У вас гражданско-правововые, а не уголовные правоотношения. Доверие дорого обходится как в вашем случае, и за ошибки надо расплачиваться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12413094

Моя мама была поручителем у одного знакомого, он брал кредит в россельхозбанке 300 тысяч по-моему под лпх и платил его, наверное, с полгода, потом перестал. Ей шли письма, она их получала и отдавала ему, в надежде, что он разберется и оплатит. Сама она ни разу не была на суде и у приставов. Сейчас ей на работу пришло постановление об удержании 50% зарплаты. Собственно, это удержание будет в размере 1000 рублей ежемесячно - сказала бухгалтер, там организация мутит что то с отчислениями и не понятно какие данные она отправляет. Мама получает в черную 10-12 тысяч, сумма долга по кредиту 247 000 + 53 000 проценты как я поняла. Скажите неужели она это должна это платить еще после выхода на пенсию (ей в этом году 51 год). Могут ли отобрать квартиру, которая записана на нее, но в ней проживаю я с мужем, а мама со своим мужем живет в другом месте. И еще, он заемщик обещает возместить маме все затраты, все что у нее удержат, но как говорится второй раз ему верить не хочется, сейчас он возместит, а потом пропадет куда-нибудь, а мама останется одна с этим кредитом. Как можно сделать так, чтобы кредит платил заемщик, он хоть и не работает официально, но все же работает и я знаю где, причем у него есть машина, а также лпх, которым занимаются родители и как я понимаю, когда к ним приехали домой они сказали, что это все их. Возможно ли притащить его к судебным приставам, чтобы он написал заявление что он будет платить долг, чтобы с мамы не удерживали ничего? Или подать на него в суд и объявить мошенником, т.к. он расходовал деньги не по целевому назначению, а в банк предоставил липовые документы. Как поступить в такой ситуации, чтобы им не платить, а рассчитывался он сам?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
13.04.2017, 13:15

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

Цитата:
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Обратитесь в суд с заявлением о предоставлении отсрочки либо рассрочки по уплате.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
13.04.2017, 13:16

Мама может взять с него расписку о погашении задолженности, как только истечет срок выплаты долга, обращаться в суд с заявлением о взыскании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 6 604ответов: 23 586
13.04.2017, 13:27

Нет невозможно. Ответственность поручителя и заёмщика солидарная поэтому каких-либо нарушений Законодательства в данном случае нет. Ответственность Заёмщика перед Поручителем в данном случае, лишь моральная.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2419130

Моя мама была поручителем у женщины, которая взяла кредит, затем эта дамочка перестала его выплачивать т.к. уволилась работы, естественно судебные приставы повесили тот кредит на мою маму и мужа этой дамочки т.к. он был вторым поручителем. Через какое то время эта дама нашла работу, и сейчас у нее из зар. платы вычитают тот кредит. Но дело в том что моя мама пошла на пению и решила поменять работу где предоставила пластик. Карту сбербанка, как оказалось позже призыв на ее карту наложили арест, обязан ее выплачивать этот кредит вместе с этой дамочкой! Разве она тоже должна платить этот кредит? Ведь у той дамочки его уже удерживают из за. платы? Что маме теперь делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 373ответов: 163 190
20.05.2013, 21:07

Подавать в суд на того человека, за которого она поручалась, иск о взыскании задолженности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Лещинская А.В.
Юрист г. Москваотзывов: 68ответов: 214
20.05.2013, 21:08

Поручитель – человек, обязующийся перед банком в случае неисполнения обязательств, возложенных по кредиту на заемщика, выполнить их за него полностью или частично. Отношения между банком и поручителем (условия, сумма и срок) закрепляются договором поручительства. Чем больше сумма кредита, тем больше банк требует поручителей. Таким образом кредитная организация снижает риск невозврата ссуды.

Ведь в соответствии с п. 1 ст. 363 Гражданского кодекса РФ поручитель несет солидарную ответственность с заемщиком. Это означает, что если должник не хочет или не может выплачивать кредит, то его будет погашать поручитель или поручители. Следует отметить, что банк вправе требовать погашения кредита как от заемщика, так и от поручителя или одновременно от обоих (ст. 323 ГК РФ). Заемщик и поручитель остаются обязанными до тех пор, пока полностью не погасят кредит. Солидарная ответственность не устанавливает размера обязательства, подлежащего исполнению каждым должником. В итоге может получиться, что поручитель будет выплачивать банку большую часть кредита, чем сам заемщик.

В свою очередь, поручитель становится кредитором должника. Согласно ст. 365 ГК РФ, он вправе требовать от заемщика в полном объеме возмещения своих расходов, понесенных в ходе погашения кредита, в том числе уплаты процентов за сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью должника. Также поручитель через суд может требовать исполнения заемщиком своих обязательств перед банком.

Поручительство прекращается после полного погашения кредита или в случае увеличения размера обязательства по нему (процентной ставки, суммы кредита) банком без согласия на то поручителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15951770

Хотела бы попросить у вас консультации.

Моя мама выплачивала кредит за то, что была поручителем. Потом подала в суд за кого платила и выиграла, но ответчик не выплачивала и мама взяла кредит и платила сама. Недавно мама умерла. В собственности у неё 1/2 квартиры. Мне посоветовали в наследство не вступать, чтобы мамин кредит не перешёл ко мне. Подскажите как мне поступить в этом случае? Не заберут квартиру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 4 088ответов: 6 765
21.06.2019, 15:43

Вы можете вступить в наследство, но не признавать задолженность по кредиту. Аналогичный Вашему случай рассмотрен в статье "Как выиграть суд у банка по кредиту" https://m.9111.ru/questions/777777777364418/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 175ответов: 9 576
22.06.2019, 13:01

Татьяна, здравствуйте,

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Поэтому, Вам стоит оценить имеющиеся долги и стоимость принимаемого наследства и тогда ответить на вопрос, имеет смысл принимать наследство или нет.

При этом не забывайте, что если квартира для Вас - единственное жилье, несмотря на наличие долгов, взыскание на нее не может быть обращено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №468632

Вот моя история:

Моя знакомая взяла кредит в банке, точнее она и ее коллега по работе решили взять кредит. Пришли в банк, а там сказали нужен поручитель. Они согласились быть поручителями друг у друга. Кредиты им выдали. Сначала кредит исправно выплачивали обе, но потом коллега моей знакомой уволилась с работы и перестала выплачивать банку деньги. Вот уже 3 месяца как от нее нет никакой информации. Телефон не отвечает. Моей знакомой стали звонить из банка и расспрашивать. Вот мой вопрос? В каких случаях поручитель выплачивает деньги за кредитора? Решение суда обязательно?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 386ответов: 3 172
23.08.2007, 19:33

Татьяна! Выступить в роли поручителя — значит, взять на себя ответственность за платежеспособность заемщика. Но можно ли как-то обезопасить свои финансы? И что можно сделать, если заемщик вдруг потерял платежеспособность?

Поручительство представляет собой способ обеспечения исполнения обязательств.

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. (ст. 361 ГК РФ).

При поручительстве ответственным перед кредитором за неисполнение основного, обеспечиваемого обязательства становится наряду с должником еще и другое лицо – поручитель. В рассматриваемом случае кредитором выступает банк, а поручитель отвечает перед ним за выполнение заемщиком (лицом, которое берет кредит) условий кредитного договора.

Договор поручительства заключается между кредитором по основному обязательству (банком) и поручителем. Условия договора поручительства должны отвечать на вопросы, кто является кредитором, исполнение какого обязательства и в каком объеме гарантируется, за кого выдано поручительство.

В соответствии со ст. 362 ГК РФ, договор поручительства заключается в простой письменной форме. Данный вид договора не требует ни нотариального удостоверения, ни государственной регистрации. Однако несоблюдение письменной формы договора поручительства он считается недействительным.

По условиям договора поручитель может принять на себя ответственность за исполнение должником лишь части обязательства, но об этом должно быть прямо указано в условиях обеспечительного обязательства.

Обязанность поручителя отвечать за исполнение обязательства должником не означает, что поручитель принимает на себя обязанность к предоставлению того, к чему обязывался должник. Поручитель по общему правилу несет обязанность возместить в денежной форме неисполненное должником. Именно поэтому наибольшее распространение поручительство получило в денежных обязательствах.

Если вдруг заемщик отказался платить по кредиту…

Если заемщик исправно платит по счетам и не имеет задолженностей, поручитель даже и не вспомнит, что когда-то поручился за заемщика. Но в том случае, если заемщик откажется выплачивать кредит, банк может обратиться с требованием о погашении кредита к поручителю.

Если иное не предусмотрено договором поручительства, поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая:

- погашение основного долга;

- уплату процентов за пользование кредитом;

- уплату неустойки, если она предусмотрена кредитным договором;

- в случае судебного разбирательства - возмещение судебных издержек по взысканию долга и других расходов кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по кредитному договору.

Как правило, поручитель и должник понесут перед кредитором солидарную ответственность. Солидарная ответственность должника и кредитора предусмотрена в ст.363 ГК РФ.

Однако договором о поручительстве может быть предусмотрена иная ответственность поручителя – субсидиарная ответственность.

Поясню, в чем состоит разница между двумя видами ответственности: солидарной и субсидиарной.

При солидарной ответственности кредитор на основании кредитного договора и договора поручительства вправе требовать в досудебном и судебном порядке возврата долга: как совместно от заемщика и от поручителя, так и от любого из них в отдельности.

А при субсидиарной ответственности кредитор сначала должен предъявить требование о возврате долга к заемщику. Лишь в том случае, если он не может расплатиться с кредитором, требование может быть предъявлено поручителю, несущему субсидиарную ответственность.

Возможно, некоторые поручители легко соглашаются на поручительство, если заемщик при получении кредита закладывает имущество, стоимость которого может покрыть кредит в случае неплатежеспособности заемщика. Как уже говорилось выше, при заключении кредитного договора банки, как правило, в качестве гарантии исполнения обязательств по кредитному договору обычно используют одновременно две формы обеспечения – залог и поручительство. И здесь возникает резонный вопрос – к какой форме обеспечения прибегнет банк, если заемщик отказался платить по кредиту.

При решении данного вопроса вся прерогатива на стороне банка - только банк решает, какую форму обеспечения следует использовать в первую очередь. Совершенно не обязательно, что банк, перед тем как обратиться к поручителю, сначала должен обратить в деньги заложенное имущество.

Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется в судебном порядке. Поэтому банк, скорей всего, прежде чем обратиться в суд, обратится с требованием о погашении кредита к поручителю.

Но если поручитель в добровольном порядке не исполнит свои обязательства по поручительству, то понудить поручителя выплатить по кредиту банк может только в судебном порядке. Однако, взыскание денежных средств с физических лиц – дело неблагодарное (длительное и неперспективное, поскольку даже при наличии положительного решения суда взыскать денежные средства с физического лица непросто). Поэтому практика показывает, что при наличии заложенного имущества банки в первую очередь обращают взыскание на заложенное имущество. С иском к поручителю банк обратится только в самом крайнем случае – если не удастся обратить взыскание на заложенное имущество или взыскать денежные средства с заемщика в судебном порядке.

Если же вам пришлось погасить кредит за заемщика, то по закону вы можете взыскать с недобросовестного должника всю потраченную сумму, включая проценты, неустойку, судебные издержки, а также компенсацию морального вреда и потраченного времени. Согласно ст. 365 Гражданского кодекса, после того как поручитель рассчитался с банком за заемщика, последний не освобождается от ответственности, а становится должником поручителя.

Следует помнить, что, давая поручительство, вы рискуете не только деньгами, но также и вашей персональной кредитной историей. Если заемщик не выплачивает кредит, то он ставит под удар не только свою репутацию, но и репутацию поручителя.

1 июня 2006 г. вступил в силу Закон № 218-ФЗ «О кредитных историях». Отныне все банки, которые выдают кредиты, должны предоставлять сведения о своих заемщиках в специальные коммерческие организации, которые на договорной основе накапливают и хранят информацию об исполнении клиентами обязательств по займам.

Указанным законом о кредитных историях напрямую не предусмотрена передача банком информации о поручителе в кредитное бюро, хотя запрета передавать такую информацию там тоже нет. Практика деятельности банков показывает, что информация о поручителях, которые оказались неспособны выплатить за заемщика, также передается. Как правило, поручитель подписывает все бумаги на выдачу кредита наравне с заемщиком, и также дает согласие на раскрытие информации о себе. Стандартные условия договора поручительства включают условия о том, что поручитель согласен на предоставление банком персональных данных поручителя в бюро кредитных историй. При этом все прекрасно понимают, что при получении кредита банк диктует условия, и навязать свои «правили игры» ни заемщику, ни поручителю не удастся.

Однако, информация о поручителе будет передаваться в бюро кредитных историй только в том случае, если банк предъявит поручителю требование по погашению кредита, и это требование не будет исполнено.

Если вы все же поручились за кого-нибудь, полезно знать, когда же прекратятся ваши обязательства. Гражданский кодекс РФ предусматривает ряд оснований для этого. -Договор поручительства прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. То есть если заемщик самостоятельно выплатит кредит, действие договора поручения автоматически заканчивается. -В случае изменения основного обязательства (в рассматриваемом случае – кредитного договора), которое влечет увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя без его согласия, договор также прекращает свое действие. -Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника (например, если с согласия банка заемщик переводит свои обязательства по кредитному договору на другое лицо). -Договор поручительства прекращается по истечении указанного в нем срока, на который он дан. Если такой срок не предусмотрен, поручительство прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть установлен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства. -И, наконец, поручительство прекращается путем расторжения договора о поручительстве между поручителем и банком.

Поручительства нет, если договор поручительства является недействительным. В частности, в соответствии с п.3 ст.329 ГК РФ, недействительность кредитного договора влечет недействительность обеспечивающего его договора поручительства. Договор поручительства может быть признан недействительным и по иным основаниям, предусмотренным ГК РФ.

Итак, поручительство – не пустая формальность, которая необходима для получения кредита. Поручаясь за своего друга, родственника и т.п., вы должны понимать суть принимаемых на себя обязательств перед банком, которые состоят в том, что вы берете на себя обязательство гасить долг, если заемщик сделать этого не может. Поэтому, идя на этот шаг, вы должны по крайней мере задуматься о том, способны ли Вы «в крайнем случае» выплатить кредит за того, за кого поручились.

Но в то же время не стоит совсем опасаться поручительства. Банки только в исключительных случаях возлагают на поручителя ответственность за заемщика. Например, статистика свидетельствует о том, что только в одном случае из десяти банки возлагают ответственность по кредитному договору на поручителя. И это притом, что по той же статистике случаи, когда заемщик отказывается платить по кредиту, случаются нечасто. Например, как утверждает Сбербанк, по кредитным договорам с поручительством физических лиц более десяти лет не было ни одного судебного прецедента по взысканию задолженности с поручителей.

Как правило, добросовестные заемщики, даже попав в сложную финансовую ситуацию, находят способы выплаты по кредиту, и банки в таких случаях идут навстречу заемщикам, например, путем предоставления отсрочки погашения кредита. К тому же стоит помнить, что и вы когда-нибудь можете оказаться в роли заемщика и вам также придется искать поручителей.

С уважением, адвокат.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9980194

Мне сейчас звонили с банка, неизвестный мне гражданин брал ссуду, но не выплачивает, а банк звонит мне и требует чтобы я искал этого человека. Банк прав? Я нигде не подписывал никакие документы, и банк не спрашивал у меня разрешение на выдачу кредита. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Бавлыотзывов: 5 243ответов: 12 486
14.03.2016, 16:37

Банк естественно не прав, напишите претензию в банк или на их сайте, потребуйте прекратить звонки, пригрозите что будете обращаться в полицию, суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
14.03.2016, 16:37

Если Вы не поручитель - не платите, пусть идут в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16320742

Подруга мамы взяла кредит, мать была поручителем, мать недавно умерла, и т к ее подруга не выплачивает кредит Приставы спрашивают деньги с дочери умершей кот выступала поручителем. Что можно сделать в такой ситуации.

Ответы на вопрос:

Ворончихин Д. А.
Юрист г. Челябинскотзывов: 4 632ответов: 7 230
17.09.2019, 14:03

Поручительство прекращается по идее со смертью поручителя, ничего не надо платить и даже разговаривать с ними.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 4 361ответов: 5 414
17.09.2019, 14:08

Данный вопрос разъяснил Пленум Высшего Арбитражного суда РФ в своем Постановлении от 12 июля 2012 г. N 42«О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством»: Если иное не предусмотрено договором поручительства, в случае смерти поручителя обязанными по договору поручительства являются наследники поручителя, которые отвечают перед кредитором солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ). Из этого следует, что если у умершей нет имущества или оно незначительно, наследникам имеет смысл отказаться от наследства, чтобы не нести обязательств поручителя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
17.09.2019, 20:40

Нужно знакомиться с имеющимися документами. Судебный пристав самостоятельно не сможет заменить сторону в исполнительном производстве, только через суд. Возможно, с требованием обращается и не служба судебных приставов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №213443

Моя подруга была поручителем в банке, когда её знакомая взяла кредит на сумму 80 000 рублей. Срок погашения кредита 2005 год. Однако эта дама продлила кредит ещё на 2 года до 2007, при этом моя подруга никакие документы о согласии на продление этого кредита не подписывала. Правильно ли это юридически или её должны были поставить в известность о продлении договора? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 766ответов: 7 325
25.01.2005, 19:53

1. Нет, неправильно.

2. Да, должны.

3. Более подробно о прекращении поручительства смотрите ст. 367 Гражданского кодекса РФ

"Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.".

Поэтому, если Ваша подруга никаких новых бумаг о поручительстве не подписывала, то в силу ранее заключённого договора поручительства её поручительство истекает в 2007 г., но для начала надо внимательно изучить подписанный Вашей подругой договор поручительства и желательно с юристом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение