Коллекторы требуют вернуть долг после 6,5 лет без вести - правомерно ли их действие?

• г. Москва

Мой брат в апреле 2007 года оформил кредит. С 2008 года находится в МЛС.

Месяц назад пришло письмо из коллекторской компании. На протяжение всего периода времени ни от банка, ни от коллекторов ничего не приходило, никто не звонил (6,5 лет!).

Сейчас же коллекторы требуют вернуть долг или же дело будет передано в суд. Говорят, что ему будет ещё добавлен срок, за мошенничество.

Насколько мне известно, то более тяжкое преступление поглощает менее тяжкое. А он сидит за особо тяжкое. Неужел и правда, Суд может добавить срок к уже сущесвующему?

Скажите пожалуйста, насколько действия коллекторов правомерны? Почему 6,5 лет от них небыло ничего слышно? Или они просто пугают таким образом? Разве срок давности не прошёл?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, меньше слушайте коллекторов!