Возможно ли прописать человека в приватизированной квартире без согласия хозяина? Имея 1/3 доли в общей площади 56/1.

• г. Архангельск

Я хочу узнать могут ли прописать человека в преватизированной квартире общей площадью 56/1. Если есть доля в этой кв.общая площадь 1/3 доли. Могу ли я в ней жить без согласия хозяина этой квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Пользование общим имуществом осуществляется по соглашению собственников.

Уважаемая Татьяна !

У нас в России не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

С этими нормативными актами или с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства Вы можете ознакомиться хоть сейчас.

Если в квартире имеются несколько собственников, то любой из них вправе жить в этой квартире и иметь в ней РЕГИСТРАЦИЮ по месту жительства или по месту пребывания.

Другие граждане, в т.ч. и родственники собственников (кроме несовершеннолетних их детей) могут вселиться в эту квартиру и зарегистрироваться в ней только с согласия всех собственников этой квартиры.

Удачи Вам.